Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » путь силы


путь силы

Сообщений 61 страница 80 из 165

61

nick_rh написал(а):

У нас ничего нет кроме ощущений.

Точнее осознание, потому что оно может помнить ощущения, которых уже давно нет, и планировать новые ощущения, которых еще не было.

0

62

nick_rh написал(а):

"Надо" и есть вынуждение

Ну какое же это вынуждение? Не смешивайте пожалуйста всё в одну кучу. Белое - это всё таки белое,а не зелёное. "Надо" - это инструкция к выполнению. А  "вынужден" это ты уже выполняешь движение. Принял то,что есть.

Подпись автора

docta ignorantia

0

63

Это не имеет объективной природы. Просто я глубже рассмотрел этот момент.
Если рассматривать всё поверхностно, то и синонимов не будет (всё будет разным).

0

64

nick_rh написал(а):

пример механики - ты поднял руку для того, что бы почесать макушку

Не настолько однозначно всё. Открывая то как возникло какое-либо ощущение и сам момент уловив,может даже момент перед возникновением - можно придти к тому,что живое,развивать это.

Подпись автора

docta ignorantia

0

65

Нет написал(а):
nick_rh написал(а):

У нас ничего нет кроме ощущений.

Точнее осознание, потому что оно может помнить ощущения, которых уже давно нет, и планировать новые ощущения, которых еще не было.

Осознание - это конкретное ощущение, как и всё остальное. Можно называть восприятием.

Стул - восприятие, Стол - восприятие, Дружба - восприятие и т.д.

0

66

Wangchook написал(а):
nick_rh написал(а):

пример механики - ты поднял руку для того, что бы почесать макушку

Не настолько однозначно всё. Открывая то как возникло какое-либо ощущение и сам момент уловив,может даже момент перед возникновением - можно придти к тому,что живое,развивать это.

Я склоняюсь к тому, что ключ к живому - радость. Быть радостным и лучше всегда, но это могут не понять окружающие.

Отредактировано nick_rh (17.11.23 12:54)

0

67

nick_rh написал(а):

Осознание - это конкретное ощущение

Это уже как «Что первично, курица или яйцо»
Какие могут быть ощущения без осознания "умру, а птицы будут петь как пели"

Отредактировано Нет (17.11.23 12:58)

0

68

Это при самом глубоком рассмотрении.
При самом поверхностном даже слова все разные и не связаны друг с другом.
Господа! Учитесь менять глубину рассмотрения плиз.

0

69

nick_rh написал(а):

Учитесь менять глубину рассмотрения плиз.

Эта глубина?
Если нет головного мозга, то реакцией на внешние раздражители будут только рефлекторные, например, сокращение мышц под воздействием электрического тока. Наличие мозгов у человека, дают ему возможность порассуждать о нагвале, причем не любого человека и тем более не крокодила.

0

70

2 а как же партия воинов в нагвализме.

0

71

Нет написал(а):

Эта глубина?
Если нет головного мозга, то реакцией на внешние раздражители будут только рефлекторные, например, сокращение мышц под воздействием электрического тока. Наличие мозгов у человека, дают ему возможность порассуждать о нагвале, причем не любого человека и тем более не крокодила.

ДХ: маг (нагваль) может проявить себя в любой вообразимой форме, например в форме стула. При этом останется мышление, память, осознание и прочее. С точки зрения нагваля, мозг - это нарост.

Тут все изучают магию и уроки социальных "наук" нам не нужны. Нам нужна магия.

А чем ты тут занимаешься?

Отредактировано nick_rh (17.11.23 14:39)

0

72

Попробую вернуть тему.

Магия - это тайна, которую невозможно разгадать, но можно её использовать и основной вопрос - как её достичь и как использовать в жизни.

Для магии нам нужна личная сила, которая накапливается по каплям по мере продвижения по пути силы.

Путь силы - это новое направление в магии. В некоторой степени альтернатива пути воина, но является продолжением пути воина, его развитием.

Сила сама создает это новое направление и мы можем быть в потоке силы. Быть в потоке силы - это сдача силе, это признание её ведущей роли.

Отредактировано nick_rh (17.11.23 15:10)

0

73

nick_rh написал(а):

Просто я глубже рассмотрел этот момент

Ты просто не заметил этого момента,пропустил его. Или скорее не попадался тебе такой момент в чистом виде. Иначе тебе бы бросилась в глаза тождественность в некоторых отношениях этих двух моментов: "вынужден" и  "хочу". Конечно они и принципиально различны в других отношениях,но и тождественны. Ну ещё один намёк о том,что это за момент. Характерное свойство - когда ты вынужден в уме никогда не прозвучит: "надо".

Подпись автора

docta ignorantia

0

74

Возможно, но "вынужден" всё равно породит цепочку всяких "надо". У меня сегодня была ситуация - я был вынужден настроить чужой телефон. Я наблюдал за процессами и там была куча всяких "надо", надо разобраться с меню, надо найти настройки, надо то, надо сё. Это уже не было вынуждением. Вынуждение - спусковой крючок, а потом автоматная очередь "надо".

Отредактировано nick_rh (17.11.23 15:06)

0

75

exorcist написал(а):

2 а как же партия воинов в нагвализме.

для партии необходима преемственность , громадная концентрация знания
в короткий промежуток времени в сочетании с жёсткой ломкой человека
древний вариант отработан , линия закрыта кастанедическим ключом
возможно какие то остатки есть , незначительно по сравнению с остальным
если знание вышло в массы значит требует трансформации

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

76

nick_rh написал(а):

ДХ: маг (нагваль) может проявить себя в любой вообразимой форме, например в форме стула. При этом останется мышление, память, осознание и прочее. С точки зрения нагваля, мозг - это нарост.

Не нашёл у Дона Хуна ничего по поводу «нароста», но зато вот, думаю, интересная информация в дополнение:

«Сказки о силе»
«Тут я привел концепцию исследований западного человека о работе мозга и о возможности объяснения природы этого порядка. Он заметил, что все эти исследования сводятся лишь к признанию, что что-то происходит.
- Маги делают то же самое своей волей, - сказал он. - Они говорят, что через волю они могут быть свидетелями эффектов нагваля. Я добавлю только, что через разум, вне зависимости от того, что мы делаем и как мы это делаем, мы просто свидетельствуем эффекты тоналя. В обоих случаях равно нет никакой надежды понять или объяснить, чему именно мы являемся свидетелями.»

«Искусство сновидения»
«- Ты уж меня прости, дон Хуан, но как-то не доходит до меня твое объяснение.
- Не доходит, потому что ты настойчиво продолжаешь думать о снах известным тебе образом - как о том, что происходит с нами, когда мы спим. Я же настойчиво предлагаю тебе иную версию: сны - лазейка в иные сферы восприятия. Через нее просачиваются потоки неведомой энергии. И тогда мозг, или ум, или что-то еще - то, что эти потоки энергии воспринимает - трансформирует их, превращая в части содержимого сновидений.»

«Активная сторона бесконечности»
«- Ты все время говоришь мне об этих двух сознаниях, - сказал я, - но мой мозг не фиксирует то, что ты говоришь. Почему?
- В свое время ты поймешь, почему, - ответил он. - А пока что достаточно будет, если я еще раз повторю тебе то, что я говорил о двух сознаниях. Одно из них - наше истинное сознание, продукт всего нашего жизненного опыта; то сознание, которое редко говорит, потому что оно побеждено и подавлено до полного затемнения. Другое сознание, которое мы используем ежедневно во всем, что мы делаем, встроено в нас извне.»

Отредактировано Нет (18.11.23 10:01)

0

77

Нет написал(а):

Не нашёл у Дона Хуна ничего по поводу «нароста», но зато вот, думаю, интересная информация в дополнение:

Про стул у него тоже нет.  :D

0

78

nick_rh написал(а):

Про стул у него тоже нет.

К сожалению, поверхностное знание книг Карлоса Кастанеды становится нормой. Как говорится "Слышал звон..." и этого достаточно, главное "умение превращаться в стул".

Если бы был выбор, умение тупо превращаться в стул или книги Карлоса Кастанеды, что бы выбрал?

0

79

Плохое понимание книг кастанеды.
Книги кастанеды нам даны как стартовая инфа для развития магии.
Это наследство, которое нужно отмыть, причесать, переделать, развить, расширить, трасформировать и т.д.
Не нужно их канонизировать, это глупость и тупость. Где тогда наше развитие? В чем? В кастанедовском отче наш.
Мне знание книг не требуется, мне требуется движение вперед самой магии, её понимание.
Без кастанеды я это тоже сделать немогу, мне нужно наследство, нужна стартовая точка, но только для старта.
Этот старт я давно сделал. Стоять у стартовой черты и всем жужать, что старт нужен для старта я не хочу.

0

80

dreamer написал(а):
exorcist написал(а):

2 а как же партия воинов в нагвализме.

для партии необходима преемственность , громадная концентрация знания
в короткий промежуток времени в сочетании с жёсткой ломкой человека
древний вариант отработан , линия закрыта кастанедическим ключом
возможно какие то остатки есть , незначительно по сравнению с остальным
если знание вышло в массы значит требует трансформации

Не верно.

Взять хотя бы людей в семье или на работе. Люди общаются не только ртом но и на уровне энергии. Поэтому два тесно общающихся практика, в любом случае будут влиять друг на друга. Да и когда собирается группа сильных практиков наблюдается интересный эффект, когда твои способности становятся чуть больше чем есть на самом деле.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » путь силы