Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » Извечный вопрос - Кто Я?


Извечный вопрос - Кто Я?

Сообщений 41 страница 60 из 126

41

Kosmo написал(а):

«Третье предписание Сталкига состоит в том, что воин, зная о непостижимой тайне окружающего мира и о своем долге пытаться раскрыть ее, занимает свое законное место среди тайн и сам себя рассматривает как одну из них.»

Такую тайну можно и не раскрыть,но при попытке раскрыть такую тайну изучаешь этот же принцип сталкинга и убеждаешься в таинственности самого себя,вернее вдоль своей человеческой полосы.На другую полосу если решишь замахнуться то неизвестно что извлечешь,так что на мой взгляд изучаем то что находится вдоль человеческой полосы наших энергококонов - янтарное осознание.

0

42

Psymatrix написал(а):

способствует нахождению близкого ответа.

Ответ? Да, это интересно. Найти, узнать. Но мне нужна сама эта заинтересованность узнать ответ.

Psymatrix написал(а):

Основным условием для практики является нахождение в настоящем моменте

Не знаю что такое   "настоящий момент", стараюсь находиться в моменте до появления ответа, когда сдвиг к нему уже произошёл, но сам ответ ещё не материализовался. Ну и сам момент настройки тоже, конечно.

Psymatrix написал(а):

нахождение в настоящем моменте, без стремления к прошлому или будущему

А это называется смерть. Остановка движения. Без посторонней помощи ты не сможешь  так остановиться. Да и зачем стремиться к прекращению жизни?Может быть, например,  "быть  в потоке"  больше подходит?

Отредактировано Wangchook (23.01.19 15:11)

Подпись автора

docta ignorantia

0

43

Wangchook написал(а):

Ответ? Да, это интересно. Найти, узнать. Но мне нужна сама эта заинтересованность узнать ответ.

То есть не хочешь или не получается настроится на эту заинтересованность?

Wangchook написал(а):

Не знаю что такое   "настоящий момент", стараюсь находиться в моменте до появления ответа, когда сдвиг к нему уже произошёл, но сам ответ ещё не материализовался. Ну и сам момент настройки тоже, конечно.

Настоящий момент - это овд,прекращения поиска чего либо и настройка на себя в здесь и сейчас.Ответ бывает силен - его бы расшифровать еще.

Wangchook написал(а):

А это называется смерть. Остановка движения. Без посторонней помощи ты не сможешь  так остановиться. Да и зачем стремиться к прекращению жизни?Может быть, например,  "быть  в потоке"  больше подходит?

Хорошо быть в потоке настоящего момента,внешнее есть отражение внутреннего,что проявляется как фиксация точки сборки - и отбор других энергонитей для ответа.

0

44

Psymatrix написал(а):

То есть не хочешь или не получается настроится на эту заинтересованность?

И хочу, и получается. Но я это практикую  Способ управления настройкой.

Подпись автора

docta ignorantia

0

45

Существует серия из десяти картинок.

Данные картинки и пояснения к ним выражают десять этапов постижения просветления и совершенной мудрости.
В интерпретации бык - это эго или "я" которое ищется учеником(ищущим ответ).

На первых трёх этапах ученик(ищущий ответ)постепенно приближается к быку.
На четвёртом этапе происходит борьба с эго,("я").
На пятом этапе («место, где нечисто»,сомнения ума,поиск)
- усмирение эго.
Возьмем эти пять картинок как "путеводные".

http://s7.uploads.ru/t/9lvMN.jpg

1. - "Ищу быка"

http://s3.uploads.ru/t/suijb.jpg

2. - "Напал на след"

http://s3.uploads.ru/t/m6Oal.jpg

3. - "Чувствую быка"

http://s7.uploads.ru/t/AUzIR.jpg

4. - "Ловлю быка"

http://sd.uploads.ru/t/YUO0s.jpg

5. - "Усмиряю быка"

0

46

напал на след  :D я это тот кто задаёт этот вопрос . где остальные картинки и совершенная мудрость ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

47

Вот труды ) полезного чтива ))

Когда все узнают,
что прекрасное — это прекрасное,
тогда и возникнет безобразное.
Когда все узнают,
что добро — это добро,
тогда и возникнет зло.
И поэтому
то, что порождает друг друга — это бытие и небытие,
то, что уравновешивает друг друга — это тяжелое и легкое,
то, что ограничивает друг друга — это длинное и короткое,
то, что служит друг другу — это высокое и низкое,
то, что вторит друг другу — это голос и звук,
то, что следует друг за другом — это прошедшее и наступающее,
и так без конца.
Вот почему
Мудрый живет себе спокойно,
свободный от необходимости заниматься делами,
действуя, руководствуется «знанием без слов».
Вся тьма вещей существует издавна, но их существованию нет
начала.
Рождаются, но не пребывают,
действуют, но не надеются на других,
добиваясь успеха, не останавливаются на этом.
Ведь только тот, кто не останавливается,
ничего не теряет.

http://abhidharma.ru/A/Dao/Macter/Lao-Czy/0002.pdf

http://sova.pp.ru/index.php?id=229

https://bookz.ru/authors/lao-czi/dao-de … c_356.html

Отредактировано PaulK (26.01.19 17:07)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

48

dreamer написал(а):

напал на след   я это тот кто задаёт этот вопрос . где остальные картинки и совершенная мудрость ?

На шестом этапе происходит "самадхи",на седьмом кратковременное "сатори" счел нужным что они пока будут только отвлекать - так как достижение этих этапов слишком сложное,не "пройдя" первых пяти этапов не достигнешь остального.Позже добавлю...

0

49

PaulK написал(а):

Мудрый живет себе спокойно,
свободный от необходимости заниматься делами,
действуя, руководствуется «знанием без слов».
Вся тьма вещей существует издавна, но их существованию нет
начала.
Рождаются, но не пребывают,
действуют, но не надеются на других,
добиваясь успеха, не останавливаются на этом.
Ведь только тот, кто не останавливается,
ничего не теряет.

Действительно интересное чтиво,особенно про мудрого понравилось.

0

50

Ты по ссылкам пройди и восприми увиденное, как данность, и, возможно, хотя... Тебе виднее...

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

51

Дао дэ дзин - слышал о таком но не читал.Лао Цзы тот еще мудрец.

0

52

Чтобы сделать чистыми сердца людей,
нужно отвратить свой взор от того, что рождает желание.Мудрый живет себе спокойно,
свободный от необходимости заниматься делами
Паша , ну шо ты мне китайский фуфел подсовываешь ?  :D ну не хотят мудрецы работать , как впрочем и маги , конечно лучше искать своё я до растворения в своей мысли , лишь бы нихрена не делать   :D Ярлан выходи , тема свежая всего две страницы , есть где разгуляться . если свободен от страха ясности и силы что движет я вперёд ?  :D

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

53

dreamer написал(а):

Чтобы сделать чистыми сердца людей,
нужно отвратить свой взор от того, что рождает желание.Мудрый живет себе спокойно,
свободный от необходимости заниматься делами

Вначале так. И это здорово. По-настоящему. Истинно это. Реально. Блаженство. И способность. И свободная энергия. И свобода. Но это только вначале. Потому что это ничего не меняет по отношению к такому оппоненту как смерть. Т.е. при этом всё равно всё закончится. Ничего ты не сделал. Самадхи, сатори есть .... Но смерть всё равно приходит. Всё заканчивается. Это ни хорошо , ни плохо. Просто есть так как есть. Лучше так , чем без этого. Но Кастанеда другое открыл. Там другое. В сатори этого нету. Сатори есть, но третьего внимания нету, поэтому всё заканчивается. Просто  заканчивается. Нормально. Ни плохо, ни хорошо. Просто есть другой вариант. Так вот, когда дальше идёшь за все эти "сатори", (которые тем не менее не теряют своей безусловной ценнности), тогда понимаешь что тебе нужно любое желание, нужно желание тебе -  ЧТОБЫ ШАНС СОХРАНИТЬ, шанс дойти до цели, и именно желание тебя оставляет здесь, в этой жизни, без него тебя почти сразу нет, погаснешь, только желание тебя удержит здесь, в мире живых, где у тебя всё ещё есть шанс. Т.е. когда  "мудрый"  становится человеком знания, тогда он обращает свой взор  хоть к чему-то , что может родить хоть какое-то желание.

Отредактировано Wangchook (27.01.19 04:25)

Подпись автора

docta ignorantia

0

54

Это - не Китайский и не фуфел и я не подсовываю )

Это - докитайский антифуфел я себе на память )
Чтобы вспомнить прошлое для будущего...
Чтобы делать неделая... Это - концентрированный опыт...
Вся Земля поднебесная.

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

55

будущее делать нужно здесь и сейчас , не потому что есть желание , а потому что знаешь как лучше . желание конечно сила , нужно научиться его использовать , вся земля наша  :D

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

56

Wangchook написал(а):

Так вот, когда дальше идёшь за все эти "сатори", (которые тем не менее не теряют своей безусловной ценнности), тогда понимаешь что тебе нужно любое желание, нужно желание тебе -  ЧТОБЫ ШАНС СОХРАНИТЬ, шанс дойти до цели, и именно желание тебя оставляет здесь, в этой жизни, без него тебя почти сразу нет, погаснешь, только желание тебя удержит здесь, в мире живых, где у тебя всё ещё есть шанс. Т.е. когда  "мудрый"  становится человеком знания, тогда он обращает свой взор  хоть к чему-то , что может родить хоть какое-то желание.

Еще при жизни иметь желание чего?

Когда мудрый станет человеком знания,тогда можно сказать что мудрый уже чего то там достиг и знает наверняка что желания чужие,и просто можно изо дня в день переходить,но какая цель тогда у мудрого.

Уйти в другой мир еще при жизни,или остаться и жить наблюдая последнего врага, делать то что то нужно вот к чему я веду.

0

57

dreamer написал(а):

будущее делать нужно здесь и сейчас , не потому что есть желание , а потому что знаешь как лучше

Но так страшно за будущее,если знаешь в здесь и сейчас что все хорошо,не факт что знаешь откуда выпрыгнет кролик в будущем,это я к тому что будущее неопределенно и очень трудно сказать так как будет.

Но совет про то что делать здесь и сейчас мне понравился.

0

58

человек знания , четыре врага , абсолютная свобода и даже любая окончательная цель , это всё дуальности . вобще о какой свободе магов  можно говорить , если всё начинается с удара нагваля и установкой новой винды в виде правила на ученика , и ничо шо нужно заманить его на свою территорию хитростью ? понимаю желание уйти в другой мир , красиво описано , но надо признать что уйти можно только женщиной , мужчинам дано  единственное место  наш мир , и развивать мужской потенциал можно только здесь . хотя думаю врядли цель магов достижима для кастанедовцев , нужен реальный носитель неорганической силы из рук в руки . на мой взгляд мы гораздо свободнее , можем сравнивать выбирать лучшее , неизвестность это лучшее что может быть , боится только чсв , чувствует что придётся отдать руководство . конечно у  китайских мудрецов есть чему поучиться , они  скептически относились  к теории о существовании истинного «Я» , понимали, что мы многогранны и развиваемся по направлению к внешнему миру, а не вовнутрь.Человеческая индивидуальность формируется через взаимодействие с другими людьми, через реакцию на вещи и события, через род занятий. Конфуций говорил : Как думаете, кто это «истинное Я», которое вы в себе обнаруживаете? Это ваш образ в конкретный момент времени. Если вы останетесь ему верны, позволите этому образу стать вашим ориентиром, то он сдержит и ограничит ваш рост, который наступит, когда вы признаете, что постоянно меняетесь. Мы преуспеваем, когда признаём свою сложность и учимся с ней работать через самосовершенствование. Мы всегда можем становиться лучшей версией самого себя. Буддизм, в конце концов, придерживается учения о несуществовании индивидуального «Я». Замечайте в мире взаимосвязь вместо разделённости и различности, тогда вы сможете гармонировать с другими.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

59

dreamer написал(а):

хотя думаю врядли цель магов достижима для кастанедовцев , нужен реальный носитель неорганической силы из рук в руки .

Если цель магов недостижима для кастанедовцев,то какие цели остаются у кастанедовцев,на твой взгляд кроме пути воина есть еще что нибудь?

dreamer написал(а):

Мы всегда можем становиться лучшей версией самого себя. Буддизм, в конце концов, придерживается учения о несуществовании индивидуального «Я». Замечайте в мире взаимосвязь вместо разделённости и различности, тогда вы сможете гармонировать с другими.

В поиске себя можно потратить много времени,лучшая версия та что своя найденная сквозь боль и пот,через горе и страдание,через счастье и радость.

На этот вопрос некоторые отвечают так что: - "лучше и не пытаться искать этот ответ"

0

60

фактически  духовные знания хоть маги хоть йоги , да и вообще все , развивают женскую энергию , у магов дубль тому яркий пример , мужскую энергию не развивает никто ,  ключ в усилении этой энергии  , ума не приложу как это сделать , вобщем то чувствую оптимизм , но делать какие то выводы слишком рано , потребуются годы безупречности , по крайней мере для меня понимание этого уже что то , и никто не обещал что будет легко , предыдущие цивилизации тому пример , не разгадал пока никто

Psymatrix написал(а):

лучшая версия та что своя найденная сквозь боль и пот,через горе и страдание,через счастье и радость

ты прикалываешься что ли ?  :D  лучшая версия понятие бесконечного роста , следующая лучше предыдущей , она всегда своя . наше я создано всем окружающим миром и в принципе не может быть индивидуальным , или как бы может и есть , но на втором месте , а на первом главном единая бесконечность

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » Извечный вопрос - Кто Я?