Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » Поговорим о жизни и смерти


Поговорим о жизни и смерти

Сообщений 881 страница 900 из 1017

881

Лопаткин написал(а):

Дух требует работы

Дух уничтожает работу.
Работа - она для кого? Разве не очевидно, что для раба.
Какая работа? Ты что -  никогда с Духом не сталкивался?!
Магия -  искусство невозможного.
Для себя у меня есть пример из обычной жизни, показательный для меня, вспоминаю
как именно я это сделал - невозможное. Нужно было просто экзамен сдать. Для того чтобы сдать - выучить. Выучить невозможно сто вопросов за два дня. То что люди год учили , и даже в общагу с лекций приходя всё что-то изучали. Так что первый день я читал фантастику, даже и не собирался учить, потому что чётко понимал - бесполезно. А на второй день пошёл в библиотеку и за 5 часов всё выучил. Ты думаешь я работал? Нет, это было несравненно более интересно, захватывающе чем любая фантастика. Все сто вопросов успел по три раза прочитать , понять, усвоить, запомнить все определения и формулы и все компоненты, откуда что берётся и какой смысл. Разве это  "работа"?! И  так во всём. Делаешь что-то настоящее, стоящее только тогда когда не работаешь.
   Дух не требует, он побуждает, намекает, напоминает , что работа не нужна.  Это и значит сдаться, предел отпустить, сделать то что надо. Просто собою быть. И таким образом и совершить то, что действительно твоё.

Подпись автора

docta ignorantia

0

882

Wangchook написал(а):

Сдаться, надо просто сдаться.

Если сдашься считай что ты уже мертв.

0

883

вобщем так и есть , духу придётся сдаться , потом работа перестаёт быть работой , становится отдыхом  . наверно человек боится не смерти , как полного стирания с жёсткого диска бесконечности , а отделения от стада и возможности оказаться  в полном одиночестве на бесконечное время т.е. эффективнее  пугать людей  абсолютной свободой  :D

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

884

Сергей_С написал(а):

Если сдашься считай что ты уже мертв.

В этом и идея: ты, я, все ходячие мертвецы. Когда поймешь это, будешь действовать как воин, а не как ***

0

885

dreamer написал(а):

вобщем так и есть , духу придётся сдаться , потом работа перестаёт быть работой

Когда мы говорим о пути воина, как о работе, это наша жалость говорит. Пора уже сменить фасады

0

886

Сергей_С написал(а):

Если сдашься считай что ты уже мертв.

Сергей, Сергей, очнись. чем плохо - умереть? ведь всё закончится. Какая разница? Не борись со смертью. Смысл  какой? Просто пойми что есть другой вариант. И для этого другого варианта - да, надо сдаться. Никак иначе. Да. ты уже мёртв. Естественно. Давно. Ну и что ? Всё равно, ведь ты жив! Чё ты глупости говоришь?  Ты просто не понял что значит - сдаться! Просто ты этого не понял. Мне это ничего не дало кроме жизни, просто кроме возможности жить, иметь шанс. Может тебе даст что-то большее. Может, скорее всего так и есть, я недостаточно сдался, не до конца. Поэтому и не дотянулся до своей цели. Но  "мёртв"  -  да , это хорошо. Этого не хватает. Надо  "мёртвым "  быть, конечно, естественно, чтобы реализовать цель. А как иначе? Но ты же должен понимать при этом, что вот эта  "смерть" - это не смерть, а жизнь. Что по-другому нельзя. Что нужно знать  "что ты уже мёртв"  - именно тогда возможна  жизнь, настоящая жизнь. ....

Подпись автора

docta ignorantia

0

887

Wangchook написал(а):

Надо  "мёртвым "  быть, конечно

Путь некромангеров не для нас )) Смерть как советчик, напротив, заставляет быть живее всех живых!

0

888

Kosmo написал(а):

Путь некромангеров не для нас )) Смерть как советчик, напротив, заставляет быть живее всех живых!

Kosmo, молодец ты, конечно. Правильно говоришь. Просто неточность небольшая в том, что я же согласен с тобой.  что я же тоже о том же. Ну это же очевидно. Всё равно спасибо. За твою активность. Позицию. Намерение. Всё так и есть как ты сказал, не стоит попадаться в ловушку слов. Именно так: смерть советует, - и  ты действительно жив! Ты жив. Но ты готов.

Подпись автора

docta ignorantia

0

889

Wangchook, приветствую! да, это все синтаксис, когда отказываешься от инвентарного списка, порой бывает трудно описать свое восприятие! :)

0

890

Как странно:прислушиваясь к советам смерти, превращаешь ее в друга, и она тебя считает другом, и дает шанс...

0

891

Wangchook написал(а):

Дух уничтожает работу.
Работа - она для кого? Разве не очевидно, что для раба.
Какая работа? Ты что -  никогда с Духом не сталкивался?!
Магия -  искусство невозможного.
Для себя у меня есть пример из обычной жизни, показательный для меня, вспоминаю
как именно я это сделал - невозможное. Нужно было просто экзамен сдать. Для того чтобы сдать - выучить. Выучить невозможно сто вопросов за два дня. То что люди год учили , и даже в общагу с лекций приходя всё что-то изучали. Так что первый день я читал фантастику, даже и не собирался учить, потому что чётко понимал - бесполезно. А на второй день пошёл в библиотеку и за 5 часов всё выучил. Ты думаешь я работал? Нет, это было несравненно более интересно, захватывающе чем любая фантастика. Все сто вопросов успел по три раза прочитать , понять, усвоить, запомнить все определения и формулы и все компоненты, откуда что берётся и какой смысл. Разве это  "работа"?! И  так во всём. Делаешь что-то настоящее, стоящее только тогда когда не работаешь.
   Дух не требует, он побуждает, намекает, напоминает , что работа не нужна.  Это и значит сдаться, предел отпустить, сделать то что надо. Просто собою быть. И таким образом и совершить то, что действительно твоё.

Дон Хуан часто упоминал слова воля, это вообще ключевое слово в разных практиках. Чтобы хоть как то то начать, нужна воля, а чтоб продолжить нужна сверх воля. Так вот ребетятя, только работа развивает волю, делать то что трудно, не хочется и ещё хлеще не имеет материальной ценности. Все что ты описал, американские горки халявщика с хорошим тоналем. Что ты будешь за специалист с таким подходом к учёбе? Год тусить, три часа учить. Знаешь, знания и наука таких не прощают... Но очень любит маркетинг, ловкачей со скоростью.

Отредактировано Лопаткин (13.06.19 13:36)

0

892

Wangchook написал(а):

Сергей, Сергей, очнись. чем плохо - умереть?

Стремится к смерти это не стримится ни к чему...так говорил ДХ.

0

893

Сергей_С написал(а):

Стремится к смерти это не стримится ни к чему...так говорил ДХ.

Он, правда так сказал?  У меня впечатление такое, что он вообще ничего не говорил, только ржал. Просто прыгал от смеха. Что такого смешного? Чего он так ржёт? И это разумный человек? Сумасшедший индеец .....
Цитата: (Дон Хуан) "Я всем говорю, кто меня может услышать, что думать надо чётко и ясно. А единственный способ это сделать - это не думать вообще" (Сила Безмолвия).

Подпись автора

docta ignorantia

0

894

Сергей_С написал(а):

Стремится к смерти это не стримится ни к чему...так говорил ДХ.

Под стремлением к смерти понимается ввиду следующее: неразумно тратить отведенное тебе время. В любой момент может кирпич на голову свалиться.
Только воин это знает и действует отбросив авось и вдруг пронесет. Он алертен, и потому идёт со с смертью рука об руку, просто они друзья.

0

895

TolaWar написал(а):

неразумно тратить отведенное тебе время

А как его потратить разумно? Что бы не было мучительно больно за безцельно прожитые годы:)

0

896

Сергей_С написал(а):

А как его потратить разумно? Что бы не было мучительно больно за безцельно прожитые годы:)

Есть идея, научиться.жонглировать мартышками..а че зрелищной.и абсурдно, вполне современный.трэнд.. :crazyfun:

0

897

Не надо его тратить, надо отстать от него, оно само по себе, ты сам по себе

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

898

Цытата:
Мы - воины, а у воинов только одна цель - их свобода. Умереть и быть съеденным Орлом - это не вызов. С другой стороны, проскочить мимо Орла и стать свободным - исключительная доблесть.

0

899

Каждое путешествие в другие галактики прибавляет нам отрицательного веса, мы собираем на себя темную энергию прирастая тёмной материей, становясь всё  громаднее и громаднее

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

900

PaulK написал(а):

становясь всё  громаднее и громаднее

Толстому мимо Орла проскочить будет труднее:)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » Поговорим о жизни и смерти