Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Наука, тесты, магия.


Наука, тесты, магия.

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Альтер - эго - это реальная или придуманная альтернативная личность человека либо персонажа, в характере и поступках которого отражается личность другого я то есть придуманная.

Альтер эго – это личность, которую субъект воспринимает как самого себя. Альтернативное Я может быть вымышленным, то есть человек выдумывает себе еще одну личность. В таком случае, как правило, другое альтернативное Я похоже на Я-идеальное и Я-концепции личности. Другое Я может быть лишено тех качеств, которые человеку не нравятся в себе, и наделено теми качествами, которых человеку не хватает. К примеру, нерешительный человек может придумать себе альтернативную личность, которая отличается решительностью, открытостью. И он может включать эту личность в тех ситуациях, когда нужно открыть эту альтернативную личность там где нужно личности.

Типы альтер - эго:первый тип альтер эго – реальный образ. Это реальный человек, в котором субъект видит самого себя.
Это может быть или близкий друг или подруга, или реальный человек чьи качества личности хочет воспроизвести в себе субьект, про которого субьект может сказать: «Это мое второе Я».

второй тип:В психологии существует подход, согласно которому в альтер эго отражено все то, что человек вытесняет, отрицает, не принимает в себе. Автор теории – К.Г. Юнг. Такое проявление он назвал тенью. Когда и где она проявит себя, неизвестно. К факторам-раздражителям можно отнести волнение, усталость, сильное эмоциональное потрясение, напряжение, алкогольное опьянение.

Альтер-эго может быть любого пола и возраста. Это, как и внешние особенности, социальный статус и прочее.

Плюсы альтер - эго:Положительное, идеальное другое Я становится ориентиром для саморазвития субьекта.

Минусы альтер - эго:отрицательное (темное) альтер эго указывает на недостатки, пороки, страхи и проблемы личности.

Альтер эго простыми словами – это тот набор черт, которые субьект либо отрицает в себе (подавляемые части личности), либо знает о них, но очень тщательно скрывает.

Одни проявления субьект любит в себе, выпячивая напоказ, другие прячет – стесняется их, стыдится и даже ненавидит. Вторые в совокупности составляют портрет альтернативной личности – второго Я.

При помощи образа, имиджа можно пробить дорогу туда, куда субьект не попал бы со своим истинным Я.

Опасности:Частое обращение к альтер эго чревато проблемами с идентичностью, потерей истинного Я;

зацикленность на идеале приводит к развитию неврозов, депрессии и других психических расстройств.

Частое обращение к альтер эго можно рассматривать как признак непринятия себя, внутреннего конфликта. Если другое Я представлено как идеальное, то это указывает на проблемы с самовосприятием. Если другое Я представлено негативным образом, то это говорит о том, что субьекта не устраивает его жизнь, он часто подавляет и ущемляет себя.

Согласно исследованиям в этой области, субьект может создать альтернативное эго как способ выразить свои самые скрытые желания. Сознательно или бессознательно, субьект может представить идеализированную версию себя, которую он увидит свободной от проблем или неудач, которые он обнаруживает в своей собственной личности.

Некоторые доктора считают что:Встреча с альтер-эго подразумевает потерю собственной личности, и это может вызвать страх, диссоциацию, отчуждение и даже безумие. И таким образом, альтер эго может стать негативным опытом в жизни субьекта, но это субъективное восприятие.

Субьект раскрывает свой внутренний мир, что вызывает появление “частичных душ”. Каждая из них имеет свою динамику поведения, которая отличается от “разумного я” (она может быть противоположна обычному поведению индивида) и субьект воспринимает её как “другое я”.

Причиной появления таких “частичных душ” может быть не только болезнь. Иногда это неотъемлемая часть жизни творческих людей. Но в первом случае субьект становится жертвой этой силы, в то время как творческий человек пользуется своими альтер эго для сотворения своих героев.

Независимо от обстоятельств, субьект должен понять, что все эти “частичные души” являются частью его личности и не нужно бояться быть “другим”.

Построение «идеального я» с желанием во что бы то ни стало ему соответствовать является признаком невротизации личности. Это чревато частыми стрессами, появлением фобий, панических атак, депрессии. Перфекционизм может лишь причинить вред.

Идея иметь вторую личность или даже пытаться создать ее может звучать очень странно для большинства людей. Однако, если появление альтер-эго не является результатом психологического расстройства, то наличие альтернативной идентичности может быть даже полезным.

0

22

Да это все лажа. У сталкера можно миллион личностей перестроить, достаточно тс сместить и все.

0

23

Из вышеперечисленного можно выявить две идеи насчет альтер - эго, положительно влияющее на рост индивидуальной личности, и ее негативное свойство сказывающееся на разрушении личности по тому самому примеру который делает личность несоотвтствующей реальному положению дел происходящих в настояшем для личности(субьекта).

Выбор сделанный в пользу развития и самоидентичности личности делает идею альтер - эго весьма интересной.

Самоидентичность - термин, обозначающий осознавание различных аспектов собственного Я без коннотации, согласно которой это осознавание является исключительно адекватным.

Кто же не хочет идеализировать себя, выковать настоящую сильную, здоровую личность?

Для этого есть как раз инструмент которым пользуется субьект - его интеллект.

Из личности зажатой стать более гибче что является только плюсом, из уставшей, стать активной и живой.

Важно правильно подбирать для себя идею альтер - эго и время, возможно субьекту поздно что то менять в себе,личность которая уже сформировалась имеет в себе аспекты, щиты которые со временем даже расшатать не удается.

А нужно ли?

Когда создаешь на время образ альтернативного - эго задаешь себе вопрос а положительная ли это идея?

Если она положительная с ней можно работать, и извлекать плоды со временем.

Если же она негативная, то есть шанс нанести себе как личности ущерб, и даже покалечить свое тело и другие тела.

Тонкая грань, контроль и наблюдательность критерии выбора.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Наука, тесты, магия.