Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Разве неправильно знать неизученную область знаний? Что есть эзотерика


Разве неправильно знать неизученную область знаний? Что есть эзотерика

Сообщений 61 страница 80 из 99

61

чтобы направить всё своё намерение на понимание уже нужно понимать
меня тоже поражает , так ладно люди на форуме
себе поражаюсь , как можно было не понимать , что сейчас постоянно доходит

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

62

dreamer написал(а):

чтобы направить всё своё намерение на понимание уже нужно понимать
меня тоже поражает , так ладно люди на форуме
себе поражаюсь , как можно было не понимать , что сейчас постоянно доходит

Ловушка состоит в том, что вместо того что-бы понять напрямую, видением, прямым восприятием знания. Стать человеком знания.
Человек пытается понять знание разумом, т.е с помощью чужеродного устройства.
И даже если бы казалось такие знания поняты, и поняты даже правильно возможно. Они не оказывают ни какое влияние на энергетическое тело.

С этой точки зрения я всегда сравниваю практику со спортом. Можно сколько угодно рассказывать как пробежать 1 километр за 5 минут. И человек будет кивать и говорить что понял всё правильно. И думать будет 100% что понял всё правильно. Ну вот ему в красивых книжках рассказали, и сам он в своей голове всё рассказал, как правильно и красиво бежать. А результата то нет.

И конечно пока ЧУ на месте, мы время от времени попадаем в ловушку теоретических знаний. Но надо стремится к прямому восприятию. Надо. :)

0

63

island of silence написал(а):

Ты находишься в двух местах сразу?

Я здесь не при чём. Я вот сейчас - в двух местах сразу? Именно в двух? Почему ты так уверен,что не в трёх? Не в пяти? А,или спрашиваешь - находился ли я хоть когда-нибудь реально - более чем в одном месте сразу. Пока воздержусь от ответа.
     Но просто,независимо от меня - мне кажется всё же возможно и не так уж трудно понять то,что я написал в своём сообщении и в тех цитатах,которые привёл.
" - Маги воспринимают свои действия с глубиной, - сказал он. - Их действия являются для них трехмерными. Они обладают третьей точкой отсчета."
     Но как бы там ни было - когда вдруг обнаруживаешь эту самую третью точку - то понимаешь чётко то,что ну никак это не получится понять - особенно например то - ну где же она эта самая третья точка - просто видишь,что она есть  - а как это так - ну никак не понятно - не вписывается ни в какие концепции.

Подпись автора

docta ignorantia

0

64

Wangchook написал(а):
island of silence написал(а):

Ты находишься в двух местах сразу?

Я здесь не при чём. Я вот сейчас - в двух местах сразу? Именно в двух? Почему ты так уверен,что не в трёх? Не в пяти? А,или спрашиваешь - находился ли я хоть когда-нибудь реально - более чем в одном месте сразу. Пока воздержусь от ответа.
     Но просто,независимо от меня - мне кажется всё же возможно и не так уж трудно понять то,что я написал в своём сообщении и в тех цитатах,которые привёл.
" - Маги воспринимают свои действия с глубиной, - сказал он. - Их действия являются для них трехмерными. Они обладают третьей точкой отсчета."
     Но как бы там ни было - когда вдруг обнаруживаешь эту самую третью точку - то понимаешь чётко то,что ну никак это не получится понять - особенно например то - ну где же она эта самая третья точка - просто видишь,что она есть  - а как это так - ну никак не понятно - не вписывается ни в какие концепции.

немного не по теме.

Но например при разделении энергетических тел, или же их активации в состоянии сознания, можно действительно ощутить себя в двух местах сразу. Что я читал у исследователей так и ощущал непосредственно.

0

65

island of silence написал(а):

Третья точка в смысле?

В том смысле,что даже если мне и знакома третья точка - и что?! И мне тоже - и что?! Почти ничего. Потому что надо не просто там как то типа того,что дотянуться до третьей точки. Нет,надо научиться дотягиваться до третьей точки. Без этого просто смешно думать хоть про какое-то продвижение по этому пути.
     Но поскольку я на этом пути есть. Поскольку я прошёл долгий долгий путь,многие километры,то конечно мне очень очень хорошо знакомо,что такое третья точка.
     По ходу даже больше скажу - про неё - выявляя здесь её суть - и намёки,подсказки - как идти к тому чтобы научиться,действительно научиться дотягиваться до неё.
     Так вот,третья точка - это то,что не забыть. Это запечатлено где-то глубоко. И это - то,что есть. То,что точно есть. Может ничего вообще нету,но это - есть.

Подпись автора

docta ignorantia

0

66

Привет всем!

Армстронг написал(а):

С другой стороны, всё равно рано или поздно люди придут к изучению всех паранормальных свойств. Будет это завтра, либо уже сейчас – дело индивидуальное. Но люди должны знать, что эзотерические знания несут пользу. Если люди будут интересоваться неизведанным, пользоваться изученным давно, но неизвестным многим по разным причинам, они приблизят свое совершенствование до нужной стадии. Сейчас самая лучшая эзотерика – это книги Стрельниковой Л.Л. и Секлитовой Л.А. Это проверенные знания, которые несут свет и любовь.

Паранормальные свойства изучаются на рациональной/научной основе уже 140 лет. Британское общество психических исследований - 1882 год, Американское общество психических явлений 1884. В России тоже где-то с начала века и особенно активно с 1914-1920 годов целой плеядой русских учёных, физиологов, неврологов и психиатров, начиная с Бехтерева В.М.
В 1921 году Бехтерев издал труд "Коллективная рефлексология", где телепатия была определена как одна из существенных причин в формировании, существовании и управлении коллективами. В общем-то, исследования паранормального с некоторыми перерывами продолжались всё время в России, Европе, Китае, США. А вот кто такие Стрельникова или Секлитова - неизвестно, даже если они были как-то раскручены издательством и фан-группой. Авторов, переосмысливающих накопленный опыт в художественных произведениях довольно много, но часто в такие переосмысления привносятся излишние фантазии.

Пост написан 10.10.24 22:28

0

67

nick_rh написал(а):

Давайте попробуем ответить на серьезный вопрос. Мозг используется максимум на 5%. Мне хочется 100%. Именно 100% и не процента меньше. У кого есть простые методы освоить 100% мозга?

Я не знаю откуда взялись 5 и 100. А почему не 80 и 100? И что на практике означает увеличение с 5 до 50? Физиологически?

В принципе, если не используются - синапсы постепенно отмирают, а вслед за ними и нейроны тоже. По, так сказать общим законам жизни, не работаешь - не ешь. Так что достаточно регулярно должны работать все синапсы и клетки, все 100% в какой-то период.

Другое дело, работают ли они одинаково активно всё время? Или, какое потенциальное количество синапсов может появиться в процессе адаптации к более сложной среде? Некоторые клетки имеют десятки связей, а некоторые сотни и тысячи. Может отсюда разница в 20 раз?

Где-то читал, что в мозге Эйнштейна в лобных долях и в визуальной коре было гораздо больше нейронов и синаптических связей, чем у среднего человека. Поэтому он мог  визуализировать/анализировать полёт на луче света и т.п. Возможно, это получилось потому, что обычный для детей апоптоз более половины нейронов в возрасте до 2 лет не "доработал" и их в некоторых областях было больше, чем в среднем. Возможно среда младенчества Эйнштейна была гораздо более богатой, и поэтому обычно ненужное для культуры пеленания-лежания в люльке, было задействовано и не отмерло.

Как развивать - тоже, в общем-то, понятно. В отличие от животных, экспрессия синапсов в неокортексе продолжается всю жизнь, хотя скорость постепенно падает к 50-ти. И если постоянно заниматься сложными вещами, требующими осознания множественных связей  - их количество будет расти, увеличивая потенциал мозга.

Но это про физический мозг. У него есть физический предел. Поэтому, вероятно, нагрузку нужно переносить на нефизическое восприятие-действие. На усложнение информационной матрицы, частично отображающейся в работе мозга.

+1

68

Вопрос развитости мозга связан не с его активностью, а с тем, как организованы нейронные ансабли, как они взаимодействую друг с другом, каковы технологии порождения связей. Это не активность, это "информационные" структуры и конечно, чем сложнее задачи и проще решения, тем более развит мозг. Главное другое - мы никогда не сможем ответить на вопрос - как он работает. Мы только сможем выяснить какие зоны отвечают за те или иные функции. Кроме этого открыт вопрос связей между сознанием и мозгом. Насколько гармоничны эти связи? Есть ли конфликты между сознанием и мозгом? Какая из систем является ведущей? Мозг или сознание?

0

69

nick_rh написал(а):

Вопрос развитости мозга связан не с его активностью

Э-э-э... понятно

0

70

nick_rh написал(а):

Вопрос развитости мозга связан не с его активностью, а с тем, как организованы нейронные ансабли, как они взаимодействую друг с другом, каковы технологии порождения связей. Это не активность, это "информационные" структуры и конечно, чем сложнее задачи и проще решения, тем более развит мозг. Главное другое - мы никогда не сможем ответить на вопрос - как он работает. Мы только сможем выяснить какие зоны отвечают за те или иные функции. Кроме этого открыт вопрос связей между сознанием и мозгом. Насколько гармоничны эти связи? Есть ли конфликты между сознанием и мозгом? Какая из систем является ведущей? Мозг или сознание?

ну это точно ии написал, угадал, только честно признайся

0

71

Маналай написал(а):

нефизическое восприятие-действие. На усложнение информационной матрицы, частично отображающейся в работе мозга.

как переносить нашрузку на усложнение иформационной матрицы?
и второй вопрос можно если , как это все описал бы дон хуан в терминах энергитической вселенной

Отредактировано fancy (11.10.24 18:44)

0

72

fancy написал(а):

как переносить нашрузку на усложнение иформационной матрицы?

Ставить перед собой задачи, которые не могут быть решены с помощью тела, физических органов чувств и действий.
Но могут быть решены нефизическим способом.
Если задачи важные и есть убеждённость в возможности решения таким способом - сознание и воля будут естественным образом переносить нагрузку на "нелокальную" или "информационную" составляющую. Если образ жизни (задачи повседневности) и представления ограничивают волю физическими возможностями - нефизическая часть не будет задействована и не будет развиваться. Развивается то, что используется.     

fancy написал(а):

и второй вопрос можно если , как это все описал бы дон хуан в терминах энергитической вселенной

Каждое описание имеет свои возможности и ограничения. Сведение к известному, может привести к утере нового.
Но если хотите, нефизический способ действия - это действие "второго внимания", "информационная матрица" - "светящийся кокон", физическое восприятие и действие связано с первым вниманием, где образ жизни и представления о способах решения оставляют второе внимание позади первого.

Отредактировано Маналай (11.10.24 23:17)

0

73

а можно поподробнее о задачах такого рода?

0

74

fancy написал(а):
nick_rh написал(а):

Вопрос развитости мозга связан не с его активностью, а с тем, как организованы нейронные ансабли, как они взаимодействую друг с другом, каковы технологии порождения связей. Это не активность, это "информационные" структуры и конечно, чем сложнее задачи и проще решения, тем более развит мозг. Главное другое - мы никогда не сможем ответить на вопрос - как он работает. Мы только сможем выяснить какие зоны отвечают за те или иные функции. Кроме этого открыт вопрос связей между сознанием и мозгом. Насколько гармоничны эти связи? Есть ли конфликты между сознанием и мозгом? Какая из систем является ведущей? Мозг или сознание?

ну это точно ии написал, угадал, только честно признайся

Честно признаюсь, что ии создан по образу и подобию мозга. ии доказывает креативные и прочие его возможности. благодоря ии мы узнали и доказали, что сознание отстает в развитии от мозга. По этой причине не нужно уделять мозгу много внимания. Лучше развивать сознание и дотягивать его уровень до уровня развития мозга. Сложность в том, что сознание нематериально, невидимо и мы должны это невидимое развивать, структурировать. Сложная задача.

0

75

Ии не создан по образу и подобию мозга  :D  Ну это бред. ИИ это вообще не интеллект, это просто игра слов. ИИ просто структурирует информацию, например через интернет, которую уже человек придумал и выложил, либо просто выполняет распознавание (например автомобильные номера через камеры) согласно алгоритму, который в него человек заложил.

Что касается использования мозга, якобы на 5%. Поскольку мозг это орган, то есть множество способов исследования, например мрт, кт, рентген, ээг. Ни одно из исследований не подтверждает использование мозга на 5%, это просто миф, который кто то выдумал. И выше кидал видео как это произошло)

Отредактировано island of silence (12.10.24 12:11)

0

76

Даже компьютер создан по образу и подобию человека. У ПК есть память, процессор (мозг), устройства ввода (тактильные ощущения), устройства вывода (руки, ноги) т.д. А ИИ построен на моделях нейронных сетей.

0

77

Маналай написал(а):

Каждое описание имеет свои возможности и ограничения. Сведение к известному, может привести к утере нового.

Поэтому и попросил в другом описании) ДХ говор л что маг описывает мир намного шире как там... "язык этого описания неизмеримо богаче"
В обычном описании у вас интересно получается, действительно интересно.
как всегда захотелось побольше.

Отредактировано fancy (12.10.24 14:40)

0

78

fancy написал(а):

а можно поподробнее о задачах такого рода?

Не очень понятно о чём вопрос. Сложно представить какие возможности предоставляет интуиция, телепатия, предвидение, дальновидение, дальнодействие, управление случайностями и другие внесенсорные возможности нелокальных процессов? В детстве ещё нет тяжёлых представлений о том, что возможно, а что нет. Но детство нуждается в культуре развития. Взрослый  адаптировался к потребностям и возможностям. Поэтому не может сформировать настоящего желания, как предшественника "намерения", обеспечивающего естественную фокусировку сознания и воли для задействования "тонкого" или "информационного" тела. Есть ли для взрослого действительно важные, вдохновляющее задачи, способные вызвать сильный интерес, при условии достаточной убеждённости в собственных потенциальных возможностях такого рода? Мне кажется, вполне возможны.

+1

79

Пропало ещё одно вчерашнее сообщение. Какая-то ошибка отправки или тут удаляют по произвольным причинам?

0

80

не думаю что удалили что то

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Разве неправильно знать неизученную область знаний? Что есть эзотерика