Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Практика ОВД с точки зрения учения Каббалы


Практика ОВД с точки зрения учения Каббалы

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Остановка внутреннего диалога (ОВД) — это то же самое, что и «построение экрана над желанием получать». Что позволяет это «желание получать» использовать осознанно, и что позволяет, вообще говоря, воспринимать его как нечто, что существует во мне. Потому что в «повседневном мире» мы не отдаем себе отчет в том, что это «желание» в нас существует вообще. Но оно существует, и, по сути, внутренний диалог (ВД), т. е. то, что мы говорим сами себе, то, что мы ощущаем и чувствуем, и т. д. - все, что составляет этот ВД, оно является «светом», который входит в это «желание получать». Мы не можем (не имеем возможности) наблюдать это «желание» отдельно от своего наполнения, поскольку мы сразу же (одновременно) наблюдаем и то, и другое. То есть уже «4 стадию», когда оно (желание) наполнено. А предыдущие 3 стадии остаются в «духовном», как говорят каббалисты, а в «материальном» раскрывается только стадия «желания получать», «Малхут», уже наполненная Высшим светом. То есть, в данном случае, наполненная «знаниями» и «ощущениями».
ОВД — это практика, приучающая человека к двум вещам (в итоге, в желаемом результате): 1) Ничего не «желать»; 2) «Желать», не связывая это «желание» с наполнением, то есть то, что называется «не иметь ожиданий», делать что-то без ожиданий. «Делать что-то» - это «желание получать» (потому что другого «действия» в реальном мире нет вообще), а «не иметь ожиданий» означает, что я не связываю это с получаемым наполнением, и поэтому я его не получаю вообще. Я о нем даже не думаю, я его не чувствую, я чувствую только «желание» вот это. И тогда, когда человек приходит к этому, он уже действительно может ощущать это «желание» как отдельную Силу, которая существует в нем, и которая предшествует этому наполнению. И, собственно, с ней связана вся сложность в остановке ВД, которую ощущает человек в процессе практики, когда он начинает пытаться его остановить. Он ощущает сильное стремление тут же начать этот ВД, тут же ощущать что-либо, разговаривать о чем-либо, понимать что-либо и т. п. То есть, думать о чем-либо, ставить какие-либо цели, намерения и т. д. Преодолевая это стремление, человек строит «экран».
Но здесь есть интересная особенность. Потому что мы уже знаем (во всяком случае, «интуитивно» я это чувствую), исходя из нашей работы, из нашей методики, из того, что открывается нам «милостью Творца» (в результате практики Каббалы) — то, что в построении «Кли» (инструмент, сосуд, желание — иврит; «магический», духовный навык) должны участвовать 4 стадии. Не может сразу после приложения усилия (происходить приобретение «духовного» навыка). Скажем, на первой стадии («Хохма») у меня есть работающий ВД и есть намерение его остановить, но, словами КК, «мое звено связи с Духом разрушено» в данный момент, у меня нет осознанного собственного «намерения». Ко мне приходят различные мысли, ощущения, и я чувствую, что у меня есть «внутренний диалог», и я хочу его остановить.
Второе — это «Бина»,  уже сама остановка, действие. Третье (Тиферет или Зеир Анпин) — когда я учусь не терять настроя, намерения, на ОВД — безмолвного настроя, безмолвного намерения. Не какого-то чувства, а просто намерения продолжать делать это. Помнить о том, что я это делаю, и продолжать это делать. Потому что, по началу, поток мыслей, который повторно входит уже после попытки остановить ВД, он заполняет это желание полностью, и человек забывает о том, что он хотел заниматься практикой, и обнаруживает себя в потоке внутреннего разговора с собой. На третьей «стадии» это преодолевается. Путем намерения помнить о том, что я занимаюсь этой практикой, что я должен заниматься ей постоянно. Все вот эти различные состояния, которые в «Зеир Анпине», называемые также «7 дней недели», человек должен проработать в себе, чтобы не терять намерения, памяти о том, что он занимается практикой, что ему нужно следить за мыслями, и не допускать их проникновения в голову. И за ощущениями, эмоциями, тоже в равной степени. А потом, может быть, и работать с «картиной мира» - это уже на более глубоких этапах.
А на последней, 4 стадии, человек переходит в новое состояние сознания. В этом состоянии у него нет потребности в том, чтобы наполнять свою голову смыслами, или сердце ощущениями, или еще что-то. Он себя чувствует совершенно естественно, и комфортно вполне, ничто его никуда не тянет. Это состояние, когда у него в голове все пусто, нет ни мыслей, ни чувств, ничего. И тогда у него есть уже определенная ступень этого «Кли». Кли — это осознанное умение, навык останавливать ВД тогда, когда ему это потребуется. Например, чтобы переключить «потоки». Например, чтобы «остановить» какую-то ситуацию. Чтобы изменить свое настроение. Чтобы стать более чутким, например, к изменениям «в воздухе». Например, чтобы включиться в Круг правильным образом. Чтобы правильно оценить ситуацию в повседневном мире. И так далее.
Но это Кли, оно тоже не формируется за 1 раз. Т.е., когда я 1 раз «остановил», дошел до 4-го этапа, когда у меня мысли уже не лезут в голову, потому что это, на самом деле, только начало практики. Вот в своей личной практике я до этого этапа, разумеется, дошел. Но вот дальше я пока еще не продвинулся. Потому что не было методики, и не было конкретных указаний «как это делать», ни у Кастанеды, ни у кого-то еще. Дикий Апрельский Кот описывал разные «уровни», но — что из того, что он их описал, чем это поможет пройти каждый из них? ИМХО, ничем, по сути. Это описание только добавляет интерес к «поиску», к тому, чтобы не оставлять практику.
Дальше происходит то, что у человека появляется страх. Он должен победить в себе этот страх, и он должен продолжить это состояние «безмолвия» до тех пор, пока у него этого страха не останется. Т.е. страх в том, что я чувствую, что это новое для меня состояние — оно настолько обширное, настолько свободное, я настолько не привык к этой «свободе», что я чувствую, что я просто «потеряю себя». Т.е. умру, или что-то еще — это «страх неизвестного», понятно. Я должен преодолеть в себе этот страх: во-первых, дойти до этой точки, когда у меня уже нет никаких позывов к тому, чтобы возобновлять разговор с собой, а во-вторых, преодолеть страх, оставшись в этом состоянии столько, пока он не исчезнет просто и все. Как мы говорим «пойти на страх». А дальше начинается продвижение вглубь по ступеням безмолвия, которые описаны у Дикого Апрельского Кота, и которые уже приводят к тому, что КК называл «видением».

См. также

Дикий Апрельский Кот. Практики идущего https://goo.su/3Cos
Введение в науку Каббала, Бааль Сулам, https://goo.su/3Cor
Для тех, кто хочет узнать о нас больше https://goo.su/3COs

Отредактировано iddqd (02.12.20 01:04)

0

2

О, как раз) отключил Вд и желание мое исполнилось)
А я хотел изучать Каббаллу и найти книги по ней.
Рад развития моего чсв, и эго. Вызовать демонов и влавствовать над людьми. Самый раз)))
Спасибо.

Отредактировано DonPedro (01.12.20 23:36)

0

3

вобщем нормально , котов потом почитаю интересно , на мой взгляд в овд есть нюансы , это тоже желание хотя может поначалу в результате воспитания вд  , всё таки времени много прожито , во вторых овд это ослабление фиксации тс , дальнейшее её смещение поначалу всегда будет в слабых позициях и в конечном счёте может привести к перекосу , необходимо действие может какие то хобби поначалу чтобы в сумме вывести в лучшее положение из возможных , и вариант со страхом всегда обозначает ошибку т.е не верное направление , усилием можно сломать но тоже с перекосом , для меня важно главное направление на дух откровенная любовь с ним и когда она достигнута нет никаких колебаний я доверяю ему в изменении своего состояния к чему бы это ни привело

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

+1

4

Не пойму что за желание. Чего ты хочешь от жизни? Женщин  , денег?

-1

5

dreamer написал(а):

вариант со страхом всегда обозначает ошибку т.е не верное направление , усилием можно сломать но тоже с перекосом

Не всегда страх - это ошибка. Страх - это охранительный инстинкт, "закупоривающий" данное состояние сознания. Если логика развития нашего Пути в том, чтобы оно было преодолено собственными силами, то нам придется "пойти на страх" и преодолеть его, рано или поздно. Иначе, за нас это сделает сам Дух, уже на совершенно других условиях...

0

6

DonPedro написал(а):

Не пойму что за желание. Чего ты хочешь от жизни? Женщин  , денег?

Желание получать - это "центральное" понятие из Каббалы, почитать подробности можно по ссылке в первом посте.

0

7

А что получать то? Во вселенной и все так есть, бери не хочу...

-1

8

Ага, на хрен оно всё упало и давит...
Повторюсь, метагалактика - видимая вселенная - это отмершая клетка кожи христианского Бога, в этом подобие, в клетке, которую следует покинуть и идти рядом с Ним...

Отредактировано PaulK (02.12.20 01:31)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

9

DonPedro написал(а):

А что получать то? Во вселенной и все так есть, бери не хочу...

Это мир счастья, где между вещами нет различия, потому что некому спрашивать об этом различии... Далее читайте окончание цитаты у КК

0

10

DonPedro написал(а):

О, как раз) отключил Вд и желание мое исполнилось)
А я хотел изучать Каббаллу и найти книги по ней.
Рад развития моего чсв, и эго. Вызовать демонов и влавствовать над людьми. Самый раз)))
Спасибо.

"Настоящую" каббалу в течение 20 веков изучали "избранные" Духом единицы в каждом поколении, а хотелось прикоснуться к "тайным знаниям" всем, кому не лень, поэтому именно из утечек из нее появилась вся плеяда современных "эзотерических" учений, псевдоучений и "духовных практик", которые к самому учению Каббалы не имеют никакого отношения вообще. Каббала - это учение о том, как происходит изменение "уровня сознания" в творении, с момента его отделения от Мира Бесконечности и до момента нашего рождения в "этом мире", и потом обратно - от "человека в этом мире" до ступени "единой души", вновь возвращающейся в Мир Бесконечности и сливающейся со Светом Бесконечности в непостижимой, совершенной и абсолютной любви. Каббала учит тому, как человек может "вспомнить" о том, кто он такой, что такое мир вокруг, откуда он пришел и куда направляется, кем или чем был "до рождения" и кем или чем станет "после смерти", как включиться в единый и совершенный Замысел Творца, управляющего всем, созданным Им, включая самого человека и все, что его окружает или может окружать, что такое этот "Творец" собственно (Свет Бесконечности, до Его "разделения" в нашем восприятии на множество форм и образов, целей, существ и смыслов, стадий, миров и т.п.) и как "уподобиться Ему по свойствам", чтобы расширить свое "сознание" до уровня Самой Бесконечности, и выполнить то, ради чего человек приходит в этот мир. Не существует другого "учения", описывающего мироздание более целостно и полно (хотя, разумеется, каждое из "истинных учений" содержит свою "долю" "истины". но "целостный объективный взгляд" на все мироздание есть только у каббалистов).

Отредактировано iddqd (02.12.20 01:49)

0

11

Меня склоняли духи к занятью сефиротической магии и связи с Египтом. Как это можно обьяснить?

-1

12

DonPedro написал(а):

Меня склоняли духи к занятью сефиротической магии и связи с Египтом. Как это можно обьяснить?

Гебефреническая шизофрения

При лечении гебефренической шизофрении используются «большие» нейролептические средства: хлорпромазин (аминазин), галоперидол, тиопроперазин (мажептил), трифлуперидол (триседил), оланзапин (зипрекса), рисперидон (рисполепт) (в дозе около 4 мг в сутки), транквилизаторы, а также гипервитаминная терапия[9].

Отредактировано iddqd (02.12.20 02:03)

0

13

А что тут детского. Сефиротическая магия направление Каббаллы-оно учит как управлять энергией смерти неоргов и открывать порталы смерти внутри себя
По сути вызование демонов внутри себя.

Отредактировано DonPedro (02.12.20 02:21)

-1

14

DonPedro написал(а):

А что тут детского. Сефиротическая магия направление Каббаллы-оно учит как управлять энергией смерти неоргов и открывать порталы смерти внутри себя
По сути вызование демонов внутри себя.

Я уже дал подробный ответ на это в предыдущем (до Вашего предпоследнего) своем посте.

0

15

Модератор: пост удален.

Отредактировано DonPedro (02.12.20 02:43)

-3

16

iddqd написал(а):

"Настоящую" каббалу в течение 20 веков изучали "избранные" Духом единицы в каждом поколении, а хотелось прикоснуться к "тайным знаниям" всем, кому не лень, поэтому именно из утечек из нее появилась вся плеяда современных "эзотерических" учений, псевдоучений и "духовных практик", которые к самому учению Каббалы не имеют никакого отношения вообще. Каббала - это учение о том, как происходит изменение "уровня сознания" в творении, с момента его отделения от Мира Бесконечности и до момента нашего рождения в "этом мире", и потом обратно - от "человека в этом мире" до ступени "единой души", вновь возвращающейся в Мир Бесконечности и сливающейся со Светом Бесконечности в непостижимой, совершенной и абсолютной любви. Каббала учит тому, как человек может "вспомнить" о том, кто он такой, что такое мир вокруг, откуда он пришел и куда направляется, кем или чем был "до рождения" и кем или чем станет "после смерти", как включиться в единый и совершенный Замысел Творца, управляющего всем, созданным Им, включая самого человека и все, что его окружает или может окружать, что такое этот "Творец" собственно (Свет Бесконечности, до Его "разделения" в нашем восприятии на множество форм и образов, целей, существ и смыслов, стадий, миров и т.п.) и как "уподобиться Ему по свойствам", чтобы расширить свое "сознание" до уровня Самой Бесконечности, и выполнить то, ради чего человек приходит в этот мир. Не существует другого "учения", описывающего мироздание более целостно и полно (хотя, разумеется, каждое из "истинных учений" содержит свою "долю" "истины". но "целостный объективный взгляд" на все мироздание есть только у каббалистов).

я согласен с этим и понятно в принципе без кабалы но мне интересно что они ещё могут открыть нового
кота прочитал , вобщем  взгляд из кастанеды , по моему неверный подход как и у магов , само построение борьбы на каких то враждебных напряжениях , типа доныча за рулём  напалма 
будем разбирать глубже и шире

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

+1

17

dreamer написал(а):

я согласен с этим и понятно в принципе без кабалы но мне интересно что они ещё могут открыть нового
кота прочитал , вобщем  взгляд из кастанеды , по моему неверный подход как и у магов , само построение борьбы на каких то враждебных напряжениях , типа доныча за рулём  напалма 
будем разбирать глубже и шире

Я тоже считаю досадным заблуждением, основным следствием отсутствия целостности в "духовной" методике или учении - описание такой картины мира, при которой в нем есть место силам, не имеющим единого "корня", то есть источника их происхождения в более высоком уровне сознания, включающем в себя всю "программу" их последующего "нисхождения" (т.е. "разделения" посредством снижения "уровня сознания"), объясненную ясным языком, чтобы нам понять причину этого "нисхождения", его желательность и неизбежность ради единой конечной цели работы, выполняемой по-отдельности (как нам по началу кажется), каждой из этих форм, включая их "противоборство" друг с другом. В Каббале это есть, и серьезно занимающийся этой методикой, поставивший перед собой цель "раскрыть Творца" во что бы то ни стало, подтверждает все выводы и описания, данные каббалистами, на собственном "духовном" опыте.
Что нового мы можем открыть и добавить к тому, что уже было сказано предшественниками, как в Каббале, так и во всех остальных учениях? На самом деле, очень много, у нас есть широкое поле для деятельности, поле необъятное и щедрое на открытия, поскольку нам необычайно повезло родиться в это время и участвовать в этих процессах, когда начинает происходить интеграция всего, что было создано, сказано, сделано, описано, осуществлено, постигнуто, передано, пережито и т.д. всеми людьми до нас, как "духовными" практиками, так и любой личностью "этого мира", которая когда-либо появлялась на свет, в одну единую и целостную картину постижения "конечного состояния", которое в течение 6000 лет было скрыто "в начальном замысле", то есть было раскрыто "постигающим" на более высоких "уровнях сознания", на которых прошлое, настоящее и будущее - едины и одновременны, а этот мир, как и любые другие миры - не более, чем следствие "объективной реальности", в которой нет ни жизни, ни смерти, ни перемен, ни созданий (кроме одного - Малхут Бесконечности). Именно это единство, целостность и совершенство всего мы и "открываем" сейчас милостью Творца, благодаря всем усилиям "периода подготовки", которые осуществляли идущие до нас, и наша задача состоит в том, чтобы объединять, интегрировать, все учения, практики, отдельные формы, как духовные, так и материальные, в единую систему "Адама" - объединенного сознания уровня всего человечества, духовными "органами" и процессами Которого, по сути, мы все, и все созданные нами инструменты и знания, являемся, и ради приведения Которого в действие, "оживление", создание и построение, пробуждение, совершали, совершают и будут совершать все усилия и стремления все люди, независимо от того, что каждый из нас думает в момент совершения этих усилий и действий, поскольку логика происходящего существует на 3 уровнях как минимум, "независимо" на каждом из них - если брать за основу модель "3 типов вниманий" Кастанеды, причем "высший", старший, и, вследствие этого, наиболее "истинный" из них, то есть уровень единства и совершенства всего сущего, раскрывается человеку только в самом конце, когда мы будем Единым Кли, подобным "по свойствам" единой и абсолютной Высшей Силе, по Воле и Желанию Которой все это окружающее нас великолепие существует, живет и развивается.

Отредактировано iddqd (02.12.20 14:16)

0

18

Довольно неожиданно встретить упоминание про безмолвие и его влияние на духовное развитие в Каббале. Как-то до этого не встречалось ничего подобного.
Было бы неплохо пообщаться на эту тему со знающими людьми.

Насчёт того что написано на форуме dzr, ну не всем было дано прочести все мои посты чтобы хоть немного понять о чём говорилось. Но там то совсем немного было написано, и уровни даны лишь как карта задающая вектор развития.

В скором времени как раз выпускаю в свободный доступ пару книг под псевдонимом. Редактор уже почти закончил свою работу.

Отредактировано Дикий_апрельский_кот (02.12.20 22:59)

+1

19

И зачем мы вам нужны?
Прям очень хочется свой тональ засорить символами, богами и творцами. Особенно сатаниских сект прикрывающихся каббалой "безобтдной".
Каббалисты многое сделали для развала нашей страны-прлплачены революции, коммунизм-это все они эти черти евреи сделали. ",орден массонов"
А эти хрущевки чертовы построили квадратнве, разместили людей в ад, запретили делать что лиьо. Все ради верхушки партии жившая в шоколаде.
А сейчас пришли на этот форум. Ну посмотрим может кто клюнет.

Отредактировано DonPedro (02.12.20 16:26)

-1

20

Дикий_апрельский_кот написал(а):

Довольно неожиданно встретить упоминание про безмолвие и его влияние на духовное развитие в Каббале. Как-то до этого не встречалось ничего подобного.
Было бы неплохо пообщаться на эту тему со знающими

А что неожиданного то? Прям великий теософ изрек несущий истину бытья.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Практика ОВД с точки зрения учения Каббалы