Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Архетипы, что за типы


Архетипы, что за типы

Сообщений 61 страница 80 из 192

61

Персона
Персона (от латинского слова “persona”, обозначающего “маска”) — это наше публичное лицо, то есть то, как мы проявляем себя в отношениях с другими людьми. Персона обозначает множество ролей, которые мы проигрываем в соответствии с социальными требованиями. В понимании Юнга, персона служит цели производить впечатление на других или утаивать от других свою истинную сущность. Персона как архетип необходима нам, чтобы ладить с другими людьми в повседневной жизни. Однако Юнг предупреждал о том, что если этот архетип приобретает большое значение, то человек может стать не глубоким, поверхностным, сведенным до одной только роли и отчужденным от истинного эмоционального опыта.

0

62

Тень
В противоположность той роли, которую играет в нашем приспособлении к окружающему миру персона, архетип тень представляет подавленную темную, дурную и животную сторону личности. Тень содержит наши социально неприемлемые сексуальные и агрессивные импульсы, аморальные мысли и страсти. Но у тени имеются и положительные стороны. Юнг рассматривал тень как источник жизненной силы, спонтанности и творческого начала в жизни индивидуума. Согласно Юнгу, функция этого состоит в том, чтобы направлять в нужное русло энергию тени, обуздывать пагубную сторону нашей натуры до такой степени, чтобы мы могли жить в гармонии с другими, но в тоже время открыто выражать свои импульсы и наслаждаться здоровой и творческой жизнью.

0

63

Анима и Анимус
В архетипах анимы и анимуса выражение признание Юнгом врожденной андрогинной природы людей. Анима представляет собой внутренний образ женщины в мужчине, его бессознательную женскую сторону; в то время как анимус — внутренний образ мужчины в женщине, её бессознательная мужская сторона. Эти архетипы основаны, по крайней мере частично, на том биологическом факте, что в организме мужчины и женщины, вырабатываются и мужские, и женские гормоны. Этот архетип, как считал Юнг, эволюционировал на протяжении многих веков в коллективном бессознательном как результат опыта взаимодействия с противоположным полом. Многие мужчины, до некоторой степени, “феминизировались” в результате многолетней совместной жизни с женщинами, а для женщин является верным обратное. Юнг настаивал на том, что анима и анимус, как и все другие архетипы, должны быть выражены гармонично, не нарушая общего баланса, чтобы не тормозилось развитие личности в направлении самореализации. Иными словами, мужчина должен выражать свои феминные качества наряду с маскулинными, а женщина должна проявлять свои маскулинные качества, так же, как и феминные. Если же эти необходимые атрибуты остаются неразвитыми, результатом явится односторонний рост и функционирование личности.

0

64

Самость
Самость — наиболее важный архетип в теории Юнга. Самость представляет собой сердцевину личности, вокруг которой организованны все другие элементы.

Когда достигнута интеграция всех аспектов души, человек ощущает единство, гармонию и целостность. Таким образом, в понимании Юнга развитие самости — это главная цель человеческой жизни. Основным символом архетипа самости является мандала и её многочисленные разновидности (абстрактный круг, нимб святого, окно-розетка). По Юнгу, целостность и единство “Я”, символически выраженные в завершенности фигур, вроде мандалы, можно обнаружить в снах, фантазиях, мифах, в религиозном и мистическом опыте. Юнг полагал, что религия является великой силой, содействующей стремлению человека к целостности и полноте. В то же время, гармонизация всех частей души — сложный процесс. Истинной уравновешенности личностных структур, как считал он, достичь невозможно, по меньшей мере, к этому можно прийти не ранее среднего возраста. Более того, архетип Самости не реализуется до тех пор, пока не наступит интеграция и гармония всех аспектов души, сознательных и бессознательных. Поэтому достижение зрелого “Я” требует постоянства, настойчивости, интеллекта и большого жизненного опыта.

0

65

Согласно Юнгу, конечная жизненная цель — это полная реализация “Я”, то есть становление единого, неповторимого и целостного индивида. Развитие каждого человека в этом направлении уникально, оно продолжается на протяжении всей жизни и включает в себя процесс, получивший название индивидуация. Говоря упрощенно, индивидуация — это динамичный и эволюционирующий процесс интеграции многих противодействующих внутриличностных сил и тенденций. В своём конечном выражении индивидуация предполагает сознательную реализацию человеком своей уникальной психической реальности, полное развитие и выражение всех элементов личности. Архетип самости становится центром личности и уравновешивает многие противоположные качества, входящие в состав личности как единого главного целого. Благодаря этому, высвобождается энергия необходимая для продолжающегося личностного роста. Итог осуществления индивидуации, очень непросто достигаемый, Юнг назвал самореализацией. Он считал, что это конечная стадия развития личности доступна только ВЫСОКООБРАЗОВАННЫМ людям, имеющим достаточный для этого досуг. Из-за этих ограничений самореализация недоступна подавляющему большинству людей.

0

66

Что плохого или шизотеричного в теории Юнга об архетипах? Карл, опять же указываем нам на разносторонне развитого человека, свободно реализующего свои способности, гармонично находящегося в любом сообществе людей. Идея в том, чтоб и мужские и женские качества проявлять на высоте, тень даст огромную гамму чувств, артистизм и пищу для творчества-стычки драки страсти, ребёнок в тебе сохранит святость бытия и углубит и сохранит понимание людей. Архетип самости свяжет всех до кучи. Проявляясь, как лучшее что дано эволюцией.

0

67

Юнг действовал как человек. То есть его знания - знания человека социального для человека социального. Точно так же как сейчас Курпатов и его центрист, рефлектор и конструктор. Кстати, тоже интересно пишет. Но конкретно для магии, то есть для ухода в левостороннее восприятие эти знания уже не нужны.

0

68

Sunset написал(а):

Юнг действовал как человек. То есть его знания - знания человека социального для человека социального. Точно так же как сейчас Курпатов и его центрист, рефлектор и конструктор. Кстати, тоже интересно пишет. Но конкретно для магии, то есть для ухода в левостороннее восприятие эти знания уже не нужны.

Фиг ты ему чё объяснишь у него броня во лбу 30 пачек маргарина

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

69

Хм, скорее закрепляю свою картину мира, чем кому-то что-то объясняю. Феномен углубления знания через объяснения другим-)

0

70

Лопаткин написал(а):

Что плохого или шизотеричного в теории Юнга об архетипах? Карл, опять же указываем нам на разносторонне развитого человека, свободно реализующего свои способности, гармонично находящегося в любом сообществе людей. Идея в том, чтоб и мужские и женские качества проявлять на высоте, тень даст огромную гамму чувств, артистизм и пищу для творчества-стычки драки страсти, ребёнок в тебе сохранит святость бытия и углубит и сохранит понимание людей. Архетип самости свяжет всех до кучи. Проявляясь, как лучшее что дано эволюцией.

Мне вспомнилось как Кастанеда старался все тщательно записывать, раскладывать знания по полочкам... Но разве для задач магии нужны все эти горы терминов и классификаций?
Человек который захотел бы с нуля постичь мир магии, под руководством таких инструкций, просто загнулся бы разбираясь в этом всем. По калорийности это как пенопласт, для мозгов. Вместо Юнговской расплывчатой «самореализации» нам предоставлены более мощные и внятные инструменты. А

Отредактировано Димон (26.09.19 12:20)

0

71

Sunset написал(а):

Хм, скорее закрепляю свою картину мира, чем кому-то что-то объясняю. Феномен углубления знания через объяснения другим-)

Ну это да это хорошо)
Тебе не кажется что лопаткин и Сережа из темы поговорим о жизни один типаж а может и человек феноменальное сходство

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

72

Sunset написал(а):

Хм, скорее закрепляю свою картину мира, чем кому-то что-то объясняю. Феномен углубления знания через объяснения другим

Нда, правильно. Точно! Тоже это делаю.
   Ну по ходу, не только закрепление, но и что-то новое можно открыть. Или то что было скрыто или непонятно.

Отредактировано Wangchook (26.09.19 12:28)

Подпись автора

docta ignorantia

0

73

Tot написал(а):

Ну это да это хорошо)
Тебе не кажется что лопаткин и Сережа из темы поговорим о жизни один типаж а может и человек феноменальное сходство

-))
Стараюсь не акцентироваться на личностях. С Сергеем почти не общалась. Поэтому сказать ничего не могу.
На форуме, да и среди эзотериков много людей, стремящихся как-то систематизировать для себя знания. Некоторые заводят тетрадки, в которые выписывают цитаты, некоторые пишут с той же целью на форумах. Это происходит от того, что у таких людей силён ум, логика, а интуиция в противофазе. Т.е. её нет, вернее, они не знают, как её слушать.
Но таким людям проще двигаться от логики. В какой-то момент они накапливают множество информации, которая прорывает плотину, и через когнитивный диссонанс они входят в повышенное состояние осознания, то есть влево. Просто путь у них такой. А итог один.
Wangchook
точно

Отредактировано Sunset (26.09.19 13:12)

0

74

Sunset написал(а):

-))
Стараюсь не акцентироваться на личностях. С Сергеем почти не общалась. Поэтому сказать ничего не могу.
На форуме, да и среди эзотериков много людей, стремящихся как-то систематизировать для себя знания. Некоторые заводят тетрадки, в которые выписывают цитаты, некоторые пишут с той же целью на форумах. Это происходит от того, что у таких людей силён ум, логика, а интуиция в противофазе. Т.е. её нет, вернее, они не знают, как её слушать.
Но таким людям проще двигаться от логики. В какой-то момент они накапливают множество информации, которая прорывает плотину, и через когнитивный диссонанс они входят в повышенное состояние осознания, то есть влево. Просто путь у них такой. А итог один.
Wangchook
точно

Возможно но я таких людей никогда не видел хотя все мы знаем что лам в монастырях тоже грузили тоннами информации как думаешь по этой же причине?или потому что у них все завязано на аджне те же веды там и наука и духовность видимо с расчетом на тех и других
Но все таки я не имею примера что бы через ум кого то прорвало

Отредактировано Tot (26.09.19 13:25)

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

75

Sunset написал(а):

Хм, скорее закрепляю свою картину мира,

Мне кажется, что бы добраться до Видения нужно напротив, не закреплять а останавливать, стирать картину мира тоналя, погружаясь глубже в нагваль даже в первом внимании, ИМХО

а форум использовать исключительно в качестве повышения Осознания, не в коем случае но не накапливая тонны никчемной информации, которая не ведет к Осознанию, а только забивает тональ. Я большинство сообщений вообще не читаю, только избранные. Дух сам определяет какие. ))

0

76

Kosmo написал(а):

Мне кажется, что бы добраться до Видения нужно напротив, не закреплять а останавливать, стирать картину мира тоналя, погружаясь глубже в нагваль даже в первом внимании, ИМХО

а форум использовать исключительно в качестве повышения Осознания, не в коем случае но не накапливая тонны никчемной информации, которая не ведет к Осознанию, а только забивает тональ. Я большинство сообщений вообще не читаю, только избранные. Дух сам определяет какие. ))

Вот именно ! Я вчера начитался что сегодня не было никакого шанса осознаться во сне столько говна в голове крутилось что остановка ВД не спасла сегодня прям отторжение

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

77

Tot написал(а):

Ну это да это хорошо)
Тебе не кажется что лопаткин и Сережа из темы поговорим о жизни один типаж а может и человек феноменальное сходство

Да, кажется, и Лопаткин и Серёжа и Тотоша всё феноменально схожи в своей архетипичностой самости протирания тут штанов.

0

78

Sunset написал(а):

-))
Стараюсь не акцентироваться на личностях. С Сергеем почти не общалась. Поэтому сказать ничего не могу.
На форуме, да и среди эзотериков много людей, стремящихся как-то систематизировать для себя знания. Некоторые заводят тетрадки, в которые выписывают цитаты, некоторые пишут с той же целью на форумах. Это происходит от того, что у таких людей силён ум, логика, а интуиция в противофазе. Т.е. её нет, вернее, они не знают, как её слушать.
Но таким людям проще двигаться от логики. В какой-то момент они накапливают множество информации, которая прорывает плотину, и через когнитивный диссонанс они входят в повышенное состояние осознания, то есть влево. Просто путь у них такой. А итог один.
Wangchook
точно

Я посмотрел бы на тебя Сансет, куда бы твоя фаза логики влево или право бежала, если б ты в катастрофе оказалась. Где нужна сила, скорость, ловкость, мозги, знания и смелость. Откуда бы твои пучки воли полезли, а то на словах мы все тут мамонта завалить мастера, а на деле от мыши в обморок. Я знаю твою позицию по катастрофе, Духи ведьмины слуги не допустили бы порваных колготок)

0

79

Kosmo написал(а):

Мне кажется, что бы добраться до Видения нужно напротив, не закреплять а останавливать, стирать картину мира тоналя, погружаясь глубже в нагваль даже в первом внимании, ИМХО

а форум использовать исключительно в качестве повышения Осознания, не в коем случае но не накапливая тонны никчемной информации, которая не ведет к Осознанию, а только забивает тональ. Я большинство сообщений вообще не читаю, только избранные. Дух сам определяет какие. ))

В школе тоже Дух показывал что учить, а что пролетаем? Ничё так тактика, детям своим передай раз работает...

Отредактировано Лопаткин (26.09.19 14:38)

0

80

Лопаткин, я вижу что ты скопировал мой пост, но я твои сообщения не читаю.

Отредактировано Kosmo (26.09.19 15:08)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Архетипы, что за типы