Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Потеря человеческой формы и прочие недуги тела и души


Потеря человеческой формы и прочие недуги тела и души

Сообщений 41 страница 60 из 107

1

Возможно, кому-то эта тема окажется полезной.
Человеческое тело наполнено энергией, кокон человека так же сформирован этой же энергией. Она везде и всюду. Даосское ци - это оно и есть. Кокон при ближайшем рассмотрении сильно смахивает на пряжу в мотке. Не в клубке, а именно в мотке. И этих нитей не сосчитать. Все эти нити - это энергия, ци.
У ци есть только два состояния - накопление (инь) и трата (ян). Оба эти состояния постоянно сменяют друг друга. Болезнь появляется, когда естественный цикл нарушается. То есть человек застрял или в накоплении - инь (ожирение, отёки, онемение, парализация, запоры, многие болезни крови, лимфостазы, защемления, диабет, онкология, депрессии и т.п.) или в растрате - ян (инсульты, инфаркты, воспаления, ангины, отиты, судороги, псориазы, многие болезни кожи в принципе, стрессы, неврозы и пр). Многие из этих болезней можно преодолеть без препаратов, поняв, где вы тратите, а где накапливаете.
Врачи всегда советуют при любых воспалительных процессах покой. То есть растрата - ян - побеждается накоплением - инь. Когда человек неподвижен, он накапливает.
Если повезло подхватить простуду или вирус - это ян. Где-то растратились. На исцеление понадобятся сутки, не больше, покоя, сна и голодовки! Так как голодовка - это тоже инь, покой. Приём пищи - это ян.
Любая депрессия, угрюмость побеждается движением. То есть инь, накопление, переходит в ян, трату.
Понимание этого принципа облегчит многие болезни, если они имеются, и предотвратят многие другие болезни.
Осенью и зимой заметила за собой и знакомыми, что придя вечером домой, или просто после прогулки, появляется некая сонливость, жар на лице и в глазах. Такое испытывают все в разное время. Это вызвано тем, что осень для Земли - это время инь, время накопления. И когда мы гуляем или взаимодействуем больше с открытым воздухом, природой, просто идём по городу, мы реагируем на это и отдаём энергию Земле, то есть растрачиваем (ян). А дома расслабляемся и восполняем - инь.

Раньше на форуме поднимался вопрос про болезнь Чан. Это тоже болезнь накопления. Сновидящие склонны накапливать ци в своём теле. И она у них накапливается в почках и печени. Если появились её симптомы, надо переключится в режим траты. То есть сталкинга-) Или двигаться больше.

Теперь про потерю человеческой формы.
Я её не теряла-) Только вспугивала. И этого пока достаточно, чтобы понять кое-какие механизмы.
Нити, всепресутствующая энергия, расходится по телу и кокону, как я писала выше. Человеческая форма - это едва различимый слой этих волокон, проходящих как бы с внутренней поверхности кокона. Ближе к телу. Эти волокна имеют в своём цвете больше молочного, чем золотого.
Когда ЧФ вспугивается, то есть, когда человек действует безупречно, эти волокна как-будто сдавливают человеческое тело, стремятся к центру кокона. Будто их что-то засасывает внутрь или, наоборот, давит снаружи. Из-за этого в теле чувствуется давление. Это не просто боль в каком-то органе, или шее, допустим. Это ощущение, что тело сдавили со всех сторон. Внутренние органы, конечности, голова начинают болеть сразу все. Сердце сдавливается, пульс становится быстрым и теряет ритм (аритмия). Суставы будто выворачиваются, и даже кости ноют. В голове тоже странные ощущения. Как из скафандра смотришь на окружающий мир. Вроде здесь, вроде не здесь. Ко всему этому добавляется тошнота и ощущение того, что что-то выдавливается от головы, к пяткам, волнообразно. Можно сравнить с тюбиком зубной пасты-)
Это состояние может длиться несколько часов. И повторяться, если чф не сбросилась в первый раз. А не сброситься она может от страха и паники. Паника и страх - не одно и то же. Страх - психологический - не знаешь, что делать. Паника - телесная. Тело полагает (справедливо, кстати), что умирает. И если страх преодолеть можно, то паника - конкретный затык. Предполагаю, что телу нужно смириться с тем, что оно умирает, и просто дать этому состоянию пройти.
С каждым "вспугиванием" мироощущение будет меняться. Энергия, что была задействована на поддержание ЧФ, перераспределится по кокону так, как должно быть.
У даосов это называется "малыми смертями".

Шаманская болезнь от потери ЧФ отличается лишь тем, что в шаманке активное участие принимают союзники, обмениваясь волокнами (энергией) с шаманами.

+2

41

ТОЧо
У большинства вообще какие-то мифические взгляды на потерю чф. И думают, что это случается просто так за красивые глаза))) а там, да, там дух. И много выкапываемого хлама. И практика каждое мгновенье.

Очень много вскрывается как в психике, так и в теле. Тут начинаешь жалеть, что хреново был сделан пп)))

0

42

Тень написал(а):

ТОЧо
У большинства вообще какие-то мифические взгляды на потерю чф. И думают, что это случается просто так за красивые глаза))) а там, да, там дух. И много выкапываемого хлама. И практика каждое мгновенье.

Очень много вскрывается как в психике, так и в теле. Тут начинаешь жалеть, что хреново был сделан пп)))

"The devil is in the details"))))
Дьявол Дух скрыт в мелочах, т.е. он как бы нигде, но всюду....

Отредактировано ТОЧо (10.07.20 14:53)

0

43

iddqd

Свернутый текст
iddqd написал(а):
Тень написал(а):

А вот как уплотнить кокон или сделать так, чтоб не наматывалась эта мишура, пока не знаю. Вернее, догадываюсь, но практика только в процессе.

Если кто сталкивался и решил данную проблему - отпишитесь, пожалуйста!

Надо становиться зеркалом. Для этого нужно потерять человеческую форму. Это не значит, перестать делать все то, что делают обычные люди (и внешне и внутренне). Это представление ошибочное. Потерять ЧФ - значит делать это в точности (не больше и не меньше), чем требует безупречность. "Дух проявляется с одинаковой частотой обычному человеку и магу, разница в том, что маг нацелен на взаимодействие с Ним, а обычный человек - нет." Я бы сказал иначе, менее щадяще для нашей "идеи себя", но, зато, ближе к истине: Дух одинаково управляет на 100% действиями обычного человека и мага, только маг осознает это и намеревает, и за счет этого сохраняет жизнь и осознание (и энергию, раз уж мы говорим о "нитях" и перепросмотре), а обычный человек - нет. В обществе этого мира безупречный маг, потерявший ЧФ, будет не отличим от обычного человека ни внешне, ни внутренне. За тем исключением, что, выходя из нахождения в нем, он сразу же возвращается в "среднюю линию" - в место отсутствия жалости к себе. Что и называется "безупречностью". Он понимает, что позволял Духу проявляться через себя, и ему нет никакого дела до того, "как он себя вел", жалел ли себя, индульгировал, и т.п. или наоборот был как образцовый "воин", или еще как угодно иначе.  И именно поскольку его собственной, личной заинтересованности, в том, что он делал (что бы он ни делал) не было совершенно, он был безупречен и позволил Духу сдвинуть свою ТС в "исходную позицию" сразу же после завершения "битвы". Именно в этом заключается смысл того, что говорил ДХ об этой особой позиции, что она является ключевой во всех действиях магов (дословно не помню). Для этого нужно полностью принять себя: и как "обычного человека", и как "воина", и как "мага", и как кого угодно еще. Не "воину угодно", а как Духу угодно, конечно же. Воин - это зеркало. У него нет ничего "своего". Безупречный воин бесконечно увеличивает свои способности к импровизации...

Это красиво на словах. На практике это тоже красиво, но сложнее во много раз.

Потеря ЧФ (говорю от себя) длительный процесс.
И, приближаясь к этому рубежу(надеюсь, что всё ж приближаясь😁), чел (Тень в данном случае) заметно меняется. И внутренне, и внешне.

И чтобы не выдать эти изменения людям, так же нужна контролируемая глупость. Но они всё равно выдаются. Это происходит, когда воин находится среди людей. Люди меняются от его присутствия. Причём сначала резко отрицательно реагируют на него, или просто раздражены без повода, а потом, наоборот, успокаиваются и веселеют.

Безупречность ведёт к сжатию действий воина и сжатию его времени. Воин становится стремительный. Его скорость выше, чем у других.
От этой высокой скорости отлетают (сгорают) все ненужные алгоритмы поведения, мышления, действий. И у воина, и у тех, кто рядом.

З. Ы. Сложно в последнее время писать абстрактно. Чем больше абстракции, тем ниже "скорость" сообщения и того, кто его пишет. Это преодолели китайцы, но за их абстракциями для не посвящённых крылась самая настоящая конкретика для знающих

+1

44

Я не гонюсь за скоростью и осознанностью. Наверняка это потому, что, пока еще не дорос. Поэтому продолжу (вдруг кому-то полезно будет, как минимум мне самому?)

Перепросмотр "с большой буквы" - это Намерение "второго Кольца Силы". Опять же, используя "бритву Оккама", ака второй принцип сталкеров, мы можем определить в точности, чем являются намерения "первого" и "второго" Кольца (не взирая на то, что это одно и то же Намерение), по их практическому проявлению в жизни обычного человека, и на Пути воина, соответственно.

Развернуть

Это базовое различение можно проследить в отношении тенденции, которую имеет точка сборки человека, применяющего (допустим, регулярно и практически) разнообразные формы "неделания", включая и сам перепросмотр (с маленькой буквы, как образ действий, запускаемый посредством "первого внимания"). Для человека, воля которого задействована, главным образом, в механизмы социального взаимодействия (включая сюда все виды "особого поведения", типа того же неделания, сталкинга, мелочных тиранов, и т.п. - ага, а Вы как думали, в "сказку" попали?), его точка сборки, "сместившись" под воздействием той или иной "воинской" практики, имеет тенденцию возвращаться в позицию "рассудка", являющуюся "базисной" опорой существования любой человеческой личности. То же самое, неутешительно - но факт, касается и таких "мощных" практик, как целенаправленное и длительное ОВД. Если "воин", практикующий "неделание", после этого остается "в своем уме", то его точка сборки, так или иначе, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее, возвращается в исходную позицию, и эта позиция неизбежно оказывается в окрестностях общечеловеческой ТС рассудка  (возможно, с некоторыми "модификациями", которые ему будут казаться улучшениями, демонстрируя этим неизбежную сделку с "совестью", поскольку, "положа руку на сердце", он отлично понимает, что других альтернатив у него в наличии не имеется). То есть, намерение ПКС - возврат ТС в исходную фиксированную позицию, служащую своеобразным "аттрактором", по типу привязанной к ногам тяжелой гири. Он может десятилетиями практиковать, причем, достаточно успешно, различные "неделания", но качественного "сдвига" в практике не будет - он все равно будет оставаться человеком, единственная альтернатива которого - быть социальной личностью в мире людей, "украшая" свою темницу рисунками неведомого, и внося бодрящее разнообразие в свой "тюремный быт".

Совсем в другой ситуации оказывается воин, которому становится доступным Намерение "второго Кольца Силы", имеющее принципиально отличные свойства. А именно, оно непрерывно влияет на воина, подобно ветру, обдувающему его непосредственно из Нагваля, посредством которого ТС воина постоянно и непрерывно испытывает легкие сдвиги (легкие - значит "без потрясений и навязчивых идей", и не значит обязательно "поверхностные", это уже зависит от конкретных обстоятельств и намерений самого воина) из любого положения, в котором она находится в данный конкретный момент. Понятное дело, что это Намерение будет усиливать эффект от любой практики типа неделания, "придавая ускорение" его точке сборки, вплоть до того, что у него отпадет необходимость в использовании каких-либо "дополнительных" самостоятельных практик вообще, т.к. само это Намерение будет постоянно влиять на него желаемым образом, и этого влияния ему будет достаточно для осуществления любых актуальных Целей и задач его Пути.

Так вот, "перепросмотр" в смысле сидения на диване и "обдувания себя дыханием" (красивая "шутка Духа", или ДХ, про "обдувание" в основе практики оказалось, такие "шутки" Дух любит, и они свидетельствуют, к слову сказать, о верности использованных предпосылок), без того, чтобы озаботиться изменением самой основы и сути своего метода взаимодействия с Намерением Духа, с "тянущего вниз" намерения ПКС, на "поднимающее вверх" намерения ВКС, не несет никакой особой смысловой нагрузки и пользы, чтобы занимать сколько-нибудь выдающееся положение среди остальных практик "неделания", и, как и все остальные подобные практики, не годится на то, чтобы стать основой Пути, способной обеспечить воину потерю ЧФ и повышение собственного регулярного уровня сознания и опыта до "мага" / "видящего". В то же время, само по себе Намерение ВКС, будучи достигнуто тем или иным способом, как новое особое качество жизни воина, способно заменить любые специальные "телодвижения" и особые практики неделания, делая их сугубо факультативными и имеющими второстепенное необязательное значение на Пути. У КК не было дано конкретной практической методики, и даже внятного точного определения Намерения ВКС. Но это не значит, что таковые, доступные практически и понятные, на уровне минимальной подготовки воина, методика и определение, не могут быть найдены и использованы современными воинами в принципе...

0

45

iddqd написал(а):

Я не гонюсь за скоростью и осознанностью. Наверняка это потому, что, пока еще не дорос

По наблюдениям, скорость появляется сама. Как следствие.

iddqd написал(а):

Намерение ВКС, будучи достигнуто тем или иным способом, как новое особое качество жизни воина, способно заменить любые специальные "телодвижения" и особые практики неделания, делая их сугубо факультативными и имеющими второстепенное необязательное значение на Пути.

Уф, не так всё. Во-первых, что такое намерение 2го кольца силы?
Во-вторых, вся фраза - теория. Причём ложная.
Не-делать - это не просто не делать что-то или делать нечто непривычно. Не-делание - это полное по возможности прерывание описания привычного мира. И вот тогда есть шанс обратить внимание на шепоток внутри, на ощущения комфорта или дискомфорта, на сигналы, идущие откуда-то (на самом деле от кокона). Так потихоньку внимание будет переключаться на второе кольцо силы.

И раз уж это тема про потерю чф, то переключение на 2е кольцо силы совсем не гарантирует потерю чф.

+2

46

Здесь не только "Уф", но и "Чё?"

Бред, который не имеет под собой даже малой доли знания. Какие-то лютые фантазии, да ещё не стройные.

0

47

согласен с  iddqd , все неделания по сути чепуха , даже овд , конечно минимальный опыт нужен , но у меня к примеру в юном возрасте были такие овд шо мама не горюй , молился о том чтобы начать думать
как раз всё зависит от того что ты делаешь и как , только хорошее делание даёт силу которая так сдвинет тс что уже не вернёшь ,  этот сдвиг и будет потерей чф

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

+1

48

Интересная перепись знатоков "неделания"

Интересно, как из позиции ОВД можно молиться. Может это не ОВД было, а скудоумие?

0

49

Молиться то можно с овд. Человек вообще много чего может-писать пальцем, молиться без мыслей, иметь две точки восприятья, летать, изчезать из мира, превращаться в чего либо..знаю щас кто то спросит "а ты летал?", "а ты видел, я не верю".тут много что делать можно было бы желание. А вот неделание это то что помогает выйти из навязанного нам мира и собрать новый. Что интересно тс других тоже сместиться под нашу. Поэтому смещение произойдет по тому у кого большей личной силы.

Отредактировано Apollo (23.04.21 15:55)

+1

50

Эхъ, не знаете вы что такое ОВД. Не беда. Всё ещё будет.

0

51

оооо , ну конешно слабоумие , разве может быть по другому 
мысли как гири на дне , поднимаешь одну с молитвой и думаешь  : боже как это может быть не понятно

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

52

набуйваля написал(а):

Эхъ, не знаете вы что такое ОВД. Не беда. Всё ещё будет.

набуйваля несколько небезупречное высказывание

0

53

dreamer написал(а):

ну конешно слабоумие

далее имеет смысл говорить о чëм-то лишь когда поймëшь отличие категорий "скудоумие" и "слабоумие"

0

54

набуйваля написал(а):
dreamer написал(а):

ну конешно слабоумие

далее имеет смысл говорить о чëм-то лишь когда поймëшь отличие категорий "скудоумие" и "слабоумие"

как по мне тут уже игра слов и не более

0

55

ТОЧо ну ты чо? Разница огромная. Толковый словарь в помощь.

ТОЧо написал(а):

набуйваля несколько небезупречное высказывание

ты ещё о чужой безупречности спец погутарить ))

0

56

набуйваля написал(а):

Толковый словарь в помощь.

Словарь здесь при чем? Слова и их толкование зависит от конкретного чела. Вернее, толкование слова понятно, но смысл который в него вкладываешь???

набуйваля написал(а):

чужой безупречности

Безупречность -это какое-то личное понятие? В ней не может быть нюансов, степеней, порядков, личного и общего

Отредактировано ТОЧо (23.04.21 19:00)

0

57

ТОЧо не тебе судить из какой позиции кто и что пишет или говорит.

У слов есть каноническое толкование, а всё, что выдумывает субъект, это уже блажь. Тебе необходимо объяснить разницу между "скудо-" и "слабо-"

0

58

набуйваля написал(а):

ТОЧо не тебе

ты меня выделяешь как-то? или себя обособляешь от меня?

набуйваля написал(а):

У слов есть каноническое толкование, а всё, что выдумывает субъект, это уже блажь. Тебе необходимо объяснить разницу между "скудо-" и "слабо-"

каноническое понятие-это чушь. истолкуй мне слова: "ответственность", "уважение" и отследи трактовку этих слов у разных людей

Отредактировано ТОЧо (23.04.21 19:14)

0

59

ТОЧо написал(а):

каноническое понятие-это чушь. истолкуй мне слова: "ответственность", "уважение" и отследи трактовку этих слов у разных людей

На самом деле было бы неплохо, если бы все придерживались канонических толкований, для лучшего взаимопонимания, сам недавно сетовал на отсутствие оного.
Полностью искажение это конечно не уберет, но всяко минимизирует.

0

60

Название у темы забавное, ржу каждый раз когда читаю 😆

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Потеря человеческой формы и прочие недуги тела и души