Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Потеря человеческой формы и прочие недуги тела и души


Потеря человеческой формы и прочие недуги тела и души

Сообщений 81 страница 100 из 107

1

Возможно, кому-то эта тема окажется полезной.
Человеческое тело наполнено энергией, кокон человека так же сформирован этой же энергией. Она везде и всюду. Даосское ци - это оно и есть. Кокон при ближайшем рассмотрении сильно смахивает на пряжу в мотке. Не в клубке, а именно в мотке. И этих нитей не сосчитать. Все эти нити - это энергия, ци.
У ци есть только два состояния - накопление (инь) и трата (ян). Оба эти состояния постоянно сменяют друг друга. Болезнь появляется, когда естественный цикл нарушается. То есть человек застрял или в накоплении - инь (ожирение, отёки, онемение, парализация, запоры, многие болезни крови, лимфостазы, защемления, диабет, онкология, депрессии и т.п.) или в растрате - ян (инсульты, инфаркты, воспаления, ангины, отиты, судороги, псориазы, многие болезни кожи в принципе, стрессы, неврозы и пр). Многие из этих болезней можно преодолеть без препаратов, поняв, где вы тратите, а где накапливаете.
Врачи всегда советуют при любых воспалительных процессах покой. То есть растрата - ян - побеждается накоплением - инь. Когда человек неподвижен, он накапливает.
Если повезло подхватить простуду или вирус - это ян. Где-то растратились. На исцеление понадобятся сутки, не больше, покоя, сна и голодовки! Так как голодовка - это тоже инь, покой. Приём пищи - это ян.
Любая депрессия, угрюмость побеждается движением. То есть инь, накопление, переходит в ян, трату.
Понимание этого принципа облегчит многие болезни, если они имеются, и предотвратят многие другие болезни.
Осенью и зимой заметила за собой и знакомыми, что придя вечером домой, или просто после прогулки, появляется некая сонливость, жар на лице и в глазах. Такое испытывают все в разное время. Это вызвано тем, что осень для Земли - это время инь, время накопления. И когда мы гуляем или взаимодействуем больше с открытым воздухом, природой, просто идём по городу, мы реагируем на это и отдаём энергию Земле, то есть растрачиваем (ян). А дома расслабляемся и восполняем - инь.

Раньше на форуме поднимался вопрос про болезнь Чан. Это тоже болезнь накопления. Сновидящие склонны накапливать ци в своём теле. И она у них накапливается в почках и печени. Если появились её симптомы, надо переключится в режим траты. То есть сталкинга-) Или двигаться больше.

Теперь про потерю человеческой формы.
Я её не теряла-) Только вспугивала. И этого пока достаточно, чтобы понять кое-какие механизмы.
Нити, всепресутствующая энергия, расходится по телу и кокону, как я писала выше. Человеческая форма - это едва различимый слой этих волокон, проходящих как бы с внутренней поверхности кокона. Ближе к телу. Эти волокна имеют в своём цвете больше молочного, чем золотого.
Когда ЧФ вспугивается, то есть, когда человек действует безупречно, эти волокна как-будто сдавливают человеческое тело, стремятся к центру кокона. Будто их что-то засасывает внутрь или, наоборот, давит снаружи. Из-за этого в теле чувствуется давление. Это не просто боль в каком-то органе, или шее, допустим. Это ощущение, что тело сдавили со всех сторон. Внутренние органы, конечности, голова начинают болеть сразу все. Сердце сдавливается, пульс становится быстрым и теряет ритм (аритмия). Суставы будто выворачиваются, и даже кости ноют. В голове тоже странные ощущения. Как из скафандра смотришь на окружающий мир. Вроде здесь, вроде не здесь. Ко всему этому добавляется тошнота и ощущение того, что что-то выдавливается от головы, к пяткам, волнообразно. Можно сравнить с тюбиком зубной пасты-)
Это состояние может длиться несколько часов. И повторяться, если чф не сбросилась в первый раз. А не сброситься она может от страха и паники. Паника и страх - не одно и то же. Страх - психологический - не знаешь, что делать. Паника - телесная. Тело полагает (справедливо, кстати), что умирает. И если страх преодолеть можно, то паника - конкретный затык. Предполагаю, что телу нужно смириться с тем, что оно умирает, и просто дать этому состоянию пройти.
С каждым "вспугиванием" мироощущение будет меняться. Энергия, что была задействована на поддержание ЧФ, перераспределится по кокону так, как должно быть.
У даосов это называется "малыми смертями".

Шаманская болезнь от потери ЧФ отличается лишь тем, что в шаманке активное участие принимают союзники, обмениваясь волокнами (энергией) с шаманами.

+2

81

Psymatrix написал(а):

Мое восприятие стало бесформенным как и тот глаз который я вижу везде, прошло уже лет 8 с тех пор.

Я могу много чего видеть в плане того что является формой, как оно выглядит, и что можно с этим сделать.

... потребуй от неорганов в сновиденьи - рассказать тибе ... что произошло!? что за "глаз" маячит перед тобой... они обязаны рассказать..

Psymatrix написал(а):

Я могу много чего видеть в плане того что является формой, как оно выглядит, и что можно с этим сделать.

ты когда нибудь использовал это ? сделал "что можно"?..

0

82

Psymatrix написал(а):

В то время лет 8 тому назад я практиковал сталкинг самого себя настолько сильно что был почти близок к тому что бы сойти с ума, я мог смеятся целый день над шутками которые сам себе придумывал, прошло 3 месяца больших усилий для сдвига точки сборки, я смеялся несколько недель ходя по квартире и делая вид будто это не совсем я.

... любопытная история!!...
раньше думал что поговорка.. - "с дуру можно и ..й сломать" это метафора... но повидев тебя понял.!! не перевелись толанты на земле руской..)))

.. ты не потерял "форму"... - ты "травмировал" свой тональ... еще повезло что жив и адекватен..)))

0

83

Коричневый написал(а):

ты когда нибудь использовал это ? сделал "что можно"?..

Пока что своим вниманием,подтверждаю в сновидении это.

Я чувствую если я это сделаю то мое первое внимание может взять вверх, мне нужна личная сила для такого действия, пройдет время я накоплю личную силу, если однажды внимание нагваля выйдет в первое внимание я смогу знать саму форму того что это есть, то есть если я захочу то смогу сделать все что угодно со своим вниманием.

Я знаю намерение многих вещей, но что бы их проявить в первом внимании моя задача над которой я работаю.

Конечно ты ожидаешь от меня того что я смогу по своему желанию взять и сделать так что бы апельсин появился в моей руке.

Будь у меня возможность поднять личную силу я непременно бы совершил в первом внимании то что возможно сделать как и в сновидении.

Пока я в осаде, но осада спадает потихоньку, хвала нагвалю - будь у меня в знакомых коричневый как сосед по улице я бы с таким соседом давно бы пошел ловить союзника.

Жаль сосед далеко от меня живет, а то я мог и не вернуться бы из такого похода за союзником.

Как раз коричневый бы проверили тему про зеркало :rolleyes:

0

84

Коричневый написал(а):

... любопытная история!!...
раньше думал что поговорка.. - "с дуру можно и ..й сломать" это метафора... но повидев тебя понял.!! не перевелись толанты на земле руской..)))

.. ты не потерял "форму"... - ты "травмировал" свой тональ... еще повезло что жив и адекватен..)))

Травмировать внимание тоналя можно каким образом?Форма ушла коричневый, если нет по твоему что это тогда, галлюцинации, да скажешь?

0

85

Psymatrix написал(а):

Я чувствую если я это сделаю то мое первое внимание может взять вверх, мне нужна личная сила для такого действия, пройдет время я накоплю личную силу, если однажды внимание нагваля выйдет в первое внимание я смогу знать саму форму того что это есть, то есть если я захочу то смогу сделать все что угодно со своим вниманием.

Я знаю намерение многих вещей, но что бы их проявить в первом внимании моя задача над которой я работаю.

Конечно ты ожидаешь от меня того что я смогу по своему желанию взять и сделать так что бы апельсин появился в моей руке.

... вот об этом мну и писал!.. это стиль неорганов.. они дают хренову кучу "важных" и "ценных" знаний... которыми ты никогда не сможешь воспользоваться..)))

0

86

Psymatrix написал(а):

Конечно ты ожидаешь от меня того что я смогу по своему желанию взять и сделать так что бы апельсин появился в моей руке.

Коричневый написал(а):

... вот об этом мну и писал!.. это стиль неорганов.. они дают хренову кучу "важных" и "ценных" знаний... которыми ты никогда не сможешь воспользоваться..)))

Ты наводишь шум коричневый когда пишешь о том что этим нельзя воспользоваться.

Неорганические существа много чего делают, правда, но почему бы не проверить свои возможности на себе, есть же шанс 
добится силы.

Пускай хоть обещают тонны золота, смысл то в том что бы фильтрануть то что они обещают и поймать силу.

Иначе зачем об этом писать?

Ты сам когда увидишь бесформенность обьясни ее.То что ты сможешь сделать с этим знанием оно уникально.

Только свои слова обьясни потом очень долго подумав над ними "что это или как это"?

Почему так, а не иначе происходит?

И как я могу это приложить на практике?

По счет того глаза в сновидении эмиссар мне обьяснил, "что то что я видел или имею в виду под этой формой это есть то что оно и есть, то что касается формы чего бы то ни было это есть то что оно и есть целиком и полностью, оно все это означает что оно есть"

0

87

Коричневый написал(а):
Psymatrix написал(а):

Я чувствую если я это сделаю то мое первое внимание может взять вверх, мне нужна личная сила для такого действия, пройдет время я накоплю личную силу, если однажды внимание нагваля выйдет в первое внимание я смогу знать саму форму того что это есть, то есть если я захочу то смогу сделать все что угодно со своим вниманием.

Я знаю намерение многих вещей, но что бы их проявить в первом внимании моя задача над которой я работаю.

Конечно ты ожидаешь от меня того что я смогу по своему желанию взять и сделать так что бы апельсин появился в моей руке.

... вот об этом мну и писал!.. это стиль неорганов.. они дают хренову кучу "важных" и "ценных" знаний... которыми ты никогда не сможешь воспользоваться..)))

Тоже мну об этом подумал: Psymatrix описывает явно не свой опыт

0

88

Уходит важность.
Сам(а) и объекты, как и др люди видятся "пустотными". Да, форма есть. Под ней видишь единую природу всего. Энергию. Она через формы взаимодействует сама с собой. Поэтому важность форм исчезает. Не сами формы, а их важность. Только функциональность остаётся.

+2

89

Велена написал(а):

Уходит важность.
Сам(а) и объекты, как и др люди видятся "пустотными". Да, форма есть. Под ней видишь единую природу всего. Энергию. Она через формы взаимодействует сама с собой. Поэтому важность форм исчезает. Не сами формы, а их важность. Только функциональность остаётся.

Поэтому появляется возможность сновидеть, не засыпая.

0

90

dao написал(а):

Тоже мну об этом подумал: Psymatrix описывает явно не свой опыт

dao вот отрывок из книги"Нагваль говорил каждому из них, что воины – как мужчины, так и женщины – должны быть безупречными в своих усилиях измениться, чтобы вспугнуть человеческую форму и стряхнуть ее. Как сказал Нагваль, после многих лет безупречности наступит момент, когда форма не может больше выдержать и уходит, так же, как она покинула меня. Конечно, делая это, она повреждает тело и может даже сделать его мертвым, но безупречный воин всегда выживает."

Мне наверное лучше знать, мой это опыт или нет, какой смысл писать об этом для того что бы похвалится или может для того что бы поудобней выглядеть в глазах других форумчан, например коричневого, а dao?

Ты можешь близко к этому описанию об утрате формы добавить что то свое из опыта, или будешь на коричневого смотреть, как он сопостовляет это с "игрой неорганов"?

0

91

Велена написал(а):

Уходит важность.
Сам(а) и объекты, как и др люди видятся "пустотными". Да, форма есть. Под ней видишь единую природу всего. Энергию. Она через формы взаимодействует сама с собой. Поэтому важность форм исчезает. Не сами формы, а их важность. Только функциональность остаётся.

По своему желанию не иметь никаких человеческих ощущений, видеть их но не быть ими влекомым, поддаваться им такая способность которую нужно применять на пути в дальнейшем в виде безупречности.

Велена масштаб того что ты имеешь в виду не совсем будет понятен некоторым, "пустотность" ее видение и выражение это можно видеть, пощупать своим вниманием, приложить/построить со своим вниманием саму безупречность(ее отражение) - это даже в мыслях настолько чисто и пустотно что с этим воин и имеет дело.

Бесформенность - это нонсенс внимания, его гибкость, возможность отразить в себе отпечаток этого, есть такая возможность которой воспользоваться не просто важно, но и нужно. 8-)

0

92

Человеческая форма это сталкинг, а вот терять ее полностью это уже кто как хочет. Может кто то хочет червяком быть или жуком, или птичкой

0

93

Лафанга написал(а):

Человеческая форма это сталкинг, а вот терять ее полностью это уже кто как хочет. Может кто то хочет червяком быть или жуком, или птичкой

кто хочет тот может "насчет птички сложно но можно если соколом

0

94

Велена написал(а):

Уходит важность.
Сам(а) и объекты, как и др люди видятся "пустотными". Да, форма есть. Под ней видишь единую природу всего. Энергию. Она через формы взаимодействует сама с собой. Поэтому важность форм исчезает. Не сами формы, а их важность. Только функциональность остаётся.

важность чего уходит? если кто-то будет покушаться на твою жизнь, или на твое физ.тело, или нагадит под дверь, нападет на любимых, близких людей - это все неважно стало для тебя?

Под ней видишь единую природу всего. Энергию.

Опиши пожалуйста что ты видишь, когда говоришь - Энергию.

0

95

ПЧФ - по прежнему остается загадкой.
Ясно одно: какие то процессы, возможно индивидуальные, возможно общие - людям нравится называть ПЧФ.

Подогнать какие то переживания и опыты под описание очень легко. Плюс то, что психика легко синтезирует любые опыты, прочитанные, услышанные, увиденные. Психосоматика, воображение и т.д. - помогают ей.

Одно дело, было это у человека или нет. Другое: почему люди взяли именно такие ВЕХИ на Пути?!  Это же побочки...  Да, процессы могут быть маркерами, лакмусами, признаками что Воин продвигается, но есть гораздо более качественные само оценки и подвижки на Пути.

Если в кругу Воинов достижение ПЧФ становится более значимым, чем качественные изменения в сторону более интересной жизни, безупречной, дисциплинированной, насыщенной событиями, удерживаемой от неконтролируемой глупости и расхода энергии на излишества, на ЧСВ... продвижение в сторону вИдения, мудрости, и намерения,

то это тупиковое развитие.

Можно даже выписать все эти "достижения" - ПЧФ, остановка мира, ОВД  и т.д.  вдумчиво и в тишине, и так, и так, разобраться, что это знаки на пути, которые можно получить как следствие, но если о них хочется говорить , то это значит, что Всего Другого очень мало, т.е. человек двигается скорее в сторону фанатизма, чем богатой, развитой, насыщенной, магической жизни.

Карту определяющих развитие векторов и знаков на Пути продвижения можно составить для себя. по типу факт-карт.
Где выделить Свои лакмусы правильного движения. а знаки Пути по КК - вторичными.
Не забывать и то, что карта - это не территория, и все же с ней легче ориентироваться на местности*.

ПЧФ, остановка мира, ОВД - это же все следствия...  и они не должны становиться желаниями. Акцент на другие желания, цели, намерения. Какие?
Что делали толтеки, что у них такие побочки?
Обнаружив такие побочки, стали ли они культивировать те действия, которые заметили, что предшествуют этим побочкам? Какие конкретно действия совершались? какие могут совершаться сейчас, в современности? что добавили Новые маги в 21 веке?

Отредактировано простоНагваль (18.07.22 11:28)

0

96

В том и дело что не все готовы идти в "неизвестное" и строят себе защиты вроде более интересной жизни, общения, насыщенностью событиями.

0

97

Лафанга написал(а):

В том и дело что не все готовы идти в "неизвестное" и строят себе защиты вроде более интересной жизни, общения, насыщенностью событиями.

дай определение, "идти в неизвестное", что это для тебя? куда ты идешь конкретно?

Отредактировано простоНагваль (18.07.22 13:07)

0

98

Я пока никуда не иду, живу , плачу долги демонам, когда заплачу кредиты то и уйду в неизвестное.
Ну а там, неизвестное это осмелюсь предположить то что вне нашего типичного понимания и описания жизни. Путем практик и экспериментов нарабатывается знание , иногда случайно, но производя намерение можно творить магию. Главное чтобы было много второго внимания, чем его больше тем сильнее сила намерения, а для этого нужно сузить первое , то есть кольцо тоналя "известного" и погрузиться в "нагваль"- "неизвестное".

Отредактировано Лафанга (18.07.22 14:17)

0

99

Значит ли это что:

В том и дело что не все готовы идти в "неизвестное" и строят себе защиты вроде более интересной жизни, общения, насыщенностью событиями.

ты писал о себе?

Получается что известное пока более значимо, желанно, если есть цель отдать долги, и только потом в неизвестное?

0

100

простоНагваль написал(а):

важность чего уходит? если кто-то будет покушаться на твою жизнь, или на твое физ.тело, или нагадит под дверь, нападет на любимых, близких людей - это все неважно стало для тебя?

В жизни вообще ничего не поменяется.
Как убирала в доме, так и будешь убирать. Как ухаживала за больными близкими, так и будешь ухаживать. Как работала, так и будешь. Сидеть под деревом в позе лотоса вряд ли будешь. Но и это возможно, если соответствие придет.
Единственное, из всего этого уходит твоё "я". И важность того, что ты делаешь, что имеешь.
Те примеры, что ты привела выше, это про функциональность и практичность. Непрактично незащищаться, если на тебя нападают. Тело не будет думать, оно либо побежит, либо даст сдачи. Там вообще не про важность.

простоНагваль написал(а):

Под ней видишь единую природу всего. Энергию.

простоНагваль написал(а):

Опиши пожалуйста что ты видишь, когда говоришь - Энергию.

Энергию. Что тут ещё описать, не знаю. Честно.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Потеря человеческой формы и прочие недуги тела и души