Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Явления жизни и их модели


Явления жизни и их модели

Сообщений 1 страница 20 из 96

1

Мы живем в мире великих идей. В мире концепций и моделей. Концепция воина - это просто концепция, модель. Летуны - модель, Сознание - модель. Явления жизни не являются моделями. Моделей одного явления может быть 100 500 тыс. Они будут разными, будут раскрывать разные стороны явления, но останутся просто моделями. Например кокон с точкой сборки - это модель восприятия. Её (модель) можно визуализировать, видеть, можно другую модель визуализировать и тоже видеть. Основная ошибка - путать явление жизни и модели, концепции, которые это явление описывают. На каком-то уровне развития можно строить свои модели явлений. Мне понадобилось много времени для различения моделей и явлений жизни (у явлений жизни нет наименований).

В книгах КК нет упоминания моделей, поскольку само понятие концепций и моделей сформировано в других современных школах и у нас уже есть базис для понимания моделей, которого раньше не было.

0

2

nick_rh написал(а):

Мы живем в мире великих идей. В мире концепций и моделей. Концепция воина - это просто концепция, модель. Летуны - модель, Сознание - модель. Явления жизни не являются моделями. Моделей одного явления может быть 100 500 тыс. Они будут разными, будут раскрывать разные стороны явления, но останутся просто моделями. Например кокон с точкой сборки - это модель восприятия. Её (модель) можно визуализировать, видеть, можно другую модель визуализировать и тоже видеть. Основная ошибка - путать явление жизни и модели, концепции, которые это явление описывают. На каком-то уровне развития можно строить свои модели явлений. Мне понадобилось много времени для различения моделей и явлений жизни (у явлений жизни нет наименований).

В книгах КК нет упоминания моделей, поскольку само понятие концепций и моделей сформировано в других современных школах и у нас уже есть базис для понимания моделей, которого раньше не было.

Поздравляем! ВЫ ПРОИГРАЛИ! ПОПРОБОВАТЬ ЕЩЕ РАЗ? ( 1 ЖИЗНЬ)

0

3

Лучше найти возможность покинуть уровень модельности. На этом уровне модели не видны.

Отредактировано nick_rh (30.09.24 18:10)

0

4

то есть модели это описания а без описания явления ?
вот сознание . если сказать слово кому то сознание то он представит модель
а если сам воспринимаешь  осознаёшь что то это явление ?
то есть явления без обдумывания в безмолвии ?
а если построил в уме какую то модель а потом сделал это будет явлением ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

5

Всё верно. Если рассматривать явления жизни как процессы и потоки, то можно их увидеть напрямую, без привычного описания. Вот "идет человек", это просто некий процесс и его можно видеть как процесс. Такое видение и есть безмолвное знание, но мне больше нравится слово "видеть", оно короткое и гармоничное.

Первое внимание - это модельность. Не мир, это его описание (модель), но что бы видеть (модель) нужно быть вне модельности, вне описания. Мир (который не описание) видится во втором и третьем внимании. Для видения слова не нужны. Слова нужны для передачи того, что ты видишь.

0

6

nick_rh написал(а):

Слова нужны для передачи того, что ты видишь.

Мудрые слова, мне понадобиться время что бы осознать это явление🤔

0

7

А еще слова нужны для стёба и многих другий явлений жизни, которые отравляют умы.

0

8

nick_rh написал(а):

Мы живем в мире великих идей. В мире концепций и моделей. Концепция воина - это просто концепция, модель. Летуны - модель, Сознание - модель. Явления жизни не являются моделями. Моделей одного явления может быть 100 500 тыс. Они будут разными, будут раскрывать разные стороны явления, но останутся просто моделями. Например кокон с точкой сборки - это модель восприятия. Её (модель) можно визуализировать, видеть, можно другую модель визуализировать и тоже видеть. Основная ошибка - путать явление жизни и модели, концепции, которые это явление описывают. На каком-то уровне развития можно строить свои модели явлений. Мне понадобилось много времени для различения моделей и явлений жизни (у явлений жизни нет наименований).

В книгах КК нет упоминания моделей, поскольку само понятие концепций и моделей сформировано в других современных школах и у нас уже есть базис для понимания моделей, которого раньше не было.

В таком случае модель атома, это модель. Но зная модель атома можно запустить ядерные реакции, которые приведут к взрыву или выделению энергии.

0

9

Есть разные модели атома и есть атом, а ему нет никакого дела до наших моделей (расстояние не зависит от линейки).

0

10

nick_rh написал(а):

Есть разные модели атома и есть атом, а ему нет никакого дела до наших моделей (расстояние не зависит от линейки).

Мы вообще долго можем спорить о моделях атомов. Весь вопрос в том чего ты хочешь. От эзотерики и вообще в жизни. Если тебя не интересует магическая картина мира, то тебе на другой форум. Научный.

Отредактировано exorcist (01.10.24 14:43)

0

11

Меня интересует выход на второе и третье внимание. Мир физичен и магичен. Это независит от Кастанеды и Дона Хуана. Это зависит от устройства мира, а не от картины мира. Все школы говорят об одном и том же. Наука говорит о магии в ключе квантовой механики, другие школы говорят о магии своими словами, но все говорят об одном и том же, о магии. Так что я могу свободно выбирать любую площадку и любую школу. Я выбрал этот форум.

0

12

nick_rh написал(а):

Меня интересует выход на второе и третье внимание. Мир физичен и магичен. Это независит от Кастанеды и Дона Хуана. Это зависит от устройства мира, а не от картины мира. Все школы говорят об одном и том же. Наука говорит о магии в ключе квантовой механики, другие школы говорят о магии своими словами, но все говорят об одном и том же, о магии. Так что я могу свободно выбирать любую площадку и любую школу. Я выбрал этот форум.

Для того что бы достичь второго внимания надо отказаться от описания первого. Ты усложняешь конструкции мироописания.

+1

13

Ура! Наконец то у нас появился свой живой учитель магии, который расскажет нам что и как надо делать.

Отредактировано nick_rh (01.10.24 20:08)

0

14

nick_rh написал(а):

Ура! Наконец то у нас появился свой живой учитель магии, который расскажет нам что и как надо делать.

Уже рассказал.

+1

15

Так я и радуюсь, поскольку занимаюсь этим делом (отказом) и тут такое совпадение. Только у меня вместо понятия "магическая картина мира" - "непривычная картина мира". Я выбрал это понятие по причине того, что мир не магичен, а физичен и магичен. Мне нужна полная картина (физическо-магическая), а так её называть слишком длинно получается.

Отредактировано nick_rh (02.10.24 09:37)

0

16

чё то  у меня странное явление с сердцем происходит
как то колошматит , не возможно спать на левом боку
но на правом спал , отлежал весь бок , встал на час раньше
сижу и как то необычно сердце работает
может я просто переел вчера , хотя часто переедаю и такого раньше не было
другие органы вобщем в порядке и чувствую себя не плохо
токо сердце как то дрожит , вроде как воздуха не хватает , хотя могу не дышать
Никола у тебя не было сердечных непоняток ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

17

dreamer написал(а):

чё то  у меня странное явление с сердцем происходит
как то колошматит , не возможно спать на левом боку
но на правом спал , отлежал весь бок , встал на час раньше
сижу и как то необычно сердце работает
может я просто переел вчера , хотя часто переедаю и такого раньше не было
другие органы вобщем в порядке и чувствую себя не плохо
токо сердце как то дрожит , вроде как воздуха не хватает , хотя могу не дышать
Никола у тебя не было сердечных непоняток ?

Проверься у врача))) для этого придумали диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр

0

18

dreamer написал(а):

чё то  у меня странное явление с сердцем происходит
как то колошматит , не возможно спать на левом боку
но на правом спал , отлежал весь бок , встал на час раньше
сижу и как то необычно сердце работает
может я просто переел вчера , хотя часто переедаю и такого раньше не было
другие органы вобщем в порядке и чувствую себя не плохо
токо сердце как то дрожит , вроде как воздуха не хватает , хотя могу не дышать
Никола у тебя не было сердечных непоняток ?

У меня аритмия бывает иногда, но у меня летун. Я вижу все его проделки. Если это летун, то он так пугает, но лучше к врачу сходить. Если врач ничего не найдет, то это летун.

0

19

не понял при чём здесь врач
в прошлом году к стоматологу хирургу ходил
кстати первый раз в жизни мне зубы удаляла девушка . такая большая  чтобы руки сильные
она не хотела удалять . типа нужны свои тоже чтобы протезы цеплять за них
но я то знаю что если зубы расшатались они по любому уже не нужны
еле уломал её и в последний раз она мне удалила шесть зубов сразу и зашила десну
даа . зубы сам себе не вырвешь и ничо с ними не сделаешь
интересно как раньше люди обходились без стоматологов кошмар
у меня когда то корень от зуба остался и зарос
потом в один момент как начал стрелять . я полетел  к стоматологу
так вот зубная боль  это явление . а сердечная модель
конечно врачи нужны на крайний случай
но воин без борьбы врачам не сдаётся
тем более шо дискомфорт у меня был пока я на работу не пришёл
и через пару часов пашни всё пришло в норму
был даже более безмолвен чем обычно
легко входил в хорошую настройку
поэтому сделал вывод что летун сдаёт позиции с боем
чего и следовало ожидать . дальше посмотрим

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

20

dreamer написал(а):

поэтому сделал вывод что летун сдаёт позиции с боем
чего и следовало ожидать . дальше посмотрим

Верно, летуны без боя не сдают позиции. Есть одна рекомендация, как сократить время нападения летуна - нужно падать (тогда им трудно тебя достать), потом поднимаешься на автомате.

Любое отклонение самочувствия от "прекрасного" - нападение летуна.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Явления жизни и их модели