Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Безупречность » Жалость и безупречность


Жалость и безупречность

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

PaulK написал(а):

Только, пиши по сути обсуждения и все сообщения не подряд выкладывай, а редактируй один пост, и, не оскарбляй всех своими тупостью, непониманием и несдержанностью!

Не жалеть надо ни сил ничего и никого при использовании для достижения единственно верной и просчитаной Богом с Духом цели, потому что тебя ничто и никто не жалеет, всё берут от тебя, что даёшь сам или сама.
Надо видеть этот один из всех возможных вариант и выбирать его, не важно, делание это твоё или, нежелание.
Нужно безупречным быть во всём от мала до велика, так как в бесконечно большом даже бесконечно малое - бесконечно большое, иначе не найдёшь и потерять можешь что-нибудь важное в важный момент, который может быть решающим на твоём пути...

😂
Безупречность это ты сам.

0

42

Wangchook написал(а):

Да не, flow, ты не поняла. Я ж не в общем говорил. А конкретно про этого кота. О том, что нужно помнить этот момент - когда возникла у тебя жалость. И сам этот момент, в который ты от жалости отказался.

Да нет же!! Да лан. Прост ты прикалываешься. Вместо того, чтобы принять данность, индульгируешь. Просто сталкинг это контролируемая глупость.

0

43

Wangchook написал(а):

Самая большая часть образа себя - это борьба с эгоизмом и ограничение собственных интересов . Так диктует социум. Личность должна подчиниться. У  "последователей"  Кастанеды эта часть образа проявляется в таком виде  -  борьба с  "чсв".  И это не важно что это сочетание слов совпадает со словами из книг Кастанеды. Смысл то совсем другой. Так вот , жалость прежде всего и приводит к потребности ограничивать свой  "эгоизм" или  "чсв". Поэтому чаще всего безжалостность выглядит как крайнее проявление эгоизма. Когда тебе всё равно - "эгоизм" это, или, например, "чсв" - ты без сомнений делаешь то что должен, то что в твоих интересах.  У Кастанеды:
"Я заметил, что толпа возле дон Хуана начинает расходиться. Полицейский вернулся с коллегой, и они медленно двинулись к концу улицы. В этот миг я почувствовал внезапное бесконтрольное желание. Было так, будто мое тело отсоединилось от моего мозга. Я пошел к своей машине, неся с собой все пакеты. Без малейшего страха или следов беспокойства я открыл багажник, сложил туда пакеты, затем открыл водительскую дверь.
Дон Хуан стоял на тротуаре возле машины, рассеянно наблюдая за мной. Я взглянул на него с совершенно не свойственной мне холодностью. Никогда в жизни у меня не было такого чувства. Я не чувствовал ненависти или даже гнева. Я даже не сердился на него. Это чувство не было ни смирением, ни терпением. И уж конечно, оно не было добротой. Скорее это было холодное безразличие, пугающее отсутствием жалости. В этот миг меня совершенно не заботило, что случится с дон Хуаном или со мной.
моя точка сборки достигла места отсутствия жалости, когда я рассердился на его старческое поведение. Или все наоборот — я рассердился, поскольку моя точка сборки достигла места отсутствия жалости. Но и это уже не имеет значения. Считается только то, что моя точка сборки перешла туда.
И пока она была там, мое собственное поведение заметно изменилось. Я стал холодным, расчетливым и безразличным к личной безопасности" И вот когда становишься безразличным к собственной безопасности именно тогда и можешь с максимальной эффективностью выполнить эту самую задачу по обеспечению собственной безопасности. Как и других необходимых собственных интересов. Просто выбрасываешь беспокойство об этом, но действия выполняешь. Готов сделать то что нужно.

Большая часть это что в перепросмотре энергия. Наоборот. Жалость - высшее проявление чсв. Эгоизм  вообще это что-то касательно людей и их интересов. Но не значит, что это что то плохое, тк нет разницы эгоистичный человек или нет.

0

44

flow написал(а):

Да нет же!! Да лан. Прост ты прикалываешься. Вместо того, чтобы принять данность, индульгируешь.

Да нет же, flow. Зачем мне просто прикалываться? Нет. Я, конечно, всегда в каком-то смысле прикалываюсь. Как же без этого? Но в то же время то что я сказал - это серьёзно. И не индульгирование. Просто действительно полезно помнить тот момент когда у тебя возникла жалость, такая жалость, от которой ты вынужден был отказаться. Вот  этот момент отказа от жалости  и стоит помнить. Вот почему я сказал про значимость  "кота". Это не прикалывание, это правда. Т.е. принимаю я данность. Но могу ошибаться в чём-то. И если ошибаюсь - то готов пересмотреть свою  позицию, своё отношение, не индульгирую. На фиг?

Отредактировано Wangchook (08.07.18 07:47)

Подпись автора

docta ignorantia

0

45

flow написал(а):

Большая часть это что в перепросмотре энергия. Наоборот. Жалость - высшее проявление чсв. Эгоизм  вообще это что-то касательно людей и их интересов. Но не значит, что это что то плохое, тк нет разницы эгоистичный человек или нет.

Так, да, flow. То, что ты говоришь - это то же самое. Я не говорю что-то другое. Ты права. Я полностью согласен с тобой. Просто я обращаю внимание на некоторые нюансы. Существенные. Только и всего.

Подпись автора

docta ignorantia

0

46

Мне не удается по своему хотению достичь места без жалости. Достигала в сильном стрессе, слава богу))) Мне безумно нравится там быть.
Но удавалось быть в одном сантиметре от этого места и совершенно осознанно и долго. Я думаю у всех свои ключи. Зависит от характера человека.
К примеру я очень спокойная. И любая ярость меня сдвигает очень далеко, но вот достичь этой ярости мне трудно. Тут помогает только выслеживание себя.

0

47

А я вот не спокойная... во мне "заряд не творческого зла". Сдвигаюсь легко. хотя всегда в адеквате( то есть контролирую себя..очень редко когда реально хотелось телефон об стену кинуть..почти всегда это у меня не то что б наигранно.. а как-то со стороны).
тут весной во время грозы со мною трешак произошел.. из солнечного сплетения как-будто что-то начало выходить..и литься из меня. Я аж уснуть не могла. Такое чувство. что выхожу из себя ..в общем сложно описать. это не физическое а чисто энерго.

0

48

По моему, это какие то маски, ориентируемые на социум, спокойный, не спокойный. Человек цельный и состоит из двух этих штук, наверн. Я .... ну это будто два разных в одном. Хотя я не считаю это разным. Полагаю, это свойство возбуждения психики человека. Но без снятия шаблонов это сложно узнать какой он.. Скорее всего, нет этих свойств, как и жалости. Да вообще. Человек больше половины жизни находится в безмолвии. И выслеживает оттуда.

Что касательно жалости к др. существам ... Я такого не испытывала, потому что считаю всех (и всё в поле зрения) равных себе. Что любое не ниже меня. А жалость это чсв и если бы я это испытывала, то я была бы выше них (всего), так как не знала бы, что испытываю жалость к себе, а не к ним (всему).

Отредактировано flow (09.07.18 16:33)

0

49

Маски не маски, какая разница? Ну пусть маски сдвигают в место без жалости. Главное там оказаться.

0

50

Жалость , конечно , проявление чсв , но не высшее , одна из граней чсв , индульгирование , потакание себе , нежелание неспособность или невозможность  контролировать желания . Эгоизм , двигатель жизни , он не может исчезнуть , может измениться , достичь бесконечного размера , вот это высшее проявление чсв.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Безупречность » Жалость и безупречность