Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » единственная правильная цель


единственная правильная цель

Сообщений 101 страница 107 из 107

101

Margosha спасибо.

Подпись автора

- Ну может быть когда-нибудь мошенников в интернете и станет поменьше?
-Ага, да я быстрее на вокзале у цыган за два косаря настоящий айфон куплю.
Заходите в гости https://konstruktor.forum2x2.ru/t1530-topic

0

102

tapochek написал(а):

Margosha спасибо.

Нашел, посмотрел. Именно оттуда приводилась цитата в постах выше о беганье друг за другом магов с мачете.)

Подпись автора

- Ну может быть когда-нибудь мошенников в интернете и станет поменьше?
-Ага, да я быстрее на вокзале у цыган за два косаря настоящий айфон куплю.
Заходите в гости https://konstruktor.forum2x2.ru/t1530-topic

0

103

Так вот, вещи, мысли и люди, которые человек не способен оставить из-за неправильного отношения, начинают управлять им, что может таить опасность, поскольку со всем этим мусором он не способен поступать свободно, а поступает так как надо для вещей, людей и обстоятельств. Сознание, нагруженное огромным количеством ненужных мыслей, утрачивает гибкость и становится инерционным. Именно поэтому человек, однажды совершив поступок, станет повторять его в будущем в похожих обстоятельствах. И это несмотря на то, что возможно где-то глубоко внутри он хочет поступить по-другому.
– Это трудно, но я начинаю понимать, – сказал задумчиво мальчик, рассматривая портрет над ложем.
– Теперь нужно определить то место, которое занимает смерть в сложной системе твоей жизни. А главное узнать: как можно вспомнить то, что с тобой происходило до того, как ты родился.
– Я не понимаю твоих слов. Брат моего отца Ахунд говорил, что после смерти человек по-падает на небо или внутрь земли, в зависимости от поступков при жизни.
– Он сказал умные слова. Древние люди силы традиции Мару говорили, что жизнь человека представляет колодец, в который он кидает камни своих поступков и из которого потом пьет воду. Кстати из этого же колодца, человек наполняет кувшины личной силы.
– Что это может означать? – спросил с интересом Афи.
– Это трудно описать словами с позиции логики. В традиции Мару существует притча о Самане, старшем учителе, который первым в традиции стал пророком благодаря тому, что нашел источник живой воды, – сказал звездочет и вдруг остановился, словно наблюдая за реакцией мальчика.
– Насколько я знаю, живая вода существует только в сказках.
– Не нужно стараться понять такие описания буквально, то есть с позиции логики. С помощью притч, в которых присутствуют привычные вещи, например, вода, древние люди силы описывали порядок действий человека в физическом мире и за его границами. Ведь притчи проще передавать в устном виде из поколения в поколение. Вот еще один пример притчи, в котором также присутствует вода. Однако это не означает, что она может присутствовать во всех притчах.
Древние мудрецы говорили, что каждое знаковое событие, которое меняет человека – подобно воде в колодце, из которого он испил в большой жажде. Однако, знаковое событие или вещь – конечно, то есть, нет возможности взять его с собой. Ты испил из колодца, то есть вынес урок из знакового события, возможно составленного самой смертью, и вода закончилась. Поэтому нет смысла продолжать ходить вокруг колодца без воды, то есть пытаться сохранить событие или вещь, которое исчерпало свою силу, свою знаковость. Если человек не оставит привязанность к этому событию, то он лишает себя удивительной возможности – увидеть знаки в других событиях. Но главное, человек не сможет наполнить из такого колодца кувшины личной силы. Модель колодца – важный описательный механизм традиции Мару, помогающий человеку смотреть в правильном направлении с позиции смерти.
– Зачем человеку нужны такие страшные события, и зачем ему необходимо видеть знаки смерти? – спросил Афи.
– Пойми, смерть любит человека подобно тому, как мать любит родного сына. Она не хочет, чтобы он поступал глупо, носил с собой обременительную инерцию и со-вершал ненужные поступки. Если человек не распознает и не интерпретирует знаков смерти, то она поступает жестко – купает его в себе. Он умирает, превращается в калеку, либо выносит урок из знакового события. Каков бы не был итог, смерть меняет человека безвозвратно!
– Почему ты так много говоришь о смерти, неужели это так важно? – спросил тихо мальчик.
– Смерть, на самом деле не смерть! – воскликнул звездочет, странным возбужденным тоном, – смерть, это знание! Знание смерти – великий подарок силы, который пре-подносится при рождении и который человек старается как можно быстрее выбросить из своего описания мира, причем окружающие люди, обычно оказывают в этом поддержку. Если человек боится смерти, он глуп и недальновиден! С другой стороны, если он начинает смотреть на мир с позиции смерти, то жизнь для него быстро и часто безвозвратно меняется, превращаясь в увлекательное приключение. Еще один неожиданно приятный подарок, который преподносится позицией смерти, это интерес к жизни! Открою маленький секрет: не нужно отправляться в путешествие, чтобы познать все прелести, красоты и тайны окружающего мира, поскольку позиция смерти дарит уникальную возможность, которая недоступна для среднего человека – возможность в любом месте и при любых обстоятельствах жить непостижимо!
– Что же такого необычного в позиции смерти? – спросил с интересом Афи.
– Человек может умереть в любой момент, а значит, ему необходимо сохранять осторожность и осознанность при выполнении любого поступка, ведь оттого как он его выполняет, напрямую зависит его жизнь. Это хорошо показывает пример про крышу, который я приводил. Понимаешь, что это означает?
– Надо быть внимательным при выполнении каждого дела.
– Обязательно! Кроме того, человек постепенно высвобождает из плена инерции ни много ни мало – свою бесценную жизнь! То есть, принимая позицию смерти, он получает возможность управлять собственной жизнью, а окружающие люди, вещи, события физического мира и его пустые мысли, постепенно утрачивают над ним контроль. Поэтому у среднего человека есть только один путь к обретению свободы: принятие позиции смерти. Когда он принимает ее, то утрачивает роль жертвы. Позиция смерти превращает среднего человека в человека силы, а смерть тогда из стана навязанных врагов переходит в ряд достойных соперников в увлекательной игре, ставка в которой – жизнь человека.
– Смерть, очень страшное слово. Думаю, люди не станут спешить принимать позицию смерти, – предположил мальчик.
– Тебе не нужно думать о мыслях других людей! Оставь беспокойство о них, как ты однажды оставил родителей. Лучше подумай о том, как изменить свою жизнь, чтобы начать делать шаги навстречу свободе и гармонии. А потом, когда такие шаги будут сделаны, оставь и мысли об этом, чтобы они не беспокоили тебя.

Отредактировано Alter ego (26.07.24 21:56)

0

104

0

105

Беседовать с доном Мельчором всегда было нелегко, все его уважали, к нему не приходили по пустякам, поэтому я воспользовался моментом, чтобы прояснить свои сомнения относительно внутренней тишины. В то время я был одержим идеей достижения своей цели; у меня уже были проблески, но я еще не был в состоянии закрепиться там. Поэтому я снова задал ему этот вопрос.

В прошлый раз он только посмотрел на меня, ничего не сказав, но в этот раз он ответил:
«Есть несколько типов тишины, или, быть может, нам следует называть это разными уровнями внимания».
Я перебил: «Что это значит, дон Мельчор?»
«В своей борьбе за достижение тишины воин проходит через различные стадии», – ответил он.
«Во-первых, когда он решает перестать разговаривать. Для современного человека почти невозможно себе и представить, что можно прекратить говорить. Истина заключается в том, что повседневная болтовня и, более того, потребность в участии и в том, чтобы быть в центре внимания, вместе составляют самое большое препятствие для достижения настоящей тишины».
Он сделал паузу, а потом продолжил:
«Как только вам удается закрыть рот, начинается борьба за умственную тишину, потому что ум продолжает болтать, даже когда вы не говорите. Когда слов больше нет, следующая задача состоит в том, чтобы наблюдать образы или идеи, которые появляются в вашем уме, но…, – он сделал паузу, чтобы подчеркнуть это, – не объясняя, не оправдывая и не осуждая их; фактически, не думая о них вообще. (игнорировать)

Как будто все течет только здесь и сейчас. Когда вы достигнете этого, остается только ждать. В какой-то момент, без какого-либо вмешательства интеллекта или даже личной воли, наступает истинное безмолвие».

«Это очень трудно описать, так как опыт отличается для каждого человека. По моему личному опыту, это похоже на сон, с той разницей, что вы все еще бодрствуете. Повседневный мир становится необычным; вы начинаете воспринимать вещи, которые обычно не воспринимаются, и голос видения берет верх».

0

106

– Сколько тебе лет? – спросил мальчик, на ходу повязывая платок на голове.
– Почему тебя интересует мой возраст?
– Ты мудрый и подвижный, несмотря на то, что не выглядишь стариком!
– Открою маленький секрет: возраст всего лишь цифры, с которыми человек либо соглашается, либо нет. Если человек пожелает, он может расторгнуть соглашение и остановиться в возрасте. Древние люди силы пошли дальше и изучали сдвиг тела в позицию вечной молодости.
– Я не знаю ни одного человека, кто бы это сделал, – заметил с недоверием Афи, пожав плечами.
– Секрет в том, что среднему человеку неизвестно о том, что он несет огромное количество соглашений, обязательств и ответственности, многие из которых излишне присутствуют в его жизни.
Ответственности, обязательства и соглашения касаются не только его жизни, но и затрагивают жизни огромного числа людей, с которыми он входит в контакт.
Чтобы лучше это понять, тебе нужно знать, что человек является не только физическим телом, у него есть энергетический шар, который невозможно увидеть и потрогать среднему человеку. Однако человек силы, вследствие практики необычных поступков, может видеть его и даже изменять своим решением.
– Что такое энергетический шар?
– Нечто невидимое и непонятное для среднего человека.
Энергетический шар, это словно звук томбака, который нельзя потрогать. Это словно звезды, которые не видно днем из-за яркого солнца. Все ответственности и соглашения каждый человек несет в невидимом энергетическом шаре, который, по словам древних людей силы, подобен невидимому дыму, заполняющего человека изнутри и живущего собственной непостижимой жизнью. В большинстве случаев только личная сила способна поддерживать его целостность и, часто хрупкое, равновесие. Каждая ответственность, обязательство и соглашение требует какого-то количества личной силы, а значит, чем большее их число присутствует в энергетическом шаре, тем меньше остается свободной личной силы.
– Не понимаю, что такое личная сила?
– Личная сила это дрова, а энергетический шар это костер, который поддерживает сознание и тело. Если в жизни человека вдруг наступит необходимость принять важное решение, может оказаться, что он ничего не сможет сделать, поскольку личной силы просто не хватит на решение, от которого возможно зависит его жизнь. Личную силу средний человек оставляет внутри событий физического мира, которые попадают в поле внимания. То есть он опустошается через эмоции, фиксацией на нечто материальном, имеющем общепризнанную ценность, также как опустошается через отстаивание своих убеждений, основанных на личном «я».
– Это опасно для человека? – спросил Афи, подняв с дороги крохотный камень с естест-венным отверстием в центре.
– Как и все, что угодно с позиции смерти. Разве может хоть кто-то, например ты или я, быть уверенным в том, что смерть не придет в любое мгновение? Лишь осознанность и контроль могут пошатнуть подобную неуверенность, а любой мусор в энергетическом шаре лишь усиливает такую уязвимость. Множество вещей, которые присутствуют в энергетическом шаре, давят непомерным грузом. Любое событие жизни, которое происходит на фоне эмоций человека или эмоций других людей, оставляет ранящий след в виде шаблона. Если человек в будущем попадет в похожую ситуацию, то он будет действовать по шаблону, который неосознанно попал внутрь него в прошлом. Теперь подумай, сколько таких событий происходит в жизни человека? Сколько событий оставляют в нем шаблоны?
– Когда я вижу какую-то собаку, то почему-то сравниваю ее с той, которая спасла меня от смерти. Хотя я раньше об этом не задумывался, – удивился мальчик своему открытию.
– Воистину удивительное открытие! Подумай о том, что благодаря жизненному опыту и накопленным шаблонам, ты постепенно теряешь бразды правления собственной жизнью. Ведь с возрастом количество шаблонов увеличивается, и ты все чаще поступаешь в соответствии с ними. Если представить жизнь в виде лодки, то инерция окажется ветром, который надувает парус. Чем больше у человека шаблонов, тем более сильным и неподатливым ветром управляется его жизнь, часто независимо от того, хочет он плыть в направлении ветра или нет. А парус лодки человека силы надувается силой, ведь он находится на дороге избавления от шаблонов!
– Почему это происходит со средним человеком и можно ли это изменить?
– Физический мир тяготеет к инерции, и сознание неосознанно становится таким же. Попробуй постоянно помнить о внимании, что ты им управляешь, и что жизнь принадлежит только тебе. Когда такое воспоминание придет, остановись и спроси себя: что ты сейчас делаешь и зачем тебе это нужно? Бдительность и тотальный контроль поступков позволят найти моменты, когда поступаешь неосознанно, то есть не по собственной воле, и тогда бразды правления жизнью постепенно станут возвращаться к тебе.
– Я буду стараться жить осознанно, – заявил Афи, в ответ на что, звездочет тепло похлопал его по плечу и улыбнулся.
– Обрати внимание, что контроль поступков не производится временно, пока разговор со звездочетом свеж в твоей памяти. Включи его в порядок действий на дальнейшем жизненном пути до самой смерти! Ты должен понять один раз и запомнить навсегда, что благодаря контролю, жизнь постепенно превращается в нечто уникальное, непохожее ни на что и даже непостижимое, причем не только для других людей, но даже для смерти, а значит, жизнь с позиции логики может стать бесконечной!
– Разве это возможно? – удивился Афи и остановился.
– А почему нет? Стоит создать необходимую настройку и действовать в соответствие с ней. Ведь если другие люди не будут ожидать, как поступит осознанный человек, то как смерть сможет поймать его в рамки определенности? А раз она не будет знать порядок действий человека, как она сможет поставить для него смертельные ловушки, помеченные знаками смерти, подобно охотнику, устраивающему западни для добычи, и подобно инерции, расставляющей ловушки для внимания в виде увлеченности общепринятыми ценностями? В природе существуют животные, которые не попадают в западни охотников, потому что не поступают так, как обычные животные. Обычно их называют волшебными или тотемными. Тотем – абстрактный символ для связи с предками, существующий за счет ритуального внимания людей одного рода. Если вести себя как тотемное животное, то смерть сбивается со следа и не может подойти достаточно близко. То есть благодаря вере и настойчивым поступкам можно достигнуть чего угодно, даже бессмертия. Но это не та цель, на которую нужно полностью растратить внимание.
– Не уверен, что понимаю.
– Если считаешь, что готов потратить единственную жизнь на достижение опреде-ленной цели, удели часть внимания контролю поступков, независимо от того, приближают они к цели или нет. Это не позволит смерти настигнуть тебя через ошибки в действиях по шаблонам. Удели поступкам часть внимания, а остальную часть влей в попытку осознать красоту и величие окружающего мира, в котором нахо-дишься, однако не забывай и про другие миры…

Отредактировано Alter ego (31.07.24 20:29)

0

107

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » единственная правильная цель