Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » путь силы


путь силы

Сообщений 41 страница 60 из 165

41

пару слов о необходимости деменции мозга.

если бы не было неисправности мозга,
то мы были бы очень креативными и крутыми тоналями
в этой ситуации мы бы оказались отрезанными от нагваля
совершенному тоналю нагваль не нужен
это была бы глупая игра в пользу компьютерных человечков без игрока
нагваль - игрок и мозг испорчен в пользу нагваля
но это всё хорошо, когда этот игрок есть в конце концов
и он чуть чуть у всех есть, а у нас с тобой он будет при власти над компьютерным человечком

0

42

Важное на пути:

психическое здоровье - номер один на пути

длительное отождествление с чем угодно - психопаталогия (серьезные мамы, папы, дети, внуки)

маленькими шажочками шагаем к растождествлению (периодически спрашиваем себя - а ты кто?)

что в конце? я - никто и зовут - никак

что после? кратковременное отождествление с чем угодно и кем угодно
с тоналем, с нагвалем, с Орлом, с Силой, с Духом, с чёртом лысым

для чего потом отождествляться? для творчества и для познания
для познания нужно чуть-чуть отождествиться с предметом познания (Орлом например)

важно для понимания!

нагваль не данность - это сделанность, это как зерно, оно может прорости и вырасти
когда нагваль растет, то его постепенно всё больше и больше
если нагваля в себе не растить, то он не появится и не получится
в терминах пути - это поход к нагвалю, но практически - выращивание из зерна, а зерно есть у всех

Отредактировано nick_rh (16.11.23 22:40)

0

43

nick_rh написал(а):

для познания нужно чуть-чуть отождествиться с предметом познания (Орлом например)

В качестве игры, возможно. Но не забываем, что Орел непостижимое. А мы, сами, лишь известное+неведомое. То есть осознанное+неосознанное. Но не то, что не может быть таковым по определению, потому что его нет. В мире говорящих и думающих телевизоров... Не зависимо от версии их прошивки и хитровыдуманности микросхем  :D

Подпись автора

"Или убью ее, или влюблюсь!" - Хан Соло о принцессе Лее. Звездные Войны Iv

0

44

Я не писал о постижимости, это вообще крайность. Человек тоже непостижим, как и Орел.
Но Орел прекрасно познаваем через отождествление.
Задаваться целью постижения чего-либо очень глупо, можно на эту попытку жизнь за зря положить.

0

45

nick_rh написал(а):

Я не писал о постижимости, это вообще крайность. Человек тоже непостижим, как и Орел.
Но Орел прекрасно познаваем через отождествление.
Задаваться целью постижения чего-либо очень глупо, можно на эту попытку жизнь за зря положить.

Орел не познаваем, поскольку отсутствует тот, кто мог бы Его познать.

Подпись автора

"Или убью ее, или влюблюсь!" - Хан Соло о принцессе Лее. Звездные Войны Iv

0

46

Откровенная чушь, похожая на бред.

Я описывал процесс. А это что за процесс - "Орел не познаваем, поскольку отсутствует тот, кто мог бы Его познать."?

Тема для психушки.

0

47

nick_rh написал(а):

Откровенная чушь, похожая на бред.

Я описывал процесс. А это что за процесс - "Орел не познаваем, поскольку отсутствует тот, кто мог бы Его познать."?

Тема для психушки.

Ты блуждаешь в рамках своего синтаксиса. Приведу цитату еще одного психа, чтобы было понятнее

Человек всмотрелся в свои уравнения и заявил, чти Вселенная имела начало.

- В начале был взрыв, - сказал он, - Назовем его "Большой Взрыв", так и родилась Вселенная. И она расширяется, - сказал человек. Он даже вычислил продолжительность ее жизни: десять миллиардов обращений Земли вокруг Солнца. И весь мир был счастлив; все решили, что его вычисления - это и есть наука. Никому не пришло в голову, что, предположив, что Вселенная имела начало, этот человек просто следовал синтаксису своего языка; синтаксису, который требует начал, вроде рождения, развитий, вроде созревания, и завершений, вроде смерти.

Только так строятся высказывания. Вселенная когда-то началась, а теперь она стареет, - заверил нас тот человек. И она умрет, как умирает все, и как он сам умер, после того как подтвердил математически синтаксис своего родного языка. Синтаксис иного типа Действительно ли Вселенная имела начали? Верна ли теория Большого Взрыва?

Это - не вопросы (несмотря на вопросительный знак).

Является ли синтаксис, который требует начал, развитий и концов для построения высказываний, единственным существующим синтаксисом?

Вот это - настоящий вопрос. Есть другие синтаксисы...

Отредактировано Сталкеr (16.11.23 23:00)

Подпись автора

"Или убью ее, или влюблюсь!" - Хан Соло о принцессе Лее. Звездные Войны Iv

0

48

В принципе сейчас уже научные воззрения ученых этого мира достаточно развиты, чтобы приблизиться к пониманию более полной картины. Например, квантовая механика. В рамках этой теории, наблюдатель влияет своим наблюдением (измерением) на свойства наблюдаемого явления. Независимо от их взаимного расположения в пространстве-времени. Как это может быть, они объяснить до сих пор не могут. И не смогут. Просто принимают как факт. Потому что он экспериментально подтверждается. И это только начало

Подпись автора

"Или убью ее, или влюблюсь!" - Хан Соло о принцессе Лее. Звездные Войны Iv

0

49

Судя по текстам у тебя никаких успехов в растождествлении нет.
Я растождествился несколько лет назад.
Кто же отождествляется тут? Я
Что это за хрень такая Я?
Это хрень, которая прекрасно и легко отождествляется (на любой промежуток времени с чем угодно).
В данный момент мне удобно быть равным объекту, которого тут все называют тоналем.
Я могу быть не равным ничему.
Всё это реально, поскольку всё это процессы.
Синтаксис мой - это верно - я субъект (люблю с ним отождествляться).

Ты мне предлагаешь блуждать в чужих синтаксисах? Может в объективных поблуждать? Это которые с объективом сделаны?

Товарищ тональ - субъект - это и есть нагваль, к которому тут все стремятся кроме тебя наверное.

Отредактировано nick_rh (16.11.23 23:33)

0

50

nick_rh написал(а):

Что это за хрень такая Я?

Эта хрень и есть Орел. Все. Пойду на боковую  :D

Подпись автора

"Или убью ее, или влюблюсь!" - Хан Соло о принцессе Лее. Звездные Войны Iv

0

51

Вернусь к теме.

Если кому интересны тайные пути сверху вниз, подскажу, что растождествленность - это состояние, которое необходимо для третьего внимания.
первое - объект, второе - субъект, третье - Я
в третьем внимании нет ни объекта ни субъекта (чистое Я).
С помощью этой техники можно пройти путь сверху вниз.
Но потом всё равно нужно пройти путь снизу вверх, но это уже пойдет быстрее и веселее.

Путь к себе, а не к Орлу.

У нас тут многие к Орлу ходят или к Богу или к Черту.

Мой путь - путь к себе.

P.S. ДХ больше любил второе внимание и мне эта позиция тоже больше нравится (нравится быть равным субъекту).

Отредактировано nick_rh (17.11.23 00:31)

0

52

наверно всё происходит постепенно
мы всю жизнь до второго внимания созреваем
чтобы до третьего дорасти логично ещё больше времени
вот эта дорога к себе , как бы путь в начало
а игра построена на делении
мне как бы не очень нравится состояние где всё я
с кем тогда играть ?
но думаю до этого далеко
сила рядом и у неё свои взгляды на всё
мы думаем какими то ограниченными параметрами
и познавать бесконечность можем определённой сборкой
неким состоянием которое нам нравится , к которому привыкли

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

53

nick_rh написал(а):

первое - объект, второе - субъект, третье - Я

Не понятно
Объект – это то, над чем действие совершается
Субъект – это тот, кто совершает действие
Почему не могу быть субъектом? Тоже могу что-то сломать) да даже компьютер сделан не нагвалям. Оглянись и назови хоть что-нибудь, сделанное нагвалем.
Нагваль дает жизнь, и любой путь всё равно закончится нагвалем – смертью.

0

54

да чел использует свой способ говорить, который опять же заимствован (терминология) из разных эзо/религио-учений, об опыте и называет это своим путём...
по-моему тольтеки лучше, точнее говорят об этом  :glasses:

Отредактировано operator (17.11.23 10:35)

0

55

nick_rh написал(а):

механизмы не нужно изучать, нужно различать - где у тебя "хочу", а где "надо" (трудно очень), нас приучили "надо" принимать за "хочу".
когда такое понимание приходит, то желательно породить в себе хотение хотеть.
из этого хочу хотеть, потихоньку попрут всякие "хочу", вместо "надо"

А я вот по ходу заметил,что  "вынужден" почти то же самое,что и  "хочу". Некоторые вещи просто не получается сделать когда  "надо". А вот когда  "вынужден" тогда получается  "легко".

Подпись автора

docta ignorantia

0

56

operator написал(а):

да чел использует свой способ говорить, который опять же заимствован (терминология) из разных эзо/религио-учений, об опыте и называет это своим путём...
по-моему тольтеки лучше, точнее говорят об этом  :glasses:

Во первых я выяснил, что все говорят об одном и том же. Это первое.

Свой - это такой, какой мне нравится. У меня сборный из всех путей, учений и прочего (фильмы, мультфильмы, стихи, песни и т.д.).

Я уважаю древнее знание Мексиканских магов, поскольку они тысячи лет добывали мне инфу. И кастанеде спасибо. Он мне эту инфу передал.

По поводу заимствования - для кого так, а для меня это просто инфа, которая мне нужна для мышления (больше она ни для чего не нужна).

Если кто-то умеет мыслить без информации внешней - удача великая,
а если он еще и свои слова придумает, сам себе все сделает, так вообще хорошо. Высокая степень автономности.

Без внешних учений ничего быть не может. Без учителей и учений меня нет вообще. Человек полностью зависит от среды, от инфы внешней и прочего.

Отредактировано nick_rh (17.11.23 11:57)

0

57

Wangchook написал(а):
nick_rh написал(а):

механизмы не нужно изучать, нужно различать - где у тебя "хочу", а где "надо" (трудно очень), нас приучили "надо" принимать за "хочу".
когда такое понимание приходит, то желательно породить в себе хотение хотеть.
из этого хочу хотеть, потихоньку попрут всякие "хочу", вместо "надо"

А я вот по ходу заметил,что  "вынужден" почти то же самое,что и  "хочу". Некоторые вещи просто не получается сделать когда  "надо". А вот когда  "вынужден" тогда получается  "легко".

"Надо" и есть вынуждение, но это насилие, которое приведет к другому "надо" и опять насилие.

0

58

Нет написал(а):

Оглянись и назови хоть что-нибудь, сделанное нагвалем.

Нагваль не делает, нагваль вдохновляет. Как муза.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

59

Нет написал(а):
nick_rh написал(а):

первое - объект, второе - субъект, третье - Я

Не понятно
Объект – это то, над чем действие совершается
Субъект – это тот, кто совершает действие
Почему не могу быть субъектом? Тоже могу что-то сломать) да даже компьютер сделан не нагвалям. Оглянись и назови хоть что-нибудь, сделанное нагвалем.
Нагваль дает жизнь, и любой путь всё равно закончится нагвалем – смертью.

Мир дан нам в ощущениях. Объект - ощущение, Субъект - тоже ощущение.

У нас ничего нет кроме ощущений. Остальное - философия типа, что куда входит, кто куда давит, что откуда и куда.
Философий готовых море. Лучшую философию придумал Гегель (если кого интересует).

Нагваль нефункционален, но это само творчество. Делает всё тональ.

Отредактировано nick_rh (17.11.23 12:06)

0

60

dreamer написал(а):

мне как бы не очень нравится состояние где всё я
с кем тогда играть ?

Это не совсем верно. Это состояние где всё твоё. Есть разница.

Если всё твоё, то это тоже игра, но она ощущается по другому.

Я читал работы прогрессивных психологов и они утверждают,
что другие люди - это продолжение твоего социального тела.
Мы просто неграмотные, не знаем этого, а если знать, то возникает другое отношение к людям.

Человечество на тонких уровнях - единый организм, построенный по принципу в каждом - все остальные.

Отредактировано nick_rh (17.11.23 12:36)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » путь силы