Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Фото и картинки » Неизвестные фото Кастанеды 1989 г.


Неизвестные фото Кастанеды 1989 г.

Сообщений 81 страница 100 из 123

81

lkj написал(а):

Действительно, ТОЧо. Виатор так старался, еще и фотку Тени добавил, а ты не оценил!  :D  :D  :D

Ну, если только из-за фото Тени!!! Тогда, да норм https://forumstatic.ru/files/0015/ec/3e/81044.gif
Но можно было хотя бы в Фотошопе сделать. Тень заслуживает и большего, имхо

Отредактировано ТОЧо (15.01.21 15:12)

0

82

ТОЧо написал(а):

это явный фотомонтаж. Приглядись

Намекаешь, что кто-то из Cleargreen подделал фотки Кастанеды и Лоутона? Только зачем это им, непонятно))

ML написал(а):

Кстати, на последней фоте, где пацан этого седого обнимает - это я, если чё.

:rofl: А чего у тебя одежда на размер больше, ты на вырост ее купил? :rofl:

ML написал(а):

Эти три фоты в нашем шалмане

Все сходится, ведь Лоутон утверждал, что был в России (в Москве, в украинском ресторане, его накормили "кровавыми" пирожками), видимо с ним тогда и Кастанеда приезжал))

Solaris написал(а):

Вот так "неизвестные" фото раскрутили народ на ностальгию и рассказы о себе...

Политические темы как-то не приживаются на форуме, это и хорошо - меньше ругани будет. А про личные истории, знаешь, я пытался "стирать", разные даты рождения, изменял места событий, какие-то придуманные истории про себя рассказывал, но это приводит к тому, что начал врать постоянно и путаться во лжи. Стал забывать, кому что сказал про себя. А с родными этот номер нельзя приложить, они же знают тебя с маленьких лет.

Так что оставил это, просто не болтаю лишнего чужим людям и все. А какие-то общие вещи не вижу смысла скрывать, я же не публичная личность или какой политик, который что-то темнит.

+1

83

Viator написал(а):

Намекаешь?

Не, утверждаю

0

84

Viator написал(а):

:rofl: А чего у тебя одежда на размер больше, ты на вырост ее купил? :rofl:

Конечно. Я ж тогда еще рос. Чтоб не бегать 20 раз куртки кожаные покупать.

Viator написал(а):

Так что оставил это, просто не болтаю лишнего чужим людям и все. А какие-то общие вещи не вижу смысла скрывать, я же не публичная личность или какой политик, который что-то темнит.

Вот и я тоже предпочитаю правду говорить. Но окружающие, конечно, думают, что напускаю вокруг себя туману.
И получается - идешь весь такой правдивый по жизни, а вокруг туману - хоть топор вешай.
И никто тебя за ним не видит. Думаю, до такого и сам дон Хуан не додумался  :rofl:

+1

85

Solaris написал(а):

на ностальгию и рассказы о себе...

О рассказах о себе.

Когда "стирал" личную историю и придумывал всякие небылицы про себя, то вдруг понял, что становится невозможным допускать людей до себя - пригласить в гости, ходить на свидания и прочее, ведь при сближении человек поймет, что ему врут, а в основном людское общение построено на доверии, люди не любят врунов. Тут возникает проблема, что даже нормальную семью создать не получится - как скрывать свою личную историю от половинки?

Напрашивается такой вариант - жить одному и водить за нос окружающих, не сближаясь ни с кем, пребывая в вечном ожидании магической встречи с тайной группой нагваля, которая примет тебя безоговорочно и с огромной радостью. Или найти себе подобных товарищей, живущих по таким же принципам - морочить людям голову до конца своих дней, пряча себя самих от всех, хотя, мы сами видим, что в современном мире никому нет никакого дела для других, каждый занимается исключительно собой, своей семьей и редкими друзьями.

Трудно представить, что кто-то в здравом уме создаст эффективную организацию по выявлению и преследованию тех, кто делает перепросмотр, тенсегрити и пытается контролировать свои сны - подобное вообще никому не нужно, человеком займутся соответствующие органы если он начнет нарушать Конституцию, то есть совершать преступления, но это совсем другое. А если кто-то желает познавать мир через все эти практики, то занимайся ими сколько душе угодно - ты никому не мешаешь.

Я не знаю случаев, чтобы практикующие тенсегрити напали на кришнаитов и избили их, выкрикивая лозунги, типа "Слава Кастанеде!", "Только нагвализм!" и подобные)) Не зафиксированы случаи, когда поклонники Кастанеды поймали бы представителя христианства, ислама, буддизма, иудаизма и силой заставили его делать перепросмотр в течение нескольких лет)) Единственные случаи "вреда" от увлечения Кастанедой, это когда люди злоупотребляли наркотиками и умирали от передозировки. Но винить Кастанеду в их смерти невозможно, он предупреждал, что растения силы нужно употреблять не самому, а под контролем брухо/шамана, а в дальнейшем вообще не рекомендовал использовать растения силы на пути воина, не говоря уже об обычных наркотиках.

Я к тому все это пишу, что современные последователи Кастанеды ничего интересного ни для кого из себя не представляют, чтобы шифроваться и тратить силы на стирание личной истории, достаточно просто не рассказывать о себе лишнего незнакомым людям. В случае же, если человек начнет не допускать людей до себя, то он создаст себе серьезные проблемы. Все персонажи книг Кастанеды жили семьями, никто из них не уходил в отшельничество, наоборот, Кастанеда в одном из интервью утверждал, что отшельничество - это потакание себе, своему ЭГО.

Пишу это, поскольку чувствую, что некоторые последователи Кастанеды могут исказить до безобразия суть стирания личной истории. Подобным образом исказили древнюю мудрость "не привязываться к материальным вещам" - появилась крайность как отшельничество (один из примеров), а все что нужно было, так это не бросаться в другую крайность - накоплению несметных материальных благ.

Вот таки у меня мысли по этому поводу.

+1

86

Viator написал(а):

Когда "стирал" личную историю и придумывал всякие небылицы про себя, то вдруг понял, что становится невозможным допускать людей до себя - пригласить в гости, ходить на свидания и прочее, ведь при сближении человек поймет, что ему врут, а в основном людское общение построено на доверии, люди не любят врунов. Тут возникает проблема, что даже нормальную семью создать не получится - как скрывать свою личную историю от половинки?

Напрашивается такой вариант - жить одному и водить за нос окружающих....

Всё верно.
И ни партия дона Хуана, ни сам Кастанеда на самих себя не замыкались. С одной стороны - они были одинокими птицами, а с другой - целой стаей одиноких птиц.  И уж естественно ничего друг перед другом не корчили - те бы на раз просекли.

Для себя я придумал отличный способ, как с одной стороны не подвергаться влиянию окружающих - т.е. с одной стороны не лепить себя по ожидаемому ими образу, а с другой не прекращать общения.

И нашел отличный способ - кардинально менять привычки. Не те, когда сначала левый шнурок завязываешь, а потом правый, или с какой ноги вставать.
А кардинально - привычки характера и как бы натуры (хотя и не знаю, где она вообще эта натура).
Например лет до сорока я считал одной из наиболее заметных моих черт характера - циничный пессимизм. И думал, что я и есть как бы циник-пессимист. Надо сказать, и самого себя задолбал как бы моей внутренней мрачностью.
А потом очень быстро переделал себя в жизнерадостного как бы оптимиста. И от прежнего цинизма не осталось и следа

На работе, точнее, на работах тоже очень любил играть. Например с начальниками я играл начальника. Вел себя  по отношению к ним напыщенно, надменно и снисходительно.
Надо было их видеть как они хренели от таких ролевых игр, когда я их снисходительно по плечу похлопывал.. Понятное дело, не одно место работы пришлось поменять.

Очень здорово играется роль житейского дурачка. Коллеги сразу раскрываются - чего от дурачка-иностранца таить? Интересно наблюдать.

Поменял себя по части привычек настолько, что мой лучший друг когда в гостях был с моей женой как раз не эту тему говорили - что меня узнать не могут.
Но друг при этом остался другом, а жена женой. И это нисколько не мешает.
И глядя на свои старые привычки, и на эти мои новые привычки-игры, весело понимать, что ни среди старых, ни среди новых меня нет и никогда не было.

А еще обнаружил, что окружающие начали теряться в ожиданиях. Чего именно от меня ждать? Ясно, что для моей любимой доченьки я любящий и на все готовый отец. И с ней я не практикую никакие игры. И свое острие у нее забирать не буду. Но сказать, что я замечаю с ее стороны некие ожидания и подделываюсь под некую роль - этого и близко нет.

Думаю, не обязательно буквально следовать советам дона Хуана Кастанеде в плане его недосягаемости. Не стоит забывать о контексте, в котором эти советы давались.
Кастанеда жил как цыган посреди табора - тысячи знакомых. И готов был в петлю, если его не позвали на какую-нибудь очередную вечеринку пятничным вечером.
Это крепкий перебор по части общения был.

А жить одному как мизантроп и врагу не пожелаю. У каждого свой путь, но даже такие мрачные товарищи как древние видящие - и те компании себе искали. Хотя бы союзников.

Отредактировано ML (17.01.21 23:00)

+1

87

Я не знаю случаев, чтобы практикующие тенсегрити напали на кришнаитов и избили их, выкрикивая лозунги, типа "Слава Кастанеде!", "Только нагвализм!" и подобные)) Не зафиксированы случаи, когда поклонники Кастанеды поймали бы представителя христианства, ислама, буддизма, иудаизма и силой заставили его делать перепросмотр в течение нескольких лет))

Подожди лет 200, и народ будет пиздеться из-за того, как правильно делать пересмотр, слева направо или справа на лево.  :D

+2

88

ML написал(а):

И свое острие у нее забирать не буду.

Так это может быть очередной страшилкой в книгах, я про дыры и острие. Меня всегда удивляло, что все эти инструктора тенсегрити и остальные, плотно входившие с Кастанедой в контакт, имеют детей и не парятся по поводу каких-то там дыр. Майлз Рид (парень, что демонстрирует пассы для книги "Магические пассы") взял в жены внучку Кастанеды (дочь того самого приемного сына от Маргарет Раньян), у них ребенок, и ни слова о дырах. Кайли Лундал (самая главная чакмула) - двое детей. И ни слова на семинарах как она закрывала дыры или подобное.

Там много всяких страшилок у Кастанеды в книгах, от каннибализма и изнасилований до похищения группой неоргаников. Если буквально следовать всему, что он пишет, то надо закрыться в комнате, ни с кем не общаться и смиренно ждать появление партии нагваля))) Мне такое не подходит, я слишком люблю жизнь, чтобы отказываться от ее маленьких удовольствий)))

Как по мне, то надо брать из учения дона Хуана то, что подходит именно тебе и наслаждаться результатом. Во, вспомнил! Один дуралей, начитавшись Кастанеды, убил родственника, поскольку считал, что тот крадет его энергию.

они были одинокими птицами, а с другой - целой стаей одиноких птиц.

Ниже отрывок из книги Тайши Абеляр, судя по нему персонажи книг Кастанеды не страдали одиночеством, а довольно-таки дружно и весело проводили время)

Я видела дом. Я узнала парадную дверь, а затем гостиную левого крыла дома, которую я успела осмотреть лишь мельком, когда мы с Эмилио проходили через нее в первый раз по пути к моему дереву. Гостиная была хорошо освещена и заполнена людьми. Они смеялись и разговаривали по-испански. Некоторые из них ели, сидя за столом, который изобиловал аппетитными блюдами, красиво сервированными в серебряной посуде. Я узнала среди них нагваля, а затем Клару. Она была сияющей и радушной. Она играла на гитаре и пела дуэтом с другой женщиной, которая вполне могла оказаться ее сестрой.

(...) Я перевела глаза с комнаты, где сидели все эти люди и где веселье било ключом, и посмотрела на Эмилито.

exorcist написал(а):

Подожди лет 200

С удовольствием, но меня терзают смутные сомнения, что столько не проживу. :D

+1

89

Viator написал(а):

Так это может быть очередной страшилкой в книгах, я про дыры и острие. Меня всегда удивляло, что все эти инструктора тенсегрити и остальные, плотно входившие с Кастанедой в контакт, имеют детей и не парятся по поводу каких-то там дыр.

Очень может быть. Мне эти дыры по-любому без разницы. Пройти на цыпочках мимо Орла - не входит в мои дерзновения :)

exorcist написал(а):

Подожди лет 200, и народ будет пиздеться из-за того, как правильно делать пересмотр, слева направо или справа на лево.  :D

Это еще оптимистический сценарий. Если человеческий рационализм не поубавит обороты, то через 200 лет Кастанеду могут обозначить как целый авторский коллектив антропологических троллей  :D

Отредактировано ML (18.01.21 18:55)

0

90

ML написал(а):

Пройти на цыпочках мимо Орла

Так это метафора. Есть Вселенская сила, которая дает персональное сознание и забирает его. Что и как, подробности того, как это происходит мы не знаем. Путь воина дает возможность прожить жизнь осознанно, безупречно, не тратить ее на всякую чушь. А что будет дальше... да все возможно. Это как ребенок в чреве матери - откуда он может знать, что его ждет после родов? Может его кинут в сугроб умирать, а может он станет видным деятелем. Варианты развития событий плод в чреве не способен просчитать. Подобная ситуация и с нами.

+1

91

Приветствую!
Личная история. Почему сразу - отказ от близких, в том смысле, как это понимается в сектах?
Хотя, определенная степень отрешенности присутствует в большинстве крупнейших учений. Например, Иисус говорит о том, чтобы оставить своих близких.
И здесь все понятно. Невозможно концентрироваться на духовных практиках с "оглядками" на родных и близких.
Путь воина жёсток, здесь нет понятий "яжемать". Каждая битва - не на жизнь, а на смерть. И, если вы боитесь потерять себя, близких, то это уже не та битва, ясно дело.
В этом случае мы никакие не воины, просто играемся в воинов и путь воина. Каждый по своей причине - почувствовал "зов неведомого", кто-то себя считает особенным, так сказать, выше среднестатистического населения, кому-то хочется большего, ну и все такое.

Сообщать сведения о своей личной жизни, происхождении, и прочее - тут другое. Вопрос - почему? И зачем?

Подпись автора

We are men and our lot in life is to learn and to be hurled into inconceivable new worlds.

0

92

По поводу истории. Я думаю, что рыться в истории не имеет смысла, так как участники этого обсуждения (по большому счету) голословно и довольно неоднозначно оценивают некоторые события истории. Никто не рылся в архивах, никто не беседовал с "инсайдерами", которые могли бы трезво оценить ситуацию.
Считаю, что нужно делать выводы и принимать решения с учетом событий, но спор ради спора о том, кто же таки разлагается больше других - нонсенс.
Рыться в прошлом как страны, так и своем личном, залипать в этом - дорога в никуда.

Как раз сегодня было в ленте новостей. На иностранном языке, зато все понятно - имена, страны, цифры.
Так сказать, флешбэк в славные социалистические радостные деньки. Отголоски прошлого и правда жизни. История.
MSN News

Подпись автора

We are men and our lot in life is to learn and to be hurled into inconceivable new worlds.

0

93

Solaris написал(а):

Путь воина жёсток, здесь нет понятий "яжемать". Каждая битва - не на жизнь, а на смерть. И, если вы боитесь потерять себя, близких, то это уже не та битва, ясно дело.
В этом случае мы никакие не воины, просто играемся в воинов и путь воина. Каждый по своей причине - почувствовал "зов неведомого", кто-то себя считает особенным, так сказать, выше среднестатистического населения, кому-то хочется большего, ну и все такое.

Solaris,

На мой взгляд, достаточно радикально.
Думаю, тут у каждого свой путь воина и каждый сам сделал выбор куда ему идти и что паковать в свой рюкзак в дорогу.

Что до меня - то мне, мягко говоря, очень небезразлична потеря моих близких. Что до собственной смерти - к ней отношусь намного проще. В том смысле, что жизнь - замечательная штука, но, как говорил дон Хуан по-поводу древних видящих, превращаться в дерево, лишь бы жить хоть как-то и любой ценой - не моё.

Вообще, брать и пытаться воплотить в жизнь всё один к одному, как это описано у Кастанеды и следовать этому - путь в тупик, на тот свет или в дурку.
Если мимо лодки умудрялись шагнуть даже столь продвинутые воины, как партия нагваля Хулиана, то какие основания надеяться на успех в этом деле могут быть у одиночки?
В одиночку, без партии воинов, без преемственности (от предыдущей партии воинов) та самая конечная цель, к который стремились новые видящие, недостижима.
И надо быть либо психом, либо самонадеянным дураком с гипертрофированным чувством собственной важности, чтобы всерьез расчитывать на успех в одиночку.

Кому-то нравится сновидеть, кому-то что-то еще. И каждый, кто пытается - воин. Насколько кто безупречен - дело частное. Если человек честен с самим собой и движим не желанием возвыситься над окружающими дабы потешить собственное эго, то на мой взгляд, это уже воин.

Solaris написал(а):

Сообщать сведения о своей личной жизни, происхождении, и прочее - тут другое. Вопрос - почему? И зачем?

А почему бы и нет? Это форум, тут люди общаются. Если есть что рассказать интересного по теме, за каким лядом окутывать свое виртуальное тело виртуальным туманом?

Solaris написал(а):

По поводу истории. Я думаю, что рыться в истории не имеет смысла, так как участники этого обсуждения (по большому счету) голословно и довольно неоднозначно оценивают некоторые события истории. Никто не рылся в архивах, никто не беседовал с "инсайдерами", которые могли бы трезво оценить ситуацию.
Считаю, что нужно делать выводы и принимать решения с учетом событий, но спор ради спора о том, кто же таки разлагается больше других - нонсенс.
Рыться в прошлом как страны, так и своем личном, залипать в этом - дорога в никуда.

Зачем мне инсайдеры и архивы`Я прожил в СССР 33 года. Разве этого мало, чтобы разобраться где живешь? Лень писать, дабы изложить позицию полностью, но в жизни я в-первую очередь помню хорошее. И хорошего в моей жизни было много. И я за это благодарен. И тем, кто встречался мне на моем жизненном пути, и моему любимому городу Питеру, и самой стране, которой уже нет на карте.

+2

94

Solaris написал(а):

Путь воина жёсток,

А кто что под этим понимает? Я подразумеваю под этим безжалостность по отношению к самому себе. У Кастанеды есть правило -не делать того, что вредит телу. Вот тут и надо проявить безжалостность, например, к алкоголю, сигаретам и др. вредным привычкам.

Solaris написал(а):

Вопрос - почему? И зачем?

Я написал причину, я устал придумывать лживые истории про себя, под видом стирания личной истории. Мне легче говорить правду или не болтать лишнего незнакомым людям. А про родных, я общаюсь, конечно. Но у каждого своя жизнь и так у меня получилось, что от них на меня нет влияния.

Solaris написал(а):

История.

Да я не про общую историю. Я тебя спросил, чего такого ужасного видела лично ты в Союзе, раз тебя это так задело. Я не говорю, что СССР был идеальным государством (иначе он бы не распался), просто у меня к нему нет претензий - я не голодал, надо мной не измывались/издевались, нашу семью КГБ не преследовал. Захотелось услышать твою историю, вот и спросил. Естественно, если подобная страна, с неограниченными ресурсами и безграничной территорией разваливается, то в ней есть очень много отрицательного. Но, повторюсь, это отрицательное прошло мимо меня, задел распад Союза и то, что последовало за ним.

Пойми, я не хочу тебя как-то обидеть, мол, ах ты такая-сякая, не любишь Родину! Нет, просто болтаем, но если это действительно болезненная тема, то давай говорить о чем-то другом.

0

95

Viator написал(а):

А кто что под этим понимает? Я подразумеваю под этим безжалостность по отношению к самому себе. У Кастанеды есть правило -не делать того, что вредит телу. Вот тут и надо проявить безжалостность, например, к алкоголю, сигаретам и др. вредным привычкам.

Viator, про "к самому себе" согласна - вредные привычки, равно как и нарушение целостности физического тела - вообще даже не обсуждается, на мой взгляд.
Жесткость пути состоит в том, что воин следует определенным целям, убирая все "лишнее". Если цель воина - осознанность, выход на другие уровни осознания, посредством энергетических практик и выстраивания своего образа жизни соответственно, то близким будет довольно сложно вписаться в эту систему. Разве не потому участники партии нагваля поселялись в отдельных домах. Конечно, они взаимодействовали с обычным миром время от времени, но совместить семью в привычном всех понимании с подобным образом довольно сложно.
Ну, и опасности практик тоже следует учитывать.
Разве не потому возникло само название - путь воина.

Viator написал(а):

Я написал причину, я устал придумывать лживые истории про себя, под видом стирания личной истории. Мне легче говорить правду или не болтать лишнего незнакомым людям. А про родных, я общаюсь, конечно. Но у каждого своя жизнь и так у меня получилось, что от них на меня нет влияния.

Я здесь про себя не писала, но и ничего не придумывала и не врала. Тоже за правду, но информация иногда может быть в некотором роде избыточной. Я об этом. В любом случае, надеюсь на понимание, я никому ничего не запрещаю, абсолютно не против того, что вы делитесь информацией. То мое высказывание имело некий оттенок.

Viator написал(а):

Да я не про общую историю. Я тебя спросил, чего такого ужасного видела лично ты в Союзе, раз тебя это так задело.

Не сказала бы, что задело. Просто обсуждаем. Надеюсь, мои высказывания никого не задели.
А если и задели - его проблемы. Здесь, типа, войны, справятся.
Я очень свободолюбивый человек. Лично на меня давила бессмыссленная и нелогичная пропаганда, вранье, коррупция, воровство, несправедливость. Предпочитаю говорить о том, что думаю, по-возможности открыто. В совке это не приветствовалось. Доступ к информации, культуре был очень ограничен. Естественно, это очень сильно влияло на мышление и развитие людей. Мы все знаем, в каком году были опубликованы книги того же КК, и в какому году мы смогли их прочесть.
Получается, что людям нужна была только жрачка и жилье? Вы только об этом писали. А мне всегда хотелось большего.

Viator написал(а):

Пойми, я не хочу тебя как-то обидеть, мол, ах ты такая-сякая, не любишь Родину! Нет, просто болтаем, но если это действительно болезненная тема, то давай говорить о чем-то другом.

Я этого и не увидела, вообще не вопрос.
Тема не болезненная, но очень заряженная. Просто не очень интересно зависать в этом. Потому что в ней нет Силы.
Теперь понимаю, что, возможно, кому-то показалось резковато и категорично. Ну и ладно, никому от этого не плохо.

Подпись автора

We are men and our lot in life is to learn and to be hurled into inconceivable new worlds.

0

96

Ассаляму Алейкум, Рахматуллахи ва Баракату, Уважаемый ML!

ML написал(а):

На мой взгляд, достаточно радикально.
Думаю, тут у каждого свой путь воина и каждый сам сделал выбор куда ему идти и что паковать в свой рюкзак в дорогу.

Пусть так. Ключевое слово - выбор.

ML написал(а):

Что до меня - то мне, мягко говоря, очень небезразлична потеря моих близких. Что до собственной смерти - к ней отношусь намного проще. В том смысле, что жизнь - замечательная штука, но, как говорил дон Хуан по-поводу древних видящих, превращаться в дерево, лишь бы жить хоть как-то и любой ценой - не моё.

Так и все остальные тут - не гиганты отрешенности, в конце концов. А дерево даже ДХ не одобрял.

ML написал(а):

Вообще, брать и пытаться воплотить в жизнь всё один к одному, как это описано у Кастанеды и следовать этому - путь в тупик, на тот свет или в дурку.
Если мимо лодки умудрялись шагнуть даже столь продвинутые воины, как партия нагваля Хулиана, то какие основания надеяться на успех в этом деле могут быть у одиночки?
В одиночку, без партии воинов, без преемственности (от предыдущей партии воинов) та самая конечная цель, к который стремились новые видящие, недостижима.


Ну, про одиночку Писание говорит другое - Орел дал шанс каждому, и воин может достичь всего в одиночку, если получит доступ к знанию.

ML написал(а):

И надо быть либо психом, либо самонадеянным дураком с гипертрофированным чувством собственной важности, чтобы всерьез расчитывать на успех в одиночку.

Тут другой вопрос. Я бы сделала поправочку на то, что нужно уметь серьезно рассчитывать свою личную силу. Если ее нет, то даже 10 нагвалей не помогут.

ML написал(а):

Кому-то нравится сновидеть, кому-то что-то еще. И каждый, кто пытается - воин. Насколько кто безупречен - дело частное.

Думаю, что есть более четкое определение воина и далее по категориям продвижения на этом пути. Не каждый, кто пытается - воин. Это в той части, где "Я - воин, а ты - паразит." Лично я себя пока что отношу ко 2й категории, потому что воин - это более высокий уровень. И я могу говорить о себе только, ясное дело.

ML написал(а):

Если человек честен с самим собой и движим не желанием возвыситься над окружающими дабы потешить собственное эго, то на мой взгляд, это уже воин.

Довольно спорное утверждение. Это просто нормальный человек, с более-менее устойчивой психикой. Короче, это нормально, даже для обывателя.

ML написал(а):

А почему бы и нет? Это форум, тут люди общаются. Если есть что рассказать интересного по теме, за каким лядом окутывать свое виртуальное тело виртуальным туманом?

Хммм. Так и я не знаю, почему нет. А кто сказал, что нет? И не надо окутывать, так сказать, свое виртуальное тело, если не хочется... Вы на меня намекаете? Я этого и не делаю.

ML написал(а):

Зачем мне инсайдеры и архивы`Я прожил в СССР 33 года. Разве этого мало, чтобы разобраться где живешь? Лень писать, дабы изложить позицию полностью, но в жизни я в-первую очередь помню хорошее. И хорошего в моей жизни было много. И я за это благодарен. И тем, кто встречался мне на моем жизненном пути, и моему любимому городу Питеру, и самой стране, которой уже нет на карте.

Хранить в памяти хорошее - это добро для себя же, равно как и умение видеть красоту в окружающем мире. Однако, не стоит идеализировать ситуацию.
Я имела в виду высказывания с негативной коннотацией по отношению к "Западу". Кстати, вы заметили, что обычно, по традиции сюда входит очень обширный список стран, хотя они все такие разные. Ну, и как не вспомнить тут про подъезды и Обаму...

Подпись автора

We are men and our lot in life is to learn and to be hurled into inconceivable new worlds.

0

97

Solaris написал(а):

но совместить семью в привычном всех понимании с подобным образом довольно сложно.

То есть нужно отказаться от создания семьи и жить в ожидании появления таинственной партии нагваля, я правильно тебя понимаю?

Так Кастанеда сказал, что он последний нагваль и никаких партий после него не будет. Смотрите трезво на сложившуюся ситуацию. Поклонников Кастанеды миллионы, если каждый из них ждет появление специально для себя отдельной партии нагваля, то это полный абсурд получается, трудно представить такое количество партий на земном шаре. У рядового поклонника Кастанеды почти нет шанса вывести на свой путь партию нагваля (это при условии, что партии нагвалей действительно существуют, а не художественный вымысел).

Понимаете (обращаюсь ко всем), что может произойти, если человек пожертвует созданием собственной семьи ради утопической встречи с партией нагваля?

На старых форумах была тема про подобное, мы даже обсуждали создание Дома Магов с нуля. Кто помнит, идея всем понравилась, но на практике она неосуществима. Слишком разные взгляды как это все должно быть, там будет хуже, чем в коммунальной квартире с алкашами. Спокойно можно создать семью и жить как воин, у вас с половинкой должны быть общие интересы и готово. Если кого не устраивает семья, то просто живите с единомышленниками, такой вариант социального существования тоже хорош.

Тут вопрос и в том, кто что понимает под этим "путь воина". Для меня это просто самый эффективный образ жизни, независимо от того, чем я занимаюсь. Практики сталкинга (взаимодействия с людьми) помогают найти выход из жизненных ситуаций, ответственность за свои поступки и безупречность помогают жить не тратя время на глупости. Про новые уровни осознания - это не должно становиться манией, иначе можно закончить как те люди, которые сбрасывались со скал в надежде, что Кастанеда заберет их с собой.

И еще, про новые уровни осознания. Пока нет контроля над внутренним диалогом (тишина ума) ни о каких новых уровнях восприятия речи идти не может. Если человек не может контролировать свой ум даже 30-40 минут, как он собрался держать под контролем другие сферы восприятия? Для большинства из нас "новые уровни восприятия" так и останутся "сказками о силе".

+1

98

Viator написал(а):

Спокойно можно создать семью и жить как воин, у вас с половинкой должны быть общие интересы и готово. Если кого не устраивает семья, то просто живите с единомышленниками, такой вариант социального существования тоже хорош.

Надо сказать, и партнеры либо притягиваются, либо становятся такими, какие нам нужны.
У меня муж отрешенный от всего мира. Молчун. Не навязчивый, не требовательный, без "друзей", а отслеживает эмоции покруче любого воина, хоть и не сновидящий и не интересующийся...и даже не сочувствующий.
Если эмоционально западаю, тут же следует реакция, все равно что мой мелкий тиран.
Если мы сдвигаем точку сборки, то и имеем обстоятельства, какие нам нужны, в том числе и нужного партнера.
В этом вопросе не нужно подстраиватьсяпод обстоятельства и партнера. А сдвигать тс в нужное положение. А все подстроится, подберется, как надо.

0

99

Solaris написал(а):

Ну, про одиночку Писание говорит другое - Орел дал шанс каждому, и воин может достичь всего в одиночку, если получит доступ к знанию.

Solaris, здравствуйте,

видимо, мы по-разному поняли Правило Орла. В Даре Орла как раз и говорится о нагвалях мужчине и женщине и о четырех типах людей, которые подобно связке альпинистов должны вспомнить свои задачи и подняться вместе на вершину третьего внимания.
Ни о каком альпинисте-одиночке дон Хуан никогда не рассказывал. И "старая" партия Карлоса считала себя потерянной без нагваля.
Карлос же просто рассказал нам об этих замечательных событиях. И не брал на себя ответственность заявлять, что началась новая эра альпинистов-одиночек.
Он и в свое-то покорение вершины не верил. Во всяком случае, он так говорил.

Solaris написал(а):
ML написал(а):

И надо быть либо психом, либо самонадеянным дураком с гипертрофированным чувством собственной важности, чтобы всерьез расчитывать на успех в одиночку.

Тут другой вопрос. Я бы сделала поправочку на то, что нужно уметь серьезно рассчитывать свою личную силу. Если ее нет, то даже 10 нагвалей не помогут.

Если бы только личную силу. У нагваля Хулиана этой силы хватило бы на пятерых. Он даже мог себе в излишествах  позволить то, от чего предостерегал Сильвио Мануэля, Винсенте Медрано, дона Хуана и дона Хенаро. А именно - растрату сексуальной энергии. Нагваль Хулиан по описаниям дона Хуана был просто танком а атомным реактором. И все таки, по словам дона Хуана, он шагнул мимо лодки.
А по словам Карлоса, дон Хуан и сам загремел со своей партией в мир неорганических существ.
По словам дона Хуана, ошибкой нагваля Хулиана было то, что он сделал все открытые миры и приключения во втором внимании частью первого внимания - по сути расширил свой тональ до невероятных границ.
А вот чего могло не хватить дону Хуану - одному ему и его воинам известно. Не думаю, что они испытывали недостаток в личной силе.

Solaris написал(а):
ML написал(а):

Если человек честен с самим собой и движим не желанием возвыситься над окружающими дабы потешить собственное эго, то на мой взгляд, это уже воин.

Довольно спорное утверждение. Это просто нормальный человек, с более-менее устойчивой психикой. Короче, это нормально, даже для обывателя.

Не могу согласиться. Если человек развивает в себе высшие качества и способности, не руководствуясь позывами эго, то он ищет Дух. И это уже далеко не обычный нормальный человек-обыватель.

Solaris написал(а):

И не надо окутывать, так сказать, свое виртуальное тело, если не хочется... Вы на меня намекаете? Я этого и не делаю.

Нет, я имел ввиду себя. Это был ответ на

Solaris написал(а):

Сообщать сведения о своей личной жизни, происхождении, и прочее - тут другое. Вопрос - почему? И зачем?

Не берите во внимания, что у меня в этом посте Вам что ни слово, то оспаривание. Просто соглашаться для виду не умею, а пройти, проигнорировав Ваш развернутый ответ не хотел.
Уверяю, что это не спор во имя спора.

P.S.

Solaris написал(а):

Я имела в виду высказывания с негативной коннотацией по отношению к "Западу". Кстати, вы заметили, что обычно, по традиции сюда входит очень обширный список стран, хотя они все такие разные. Ну, и как не вспомнить тут про подъезды и Обаму...

Ах, да, по-поводу Запада.
Запад для меня это Европа, Северная Америка, Австралия и Новая Зеландия.
Я на скуплюсь на эпитеты по этой части, поскольку Запад - временное место жительства, где я зарабатываю. В сердце он не вызвал ни малейшего отклика. В кошельке - да. В сердце - нет.
В-принципе, отклик Запад мог бы вызвать в заднем проходе, но у меня нормальная сексуальная ориентация.
Думаю, у меня есть право нелицеприятно высказываться о месте моего теперешнего жительства. Это право не отнимают даже у тех наших соотечественников, кто живет на Родине и критикует её направо и налево. Так то Родина.

Я мог бы полностью и внятно прояснить мою позицию, но для этого бы понадобилось минимум час для устного изложения. А в письменном виде - просто нет времени.

Отредактировано ML (19.01.21 23:45)

0

100

в семье ребят по определению становишься частной собственностью родственников, и неправильной реакции на эти обстоятельства они не примут однозначно..
лично мну такой расклад не устроил,..может кому- и в кайф такие стайлы

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Фото и картинки » Неизвестные фото Кастанеды 1989 г.