Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Нагуале » Тьма- причина, цель и средство или- мой подход.


Тьма- причина, цель и средство или- мой подход.

Сообщений 121 страница 140 из 273

121

dreamer написал(а):

ты хочешь слишком много , изменив ближних захочешь изменить и дальних

Балбес ты, dreamer. Не внимательный балбес.
Не хочу я никого менять, тем более дальних. Хочу, чтобы близкие были счастливы или хотя бы не несчастны из-за меня. Не хочу принести страдания, навредить не хочу.
Да, возможно хочу слишком много. И да, это жалость.

Тебе плевать на других? Ну блин, молодец.
Плевать на себя? Не заметно.)
Что ты здесь делаешь, dreamer? Усмиряешь своё эго?)

Не понимаешь и понимать не хочешь. Тогда уж молчи, мудрец.)

0

122

Куря, ты не Лопаткина, случайно? Отучивайтемь думать, забили башку хернёй всякой! Топлива вам не хватает. Скучно вам? Получайте.

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

123

чтобы сделать других счастливыми может сначала самой счастливой нужно стать , как считаешь ?  :D

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

124

Нельзя сделать никого счастливым, только масло моё осчастливливающее осчастливит )))

Ну, и ещё карнозол )

Отредактировано PaulK (10.11.19 17:44)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

125

PaulK написал(а):

Куря, ты не Лопаткина, случайно? Отучивайтемь думать, забили башку хернёй всякой! Топлива вам не хватает. Скучно вам? Получайте.

Таки..
"Как-то, не очень давно, я была в гостях у родственницы. Она верующая христианка.
Мы затронули тему добра и помощи людям. У моей собеседницы было своё мнение, а ещё я вспомнила взгляд одного моего знакомого буддиста, с которым не была согласна.
Но меня эта тема многие годы цепляла и я сама не была уверена- нужно ли сочувствовать, потакать желаниям людей. Таки часто выбираю потакать, потому что раньше была не склонна.
И в разговоре я подняла простой пример- попрошайки.

Я даю деньги, хоть немного, но иногда и больше разумного. Но нередко тем, кто не просит и совсем не ожидает.
Нужно ли давать тем, кто явно просит например на водку? Не знаю. Я даю.
И я сказала своей собеседнице что-то типа- не нам знать, к чему в итоге приведут наши действия; не нам решать, что для кого лучше; не нам выбирать кому лучше сочувствовать, кого спасать- зайца от волка или волка от голода. А навязывать своё "добро"- это не добро.

А ещё сказала, что не люблю, когда лгут и таким даю далеко не всегда.
А вот когда говорят честно- мне нравится.
При этом вообразила "идеальную" ситуацию.

Таки я давно и нередко до абсурда явно притягиваю попрошаек. У меня так часто просят денег или купить им еду и стреляют сигареты, игнорируя при этом других людей, что даже в такой фигне очевидна моя связь внутреннего с внешним. Ну, безусловно какую-то роль играет и мой доброжелательный настрой, который отражается на лице, на глазах. Но не всё им оправдаешь.

И буквально через несколько дней после того разговора на вокзале ко мне подходит мужик и честно рассказывает, что у него сильный бодун, ему плохо, и просит у меня денег на "стограм".
"Идеальная" ситуация реализовалась, как во сне. Конечно перед таким я не могла устоять.)) Теряюсь в догадках сколько стоит "стограм", но зная цены на всё остальное, я дала с запасом..
И задумалась..)

Всё зависит от состояния, да.
Но первостепенную роль играет "честное" намерение."

Таки я мягче и толерантнее Лопатника.))

Можно не думать, но что это меняет? Чувства то остаются. И инерция.

0

126

что значит навязывать своё добро ? поступать не так как просят а на своё усмотрение ? я когда в армии служил ходил в увольнение  в город на телеграф  домой звонить , раньше мобилок не было , так возле телеграфа один раз меня мужик здоровый встречает , такой порядочно одетый с бородой , и говорит : дай отсосу ! , я подумал что послышалось , а он ближе подходит и громким шёпотом  повторяет : дай отсосу ! , и дрожит от нетерпения  . думаю ему очень нужно было , но сам  я от страха забежал в телеграф , хотя  я  качок был и боксер ударом быка свалю , таки идеальная ситуация   :D

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

127

Куря, есть же что-то среднее для всех людей, есть норма поведения. Ты помогаешь тем, кто от нормы отходит, они благодаря таким идут кривой дорогой, но и одновременно именно из-за женщин их путь на Земле возможен, даже в непотребном виде. Хочется- давай, может этим добродейтель демонстрируешь обществу, и что не все так плохо с духовностью. Но я б на твоём месте, понаблюдал, вот дала на водку , что у тебя дней 5 в жизни происходит. Потому как Дух покажет о ношение слегка.
У меня знакомая тётка спаивала полрайона гадостью, разбогатела. Только через 10 лет откат пришёл-муж от рака лёгких скончался, сын 23 года от наркоты. У самой здоровье ни к черту. Может совпадение.
Мужская жизнь, не женская. Разные существа, разные подходы, разные требования от Духа.
Мужчина должен идти сильным путем, справедливым, умным, волевым. Женщина чтоб выжить и сохранить семью и близких только хитростью может пройти. А это и сила, и ум, и демонстрация слабости, короче набор качеств гораздо шире.

0

128

dreamer написал(а):

что значит навязывать своё добро ?

  есть масса фильмов в стиле зомби. Зомби это не мутанты ,как на экранах, это люди одержимые идеологией. Не важно какой, важно ради нее они готовы лишить жизни других.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

129

Вы внатуре спектакль одного шизика. Прощаемся

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

130

Пашуня , ты куда это собрался  ? чуть кусты затряслись штаны спадают ? сталкинг это не грибами закидываться , не важно сколько здесь Лопаткиных  , важно настроение воина  , без жалости , соберись , скоро не такое будет , будешь точку сборки по кокону ловить   :D

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

131

dreamer написал(а):

что значит навязывать своё добро ? поступать не так как просят а на своё усмотрение ? я когда в армии служил

И при чём  в твоём примере навязывание добра? Это такой юмор "тонкий" или.. ?)
Ладно я тупая, проблемы с логикой, ну а ты то чё?..

Когда-то я долго общалась с буддистом, и он рассказывал мне про разные направления буддизма, в одном из которых я типа преуспела. Одна из главных практик буддизма, по его словам, является сострадание. А в то время, долгий период я практиковала сострадание ради неделания своей отмороженной эгоистичной личности, но если жалость лично к себе меня не так цепляла, то сочувствие, сострадание к другим цепануло конкретно.  И да, я сострадала всем без разбора, и плохим, и хорошим уже бесконтрольно. Из-за этого ни "давать сдачи", ни винить никого не могла.

Однако как-то мой буддист затронул тему сострадания под другим углом- творение добра. И привёл пример про хирурга, который причиняет боль пациенту, чтобы его излечить. Но оказалось, что по его мнению, даже если пациент не хочет операции, а хирург её делает, то это всё равно значит "творить добро". Короче, главное, что сам человек в это верит и не важно, что по этому поводу думает "пациент".)
И я подумала, что такого "добра" в мире немало.. Когда нету доброты, а есть понятие "добра"..

Навязывать "добро"- для меня это значит, что один человек решает за другого, что ему лучше и навязывает это- или убеждениями, или силой.

Отредактировано Куря (10.11.19 23:11)

0

132

Лопаткин написал(а):

Ты помогаешь тем, кто от нормы отходит, они благодаря таким идут кривой дорогой

Я не считаю норму чем-то хорошим. "Кривые" люди- нередко больше Люди, чем "нормальные".
Возможно тот мой алкаш гораздо безобиднее тебя..)
Но не мне знать, не мне решать, кто лучше, для чего и чья дорога кривее..

Лопаткин написал(а):

Но я б на твоём месте, понаблюдал, вот дала на водку , что у тебя дней 5 в жизни происходит. Потому как Дух покажет о ношение слегка.

Я хорошо помню, что было после того случая и ещё одного, когда я дала именно на водку. Хорошо всё было.)
А знаешь почему?
Дух- это твой дух. Твоё внутреннее Намерение. Оно не у всех одинаковое. Почему- не знаю.
И даже его можно менять, но не в этой позиции.

0

133

ну ты  ведь за бухаря  решаешь  что ему лучше  , бабки на сливу даёшь , фактически навязываешь ему силой   потому  что сейчас он  слаб , просто убиваешь человека  , или если тебя попросили убить  и ты исполняешь  это добро ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

134

Совершенно не внимательный. Ты пьян??
Отоспись и перечитай, что я писала.

0

135

спокойной ночи милая  :D

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

136

А знаешь, ты единственный, кто мне не нравится на форуме.)  У PaulK самооценка тоже сильно завышена, но в пределах нормы вроде. А ты.. невменяшка просто.)
Хотел ли ты об этом знать? Уверена, что нет.
Полезен ли тебе мой "диагноз"? Не думаю.
Мне было полезно написать это тебе? Уж точно нет.

Это я к тому, сталкер.. Прежде чем писать, попытайся честно подумать не только о том, "зачем" ты что-то пишешь, а главное- "почему".
Разве свои косяки не важнее для сталкера? Или, думаешь, у всех есть, но не у тебя уже?)
Поверь- кажется.
Собственной важностью прёт, как ни от кого. От этого и невнимательность.

А внимательность и внимание- наше всё, Брат.)

Отредактировано Куря (11.11.19 00:26)

0

137

Куря написал(а):

Реальное понимание даёт реальная позиция. Сколько ни понимай в позиции восприятия то, что относится к позиции внимания- ни способности, ни даже возможности это не даст.

А каким образом ты помещаешь себя в позицию внимания? И как удерживаешь себя в этой позиции? Насколько долго? Внимание к чему?

Подпись автора

docta ignorantia

0

138

Куря написал(а):

Я не считаю норму чем-то хорошим. "Кривые" люди- нередко больше Люди, чем "нормальные".
Возможно тот мой алкаш гораздо безобиднее тебя..)
Но не мне знать, не мне решать, кто лучше, для чего и чья дорога кривее..

Представь в школе пассивного, безобидного учителя. В классе дети, если помнишь свое детство-демоны ещё те. Что может этот безобидный с ними сделать, что им даст. Они же на ушах стоят будут и поджопники ему отпускать. Для развития, для двужухи нужны сильные люди. То, что ты даёшь на водку ослабляет тебя. Если есть дети или будут-отразится на них. К такой матери сильный ребёнок не придёт. Придёт с задатками алкаша. Чтоб ты почувствовала, как это с алкашами жить. Что им не давать надо на чикушку, а по мозгам и в вытрезвитель и на принудительное работы.

0

139

dreamer написал(а):

ну ты  ведь за бухаря  решаешь  что ему лучше  , бабки на сливу даёшь , фактически навязываешь ему силой   потому  что сейчас он  слаб , просто убиваешь человека  , или если тебя попросили убить  и ты исполняешь  это добро ?

Согласен Дример. И это ещё пишет леди, которая по природе первая бить тревогу должна, что бухло-это дрянь.

0

140

Куря написал(а):

И потребность изменить состояние ощущается как никогда.

Потребность -  это хорошо. Лучше чем то что у меня - вынужденность. Мне потребность надо находить. Попробуй уловить Что - в этой потребности, может в ней уже есть ответ, решение.
   

Куря написал(а):

Но можно ли изменить позицию внимания в отношении тела и владеть его состоянием?

Я тоже не знаю на счёт существенных изменений состояния. Знаю только как тело восстанавливать от  травм и защищать от продолжения острых болезней. Но это не связано со вниманием к телу, а наоборот - убирание внимания, переключение на другое. Но основные моменты всё же больше в категориях времени описываются.

Подпись автора

docta ignorantia

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Нагуале » Тьма- причина, цель и средство или- мой подход.