Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Безжалостность


Безжалостность

Сообщений 81 страница 98 из 98

1

Предлагаю поюзать эту тему.

Столкнулась с тем, что толком объяснить безжалостность, само ощущение, не могу. Передать состояние через эмпатию от тела к телу - одно. Разжевать словами так, чтоб понял человек - абсолютно другое.

Мне объясняли так. "Есть позиция жалости. А есть, противоположная ей - без жалости. Так же есть позиция усталости, и есть противоположная ей - без усталости". Мне хватило. Мы шли вдоль дороги в город. Шли уже долго и по холмистой местности. Дыхание сбивалось. Чтобы не отставать, стала искать эту позицию "без усталости". В итоге вышла на ритмы. Придерживаясь своего ритма шага/дыхания, ощутила, что усталость ушла. Это была позиция "без усталости". Вскоре за ней осознанно вышла на позицию "без жалости". В ней я остро знала, что до города надо добраться в определённое время, и всё остальное растворилось.

Любое отклонение от цели, любое индульгирование - это позиция жалости. То есть, когда не всё равно на результат действий, когда есть мысли типа "меня раздражает то-то" или "как же без меня справятся" - это позиция жалости.
Безжалостность похожа на состояние пули, выпущенной выстрелом из пистолета в цель (Не была пулей, поэтому лишь предполагаю-))). Есть ты и есть цель. И ещё есть стремительность. Дело в том, что именно стремительность появляется в состоянии безжалостности. Тогда даже в покое присутствует и собранность, и расслабленность одновременно. Появляется алертность. Из книг это цитата о том, что воин ждёт, и воин знает чего он ждёт.

А мостом к позиции безжалостности служит безупречность. Но это, как по мне, слишком длинный путь, рассчитанный на ум. Пока ум поймёт, что есть безупречность, а потом, как она может привести к безжалостности, уйдёт вечность.

У каждого в жизни были состояния, в которых ТС смещалась в позицию "без жалости". Когда были отвергнуты лишние мысли и эмоции, и вы шли к тому, что вам нужно. И получали это так или иначе.
Простейший пример из личной истории.
На 1-2 курсах универа я была крайне застенчивой. А задания на семинар надо было брать на кафедре. Чтобы попасть на кафедру, надо было пройти через аудиторию, в которой постоянно велись занятия. Абсолютно все преподы негодовали, когда кто-то нарушал их лекционно-пространственный суверенитет. Поэтому все бегали на кафедру на переменах, и не всегда удавалось добыть задание за короткие 15 минут. Мне и не удалось. В итоге в состоянии близком к панике, я стояла возле прикрытой двери аудитории. Меня в тот день поджимало время, и не оставалось выбора, кроме как зайти в аудиторию. Я подумала о том, что "три минуты позора" и "от этого никто не умирал". Короче - индульгировала. Хотя сама я это называла "собраться с мыслями" -)) В какой-то момент, поняла, что у меня совсем не осталось времени! И пока ум был в ужасе, рука открыла дверь. Я зашла в аудиторию и направилась к двери на кафедру. Там сообщила, что мне нужно. Взяла задания, и так же спокойно вышла. Уже потом дошло, что в той ситуации меня абсолютно не волновало, что на меня накричит препод и уставятся все студенты в аудитории, как волновало каждый раз.

По сути, безжалостность = отсуствие индульгирования. Это не просто отсутствие жалости к себе, это вообще отсутствие любых помех между тобой и целью. Поэтому энергия идёт на достижение цели. Даже без активных действий, в физическом покое, можно быть безжалостными. Например, безжалостно намеривать (притягивать) себе нечто.
Пусть это будет еда. Если исключить мысли и переживания, что сосиски на тебя сверху не свалятся, а послать один-единственный импульс-намерение - хочу сосисок! - сосиски появятся. Эзотерики говорят, Вселенная найдёт способ передать вам свой подарок. Ключик же в позиции "без жалости".

есть ещё пример, так любимый некоторыми форумчанами - уборка. У многих она сводится к перемещению хлама по квартире и растягиванию этого удовольствия на целый день. Ой, нашли старый альбомчик, фото посмотрели. Ах, цветочек надо пересадить, а то горшок уже тесный. Блин,осталось столько дисков, а полки все забиты сувенирами/книгами и пр.
Это бытовой индульгёж. У вас есть цель - убрать хлам и грязь. Так убирайте! В позиции безжалостности уборка приобретёт совершенно иной окрас. Она во-первых, не будет в тягость. Во-вторых, займёт меньше времени. В-третьих, результат конкретно улучшится. Приверженцы минимализма говорят, что чем меньше вещей у вас в доме, тем убирать и вообще жить легче. Многие из них не подозревают, что отсутствие отвлекающих элементов интерьера приближает их к позиции безжалостности. А безжалостность экономит энергию, которая магам, край как необходима.

0

81

Julian написал(а):

Какая точка абсолютного разума?? Это люди обычные закрепились в точке разума, а маги уходят из нее в точку безжалости, а потом в безмолвное знание.

Это мнение  TolaWar-а. Кастанеда пл-другому говорил. Есть две позиции точки сборки, достижение одной из которых ведёт к достижению другой. Это позиция безмолвного знания и позиция чистого разума. Это маги делают - перемещаются то в одну из этих позиций, то в другую.

Подпись автора

docta ignorantia

0

82

Julian написал(а):

Есть такое мнение:
Но наиболее интересный аспект использования разума летуна - это его безжаосность/quote]

Я не понимаю откуда такая информация? Это ваши личные умозаключения? Можно по точнее и зачем магу уходит в точку разума если весь путь гласит уходить из точки разума??

Какая точка абсолютного разума?? Это люди обычные закрепились в точке разума, а маги уходят из нее в точку безжалости, а потом в безмолвное знание.

Мнение не мое, закинул для обсуждения

0

83

TolaWar написал(а):

Мнение не мое, закинул для обсуждения

Обсуждаю: Летун - это выдумка Лопаткина. На самом деле никаких  "Летунов"  нет. Есть неорганические существа и они, действительно, помогают фиксироваться в позиции безжалостности.

Отредактировано Wangchook (03.01.20 15:57)

Подпись автора

docta ignorantia

0

84

Откуда такая информация? В книгах Кастанеда такого нет нигде. Приведите мне цитаты про чистый разум и то что летуны помогают фиксироваться в точке безжалости.

0

85

Wangchook написал(а):

Обсуждаю: Летун - это выдумка Лопаткина. На самом деле никаких  "Летунов"  нет. Есть неорганические существа и они, действительно, помогают фиксироваться в позиции безжалостности.

Wangchook, товарищ.
Боюсь, что летуны все таки есть. Возможно, не совсем точное определение. Но то, что в людях есть чужеродное включение (летунский ли это разум, или нечто иное) это факт. А также факт, что маги научились не только с этим жить, но еще использовать в своих целях.

0

86

Julian написал(а):

Откуда такая информация? В книгах Кастанеда такого нет нигде. Приведите мне цитаты про чистый разум и то что летуны помогают фиксироваться в точке безжалости.

Вот цитата (которую наверняка знаешь) про точку разума:
"Сила безмолвия"
Он сказал, что точка сборки дона Хуана приобрела достаточную подвижность, чтобы он смог стать двойным, и это позволило ему пребывать в месте разума и в месте безмолвного знания или альтернативно, или одновременно.
Нагваль сказал дону Хуану, что это было потрясающее достижение. Он даже по-отечески обнял дона Хуана и не переставал говорить о том, как дон Хуан вопреки тому, что он ничего не знал - или, может быть, именно потому, что он ничего не знал, - смог переводить всю свою энергию из одного места в другое. Для Нагваля это означало, что точка сборки дона Хуана обладала максимально благоприятной естественной подвижностью.
Он сказал дону Хуану, что каждое человеческое существо обладает способностью к такой подвижности. Большинство из нас, однако, утрачивает ее, так как мы никогда ее не используем, за редким исключением, - например, в борьбе за спасение собственной жизни.
Дон Хуан слушал, завороженный звуками голоса старого Нагваля. Когда он был внимателен, он мог уследить за всем, что говорил этот человек, чего никогда не наблюдалось при его общении с Нагвалем Хулианом.
Старый Нагваль продолжал объяснять, что человечество в целом находится в первой точке, точке разума, но что не у каждого человеческого существа точка сборки находится точно в положении разума. Те, кто пребывают точно в этом месте, являются истинными лидерами человечества, хотя во все времена многие из этих гениев развития разума оставались человечеству неизвестными.
Нагваль сказал, что было другое время, когда человечество находилось на третьей точке, которая тогда, конечно, еще была первой точкой. Но потом человечество перешло в место разума.
Когда безмолвное знание было первой точкой, преобладало такое же положение вещей. Точка сборки не каждого человеческого существа была непосредственно в этой позиции. Вот почему истинные лидеры человечества всегда были теми редчайшими человеческими существами, чьим точкам сборки случалось находиться в точном положении либо разума, либо безмолвного знания. Остальное человечество, сказал дону Хуану старый Нагваль, было только публикой, аудиторией. В наши дни они являются поклонниками разума.
В прошлом они были поклонниками безмолвного знания. Они были теми, кто восхищался и слагал оды героям в любом из положений.
Нагваль настаивал, что человечество провело большую часть своей истории в положении безмолвного знания и что этим объясняется наше великое и страстное желание достичь его вновь.
Дон Хуан спросил старого Нагваля, что именно делал с ним Нагваль Хулиан. Его вопрос прозвучал более зрело и более разумно, чем он имел в виду на самом деле. Нагваль Элиас ответил ему в терминах, в то время для дона Хуана абсолютно непонятных. Он сказал, что Нагваль Хулиан подготавливал дона Хуана, переманивая его точку сборки в положение разума, так как он мог быть скорее мыслителем, чем частью неразумной и эмоционально переменчивой публики, которая любит упорядоченные создания разума. В то же время Нагваль готовил дона Хуана к тому, чтобы он мог стать истинным абстрактным магом вместо того, чтобы быть только частицей тупой и невежественной аудитории поклонников неизвестного.
Нагваль Элиас заверил дона Хуана, что только те человеческие существа, которые являются образцами разума, могут легко сдвигать свою точку сборки и быть образцами безмолвного знания. Он сказал, что только те, кто пребывает точно в одном из этих положений, могут ясно видеть другое положение, и что именно таким и был путь, приведший к эпохе разума. Положение разума было ясно видно из положения безмолвного знания.
Старый Нагваль сказал дону Хуану, что односторонний мост от безмолвного знания к разуму называется "озабоченностью". Это озабоченность, которую истинные люди безмолвного знания ощущали относительно источника всего, что они знали. А второй односторонний мост, от разума к безмолвному знанию, называется "чистым пониманием". Это понимание, которое говорит человеку разума, что разум - лишь один-единственный островок в бесконечном архипелаге.
Нагваль добавил, что человеческое существо, в распоряжении которого находятся оба эти моста, является магом, имеющим прямой контакт с духом, жизненной силой, которая делает возможными оба положения.

Вот про разум летуна:
Активная сторона бесконечности:
И настоящая опасность заключается в том, что разум летуна может взять верх, измотав тебя и заставив отступить, играя на противоречии между тем, что говорит он, и тем, что говорю я. - Видишь ли, у разума летуна нет соперников, – продолжал дон Хуан. – Когда он утверждает что-либо, то соглашается с собственным утверждением и заставляет тебя поверить, что ты сделал что-то не так. Разум летуна скажет, что все, что говорит тебе Хуан Матус, – полная чепуха, затем тот же разум согласится со своим собственным утверждением: “Да, конечно, это чепуха”, – скажешь ты. Вот так они нас и побеждают.- Летуны – необходимая часть Вселенной, – продолжал он. – И их нужно принимать за то, чем они действительно являются, – за внушающих ужас монстров. Но на самом деле они являются средством, с помощью которого Вселенная экзаменует нас. - Мы – энергетический зонд, созданный Вселенной, – сказал он таким тоном, как если бы говорил нечто давно мне известное. – И поэтому мы владеем энергией, данной нам для того, чтобы Вселенная могла осознавать самую себя. Летуны – это безжалостный вызов. Их нельзя принимать ни за что другое. Если мы преуспеем в этом, Вселенная позволит нам продолжать.

Т.е. в том мнении, которое приводил выше по видимому имелось ввиду следующее: летуны-это безжалостный вызов вселенной нам-людям. А поскольку, преодолеть разум летуна можно, лишь нагружая его дисциплиной Пути Воина, то это и переводит твою ТС в место безжалостности.

0

87

TolaWar написал(а):

Wangchook, товарищ.
Боюсь, что летуны все таки есть.

Кастанеда этого не писал. Это Лопаткины сфальсифицировали. Поотому что им не нужен свободный человек, им нужен раб.

TolaWar написал(а):

Но то, что в людях есть чужеродное включение

Конечно. Но не одно, а множество. Одного - центрального нету. Нету такого. По ходу жизни человек приобретает. А такого, что одно весь разум заменяет нету. Просто разум человека по ходу действительно часто становится чужеродным. Но это не обязательно. Это дело каждого человека.

Подпись автора

docta ignorantia

0

88

Как-то сидел во втором внимании на кровати и прямо передо мной шлепнулась и застыла неподвижно эта черная «рыба скат» размером 1*1,5 м.
Когда страх пропадает остаётся лишь интерес, вот я и «отогнул» ей «плавник», интересно было глянуть как оно выглядит снизу...

Отредактировано Kosmo (04.01.20 08:48)

0

89

Wangchook написал(а):

Обсуждаю: Летун - это выдумка Лопаткина. На самом деле никаких  "Летунов"  нет. Есть неорганические существа и они, действительно, помогают фиксироваться в позиции безжалостности.

Летун-умная скрытая часть любого человека. Ты, Чук, терял когда нибудь ключи в квартире? А потом искал их долго. Так вот, когда ты их в странное место клал-это Летун твой делал, где был ты? А ты был в своём воображении, и психологи бы сказали, что действовал на автомате. Но на автомате, ключи вообще то на место кладут. Примеров проявления Летуньей натуры огромное количество-просто наблюдай не за механическим действиями людей или реакций. Летун любит богатство, деньги, кайф, соперничество, подставу, игры, пакости, сплетни, воровство. Многие люди вообще и есть сам Летун.
Можно задаться вопросом, что не Летун? Человек воли и разума. Человек знания. Потому как знает, что за проделки летуньи-накажут по любому. И  если жизнь игра - то Летун только километражем берет, очки у него только в минусе. Вот пролез человек вне очереди, он рад до безумия, что позади лохи залезают в маршрутку, а по жизни то он потерял, нарушив порядок.
Нарушение порядка и есть суть Летуна))

0

90

Если брать концепцию Кастанеды о летунах, то никак её в рамках безжалостности сейчас не использовать. На данном этапе. Чтобы засечь летуна по тем же книгам, нужна удача и энергия. Никто из моих знакомых (лично знакомых) летунов не видел. хотя среди них (знакомых) есть шаманы, которые форменные чудеса творят.

Понятнее "разум летуна" или "разум хищника". Вот это можно обыграть и использовать. Хищник боится, что ему не хватит ресурсов, тащит к себе всё, убивает конкурентов, выстраивает "токсичные связи", через которые жрёт окружающих (ресурсов-то ему вечно не хватает). И заваливает-заваливает тональ всё новой якобы информацией, чтобы только не дать энергии освободиться и позволить обрести человеку целостность.
Но опять же. Такой подход из разряда "почему". "Почему мы поступаем так, а не иначе." Следовательно, подход не продуктивный. Необходимо заменить "почему" на "зачем". Это даст постоянные смыслы действовать по-новому.

0

91

Летун это чисто нагвальное проявление. Конечно, так же как и Дух и Душу, его никто не увидит. Ты же Сансет мало сомневаешься в Душе, или Духе у человека. А те нелицеприятные проявления можно назвать Летуньей частью в человеке. Тренирующая сила отрицательго порядка по отношению к человеку-случаи несчастные - есть проявление Летуна внешнего. Сосулька именно тебе, а не предыдущему прохожему, по голове долбанула, или машина в нужный момент не завелась.
Летун - навальный элемент, сильный тренер до обретения воли.

Отредактировано Лопаткин (03.01.20 23:50)

0

92

Лопаткин
Хватит лезть к другим форумчанам. Конкретно ко мне в данном случае. Заёбываешь.

0

93

Sunset написал(а):

Лопаткин
Хватит лезть к другим форумчанам. Конкретно ко мне в данном случае. Заёбываешь.

Оки крошка, пасись на своей полянке) жёлтые цветочки - называй синими, а красные - Шаманы с бубнами покурят, потом определят)

0

94

Sunset
Безжалостность проще всего  показать. :)

0

95

Sunset написал(а):

Лопаткин
Хватит лезть к другим форумчанам. Конкретно ко мне в данном случае. Заёбываешь.

Лопаткин
Ты даже Sunset достал. Точняк, ты вирус)

0

96

Лопаткин написал(а):

етун-умная скрытая часть любого человека. Ты, Чук, терял когда нибудь ключи в квартире? А потом искал их долго. Так вот, когда ты их в странное место клал-это Летун твой делал, где был ты?

Ё! Достал ты со своим Летуном! Я не могу.Извини,не могу. Ещё одна причина появилась жить. Не могу я. Ну не могу. Умереть. Тогда этот гад во что превратит людей! Не могу. Нельзя. Придётся выжить. Опять. Я не могу оставить его здесь, а сам уйти. Вынужден, просто вынужден жить. Ладно.
    Пока я жив, смогу разобраться с ним. Кто ещё разберётся? Многие понимают, что что-то не то, но всё равно слушают гада. Ладно, я смогу, не умру. Разберусь.
    Всё извращает .... Так просто с ним не разделаешься .... Не знаю как, но я смогу ....

Отредактировано Wangchook (04.01.20 15:28)

Подпись автора

docta ignorantia

0

97

Безжалостность - это трезвость и адекватность происходящему.
И тут есть как бы две крайности.
Первая - быть адекватными социуму. Этой адекватностью часто пользуются НЛПисты и бездипломные манипуляторы. Пример манипуляции и социумной реакции (из НЛП):
- Задай мне какой-нибудь умный вопрос.
- Сколько километров до Луны?
- Не, это вопрос астрономический. Давай умный.
- Ок. Как решить проблему бедности во всём мире?
- Не, это вопрос социально-экономический. Ну. ты же умный человек, задай какой-нибудь умный вопрос.
- Ну, ладно, как ты считаешь, как мне добиться повышения на работе?
- Опять не то, это вопрос личный. Давай умный!
И в эту игру можно играть вечно, пока отвечающий будет следовать алгоритмам вежливости, и не пошлёт вопрошающего на х*й-)

Ещё один пример. Лес. Социумная адекватность - наделать кучу фоток, нарвать цветов (если они есть), кинуть мусор в кустах и пр.
Подобное поведение отражает картину мира человека. Если человек адекватен с точки зрения общественных норм, это вовсе не значит, что он действует безжалостно и безупречно. Скорее наоборот.
Адекватность в картине мира человека отличается от адекватности в картине мага.

Отсюда Вторая крайность - быть адекватными тому, что называют Духом.
С этим сложнее. Она возможна, если выключена мораль и общепринятые алгоритмы поведения. Такая адекватность оборачивается безжалостностью и безупречностью.

Отредактировано Sunset (17.01.20 21:28)

0

98

безжалостность это не только состояние или настроение  (сталкинга) это прежде всего особая позиция ТС.  Не сдвиг . Мы мыслим ясно .восприятие не изменяется . Описать ...ну да лучше от обратного. У Карлоса хорошо написано. Когда он  благодаря уловке Хуана уловил. И глаза,,,,тут не спутаешь.

Отредактировано Чернояр (17.01.20 22:08)

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Безжалостность