Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Изменение восприятия » Обсуждения темы "Депривация еды, голодовка, неедение"


Обсуждения темы "Депривация еды, голодовка, неедение"

Сообщений 61 страница 80 из 110

1

Тень написал(а):
uvaomsk написал(а):

Это всё эффект современного изобилия. Человек сам может выбрать, что ему есть и даже такие заключения сделать. Зимой в магазин, летом на грядку.
Если принять вероятность того, что до эпохи изобилия существовали осознанные люди, то им выбирать не приходилось. И в то же время, что-то мне подсказывает, что они в итоге становились людьми знания, зимой охотясь на тех же кроликов и питаясь другими заготовками. Можно, конечно, предположить, что в зимний период у них начиналась ежегодная трехмесечная сухая голодовка. И такой вариант имеет право на существование.

Я не знаю, как питались древние. Да, есть предположения, но это теория. А ещё иллюзия. Сейчас объясню, почему. Меня нет в мире древних, а древних нет в моём мире. Значит, для них я не существую, а для меня не существуют они. Т. Е. Информация друг о друге у нас даже если есть, она не воПЛОЩенная, бесплотная, не имеющая материальной, подтверждённой опытом основы. Следовательно, недостоверна. Значит, бесполезна. Разговоры о древних у тех, кто не имеет опыта общения или жизни с ними, сродни мечтаниям и сказкам.

А в современности, да. От изобилия много проблем))) но и много преимуществ. Живём - то мы сейчас. И сейчас - время и место нашей охоты))  https://forumstatic.ru/files/0015/ec/3e/44189.gif

Я не писал про "древних", только о периоде до "изобилия". В некоторых деревнях и сейчас такая же ситуация. И думаю по-настоящему эффект изобилия, во всяком случае в России, наступил 30 - 40 лет назад. Я думаю в таком диапазоне вы можете не строить теорий, если находились когда-нибудь в какой-нибудь деревне (пусть даже не в глухой). Это не говоря уже о глухих захолустьях.

Отредактировано uvaomsk (03.02.21 10:22)

0

61

uvaomsk написал(а):

40 лет назад.

Ну, если честно, в тот период я тоже не жила :blush:

uvaomsk написал(а):

если находились когда-нибудь в какой-нибудь деревне (пусть даже не в глухой). Это не говоря уже о глубоких захолустьях.

Тут опыт есть. В детстве из всего грядкового изобилия выбирала помидоры. И помидора хватало на день. Когда привозили в город, домой, первое время очень нехотя ела не_помидоры)))
Но в городе активность сводилась на нет. На улицу лишний раз не выпускали, а если выпускали, то только гулять по двору. Поэтому ритм мой падал. И в городе больше не хотелось помидоров, а хотелось хлеба с маслом и колбасой. Еда напрямую связана с активностью. Чем меньше активности (то есть, медленнее ритм), тем "неправильнее" еда.
Потом были обвалы рубля, кризис. Но и в это время, когда в семье была только картошка и макароны, предпочитала их не есть. Теперь понимаю, почему.

0

62

Тень написал(а):

Но в городе активность сводилась на нет. На улицу лишний раз не выпускали, а если выпускали, то только гулять по двору. Поэтому ритм мой падал. И в городе больше не хотелось помидоров, а хотелось хлеба с маслом и колбасой. Еда напрямую связана с активностью. Чем меньше активности (то есть, медленнее ритм), тем "неправильнее" еда.

Т.е. странствующий пеший путешественник, ночующий в палатке, не знакомый с диетами и другими теориями о правильном питании, на привале обязательно отдаст предпочтение свежим овощам, а не пойманной только что дичью зажаренной на костре?
Не проверял, не могу доказать обратного, нужны опыты.
Плюс вы сами чётко обозначили разницу, где вы гуляли целый день и когда вас не выпускали. Тут что угодно ешь или не ешь, всё равно упадок сил будет от постоянного нахождения в 4 стенах.
Насчёт хлеба и масла с колбасой, то это да. Смесь та ещё.

И странно как-то. Вас на улицу не выпускали, а в деревне ничего не говорили, когда вы от завтрака, обеда и ужина отказывались, ссылаясь на то, что вчерашний помидор ещё не переварился?)

Отредактировано uvaomsk (03.02.21 10:58)

0

63

Ребят, девчат, Вы забываете очень простую вещь, когда это все обсуждаете.

Еда и тело не существует само по себе. Тело включено в окружающую среду, в ту деятельность, которую человек ведет, в его энергетическое окружение и его внутренний диалог, который прямо завязан на те энергетические потоки, в которых он пребывает.

Поэтому, пища для всех разная, как и ее количество. Классический пример. Во время вьетнамской войны вьетнамские летчики не смогли летать на мигах - не выдерживали стандартные перегрузки из сильно убогого вегатерианского рациона с упором, дай бог памяти, на рис.

И еще. Проблемы с питанием не качественными продуктами вполне себе решаемы с помощью правильной физ. Нагрузки, например такие техники есть в хатха-йоге.

Так что спор, по сути, ни о чем. Не будет универсального решения для всех. Слушайте свое тело и, самое шлавное, не попадите в ловушку ясности: я 20 лет ем одно яблоко и это класно! Так нельзя. Организм меняется постоянно. Его нужно слушать, выкинув нафиг свои убеждения, что яблоко - это круто или дичь-наше все. Даже просто зима-лето совсем разная энергетическая нагрузка для организма. Так что думайте.

+1

64

lkj написал(а):

Так что спор, по сути, ни о чем. Не будет универсального решения для всех. Слушайте свое тело и, самое шлавное, не попадите в ловушку ясности

Это утверждение подходит для каждой темы форума. Можно копипастом в каждую тему вставить и отчасти так  и есть. Но индульгировать временами, всё же хочется.

Отредактировано uvaomsk (03.02.21 11:32)

0

65

lkj написал(а):

Еда и тело не существует само по себе. Тело включено в окружающую среду, в ту деятельность, которую человек ведет,

Постоянно про это говорю. Может быть, иными словами.

lkj написал(а):

И еще. Проблемы с питанием не качественными продуктами вполне себе решаемы с помощью правильной физ. Нагрузки, например такие техники есть в хатха-йоге.

И об этом писала. Но мне дыхательные техники, например, не заходят. Мне проще через осознавание, что не качественная еда мне даёт, какие ощущения. Потом их воспроизвожу, и привязанность к конкретно этой еде слабеет.

uvaomsk написал(а):

И странно как-то. Вас на улицу не выпускали, а в деревне ничего не говорили, когда вы от завтрака, обеда и ужина отказывались, ссылаясь на то, что вчерашний помидор ещё не переварился?)

Я жила рядом с Грозным в тот период времени. А бабушка - в Краснодарском крае. Было такое время, когда русских детей и их родителей воровали и убивали на Кавказе.
В деревне же летом дома меня просто не видели)) были с детьми или на речке, или в лесу, или по полям-огородам лазили. Т. Е. Минимум контроля взрослых.

uvaomsk написал(а):

.е. странствующий пеший путешественник, ночующий в палатке, не знакомый с диетами и другими теориями о правильном питании, на привале обязательно отдаст предпочтение свежим овощам, а не пойманной только что дичью зажаренной на костре?

Нетрезвый вопрос для меня. Я - не странствующий пеший сейчас. Буду странствовать и устраиваться на привал - скажу. А то вся эта теория-гипотетика как-то всё нитуда ведёт. Если бы да кабы...

Отредактировано Тень (03.02.21 11:52)

0

66

Тень написал(а):

Нетрезвый вопрос для меня. Я - не странствующий пеший сейчас. Буду странствовать и устраиваться на привал - скажу. А то вся эта теория-гипотетика как-то всё нитуда ведёт. Если бы да кабы...

Вы уже для этого эксперимента не годитесь, как и я. У нас предвзятое отношение. Нужен человек без определенного мнения.

Отредактировано uvaomsk (03.02.21 11:57)

0

67

uvaomsk написал(а):

. У нас предвзятое отношение.

Разве? В чем именно ты усматриваешь мою предвзятость? Глаза другого - зеркало. И как я в нем отражаюсь https://forumstatic.ru/files/0015/ec/3e/89204.gif

0

68

Тень
что там у тебя, когда отчет будет по суткам?))

0

69

Кастанедовец написал(а):

Тень
что там у тебя, когда отчет будет по суткам?))

) пополняю пост в основной теме. Депревация еды, голодовка, неедение и т.п.
С вечера напишу новый, чтоб не терялся. Но в целом, сейчас из ряда вон ничего нет. Всё, как правило, у меня после 3х суток начинается)

0

70

Тень написал(а):
uvaomsk написал(а):

. У нас предвзятое отношение.

Разве? В чем именно ты усматриваешь мою предвзятость?

Вас помидор подкупил.

0

71

uvaomsk написал(а):
Тень написал(а):
uvaomsk написал(а):

. У нас предвзятое отношение.

Разве? В чем именно ты усматриваешь мою предвзятость?

Вас помидор подкупил.

Не понимаю  https://forumstatic.ru/files/0015/ec/3e/97428.gif

0

72

Тень написал(а):

Не понимаю  https://forumstatic.ru/files/0015/ec/3e/97428.gif

Вы бы выбрали овощи, очевидно. Исходя из сообщения ниже. На краткосрочной дистанции точно. А потом мб, изменили своё мнение, мб и нет.

Тень написал(а):

Из личного опыта.
Любая пища в человеке поддерживает определённый ритм. Темп.
Быстрый темп имеют сырые овощи.
Чуть медленнее - сырые фрукты, маринованные овощи.
Еще медленнее - сырые грибы, трава, пророщенные пшеница, гречка, нут.
Еще медленнее - хлеб и сахар.
Почти самые медленные - варёные и жаренные продукты мучного плана - макароны, дошираки, пасты всякие, пицца, пироги, пирожные.
Самое медленное - мясные блюда.
Это называют ещё заземлением.
Просто тело внутри с пищей типа мяса тоже замедляется, замедляется психика. Только надо учитывать, что изначально уровень энергетики у всех разный, и кто-то, съев крольчатину, осознанности не потеряет, а кто-то, зажевав огурец, пойдёт в отлёт.

+1

73

uvaomsk
Спасибо.
Очевидно, что это недопонимание.
Я Не выбираю овощи. Повторю. Каждая еда имеет свой ритм. Нет хороших и плохих продуктов. Это как игра с пультом управления. И поглощая еду, как бы выбираешь режимы. Если меня конкретно где-то потащит в отрыв от физа, то выберу мясо или кашу. Они замедляют. Или попробую без игрушек переключиться. Намерением вызывая то состояние, которое мне нужно.

Нет привязанности к диетам. Для меня еда - инструмент для каждой определённой ситуации. Кстати, ничего не имею против жареного мяса. Другой вопрос, что не хочу. Но если захочу - съем и никого отговаривать не буду. Я не помешана на питании, как здесь почему-то решили))

0

74

Тень написал(а):

Я не помешана

Иногда углубленное изучение какого-то вопроса и сведущность в нём, могут принимать за помешательство.
Это - подмена понятий, которая, к слову, очень часто происходит

+1

75

ТОЧо написал(а):

Иногда углубленное изучение какого-то вопроса и сведущность в нём, могут принимать за помешательство.
Это - подмена понятий, которая, к слову, очень часто происходит

Иными словами, безупречность.
И да, мне подруга то же самое в пику недавно сказала ( пьяная была, язык развязался) : если ты чем-то занимаешься, то основательно. Ты зациклена только на себе и на том, чем занимаешься.

0

76

Тень написал(а):

Я не помешана на питании, как здесь почему-то решили))

Я если съем термически обработанное мясо или молочку, меня просто вырвет.
Недавно попробовала вяленое мясо - зашло хорошо, только организм через некоторое время выбросил все в унитаз, отказавшись переваривать.
Могу только соленую рыбу немного съесть ( да и то редко) и сырую растительную еду. От вареной ничего, но подташнивание.

Это все эксперименты. Вопрос: зачем себя ломать в угоду тому, кто считает, что вареная еда и мясо обязательно в рационе. Не понимаю, что меня все пытаются этим накормить и с ужасом смотрят, что я ничего этого не ем. Для них я помешанная, на голову больная.

0

77

Моя написал(а):

Я если съем термически обработанное мясо или молочку, меня просто вырвет.

Меняется микрофлора, меняется само тело.
Как-то недавно захотелось пельменей. Съела несколько за компанию. Меня через минут 40 вырубило просто. Несколько часов забытья (сном это не назову) и состояние, как в студенческие годы после крепчайшего бодуна. Но меня и после вареных овощей или веганского борщика сейчас тоже рубит. Но не так жёстко, как после тех пельменей))) Думаю, это промежуточный этап.

Моя написал(а):

. Не понимаю, что меня все пытаются этим накормить и с ужасом смотрят, что я ничего этого не ем. Для них я помешанная, на голову больная.

Мои родственники просекли, что я как-то не так питаюсь, где-то через месяц))) Округлили глаза, попытались прочитать лекцию о том, что в Ленинграде люди от голода умирали, но успокоились, когда спросила, видно ли, что я умираю? Я их собрала на кухне, сказала, что очень благодарна им за заботу и за то, что они мне желают добра. И если вдруг я почувствую, что мне надо есть, как раньше, я всегда вернусь обратно на "советский" рацион. Иногда тётя звонит и спрашивает, не протянула ли я ещё ноги))) Но это скорее в шутку.
Для себя сделала вывод, что родственники - это ж мой мир. А к миру надо относиться бережно ((с) Дон Хуан)

+2

78

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

79

.  Дон Хуан опять с нежностью погладил землю.
- Это милое существо, которое является живым до самой последней пылинки и понимает каждое чувство, успокоило меня. Оно излечило мою боль и, наконец, когда я полностью понял мою любовь к нему, оно научило меня свободе. Он сделал паузу. Тишина вокруг нас была пугающей. Мягко свистел ветер, а затем я услышал далекий лай одинокой собаки. - Прислушайтесь к этому лаю, - сказал дон Хуан. - Именно так моя любимая земля помогает мне привести вас к этой последней точке.
(К. К. "сказки о силе")
| https://chaparral.space/wiki/Любовь_к_Земле

Думала, что меня питает, когда не ем. Праны никакой я не видела. Энергию извне поглощать - это изврат. Просто потому, что в какой-то момент понимаешь, что нет этой "энергии извне".
Стала прислушиваться к ощущениям. Реально есть как некий поток, канал, движение, что соединяет меня с землёй. И именно он меня поддерживает. А вернее - мою жизнь. Все остальное - это программы: еда, сон, продолжительность жизни, старение и пр. Тут теоретически выхожу на тему некоего физического бессмертия. Ведь пока есть земля и моё согласие (и согласие тела включительно) жить, как бы долго не ела или не спала, тело не умрёт. Изменится. Так как умрёт всё "чужое" для него, работающее в рамках "согласия со смертью".

В общем, очень интересно ведёт эта тема.

Послушала всяких праноедов....не в обиду им, но большинство из них так помешан на благости, или на насильственном отказе от еды, что диву даёшься, как  эти люди ещё живут)) и никто из них реально про тело не говорит. Прагу из воздуха они поглощают. Ага. Хотя версия про атомный реактор внутри мне теперь тоже кажется неполной.

Почему в цитате обратила внимание, что земля научила свободе? Уйти от ЧФ, от привычки есть 3 раза в день, спать с 23 до 6, стареть после 25 и умирать после 80 - это привычки, сложившихся нейронные связи в мозге, алгоритмы психики, по которым живёт наше общество. Передаются они через т. н. Коллективное бессознательное, ноосферу. И именно земля, её поле, о чувствовании которого писала выше, даёт возможность осознать эти программы и уйти от них. Или хотя бы расшатать.

Отредактировано Тень (12.02.21 01:35)

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Изменение восприятия » Обсуждения темы "Депривация еды, голодовка, неедение"