Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Безупречность » Жалость и безупречность


Жалость и безупречность

Сообщений 21 страница 40 из 50

21

насмешил
по теме пиши

0

22

Взаимозависимый процесс , меньше жалеешь , меньше чсв , и наоборот.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

23

Продолжая свои объяснения, дон Хуан сказал, что маги абсолютно уверены в том, что, сдвигая точку сборки с ее обычного положения, мы достигаем состояния, которое можно назвать только безжалостностью. Благодаря своим практическим действиям маги знают, что как только их точка сборки сдвигается, - разрушается их чувство собственной важности. Лишившись привычного положения точки сборки, их образ себя больше не поддерживается. А без сильного сосредоточения на образе самих себя они теряют чувство жалости к себе, а с ним и чувство собственной важности. Таким образом, маги правы, говоря, что чувство собственной важности - это просто скрытая жалость к себе.

0

24

flow написал(а):

их образ себя больше не поддерживается

Самая большая часть образа себя - это борьба с эгоизмом и ограничение собственных интересов . Так диктует социум. Личность должна подчиниться. У  "последователей"  Кастанеды эта часть образа проявляется в таком виде  -  борьба с  "чсв".  И это не важно что это сочетание слов совпадает со словами из книг Кастанеды. Смысл то совсем другой. Так вот , жалость прежде всего и приводит к потребности ограничивать свой  "эгоизм" или  "чсв". Поэтому чаще всего безжалостность выглядит как крайнее проявление эгоизма. Когда тебе всё равно - "эгоизм" это, или, например, "чсв" - ты без сомнений делаешь то что должен, то что в твоих интересах.  У Кастанеды:
"Я заметил, что толпа возле дон Хуана начинает расходиться. Полицейский вернулся с коллегой, и они медленно двинулись к концу улицы. В этот миг я почувствовал внезапное бесконтрольное желание. Было так, будто мое тело отсоединилось от моего мозга. Я пошел к своей машине, неся с собой все пакеты. Без малейшего страха или следов беспокойства я открыл багажник, сложил туда пакеты, затем открыл водительскую дверь.
Дон Хуан стоял на тротуаре возле машины, рассеянно наблюдая за мной. Я взглянул на него с совершенно не свойственной мне холодностью. Никогда в жизни у меня не было такого чувства. Я не чувствовал ненависти или даже гнева. Я даже не сердился на него. Это чувство не было ни смирением, ни терпением. И уж конечно, оно не было добротой. Скорее это было холодное безразличие, пугающее отсутствием жалости. В этот миг меня совершенно не заботило, что случится с дон Хуаном или со мной.
моя точка сборки достигла места отсутствия жалости, когда я рассердился на его старческое поведение. Или все наоборот — я рассердился, поскольку моя точка сборки достигла места отсутствия жалости. Но и это уже не имеет значения. Считается только то, что моя точка сборки перешла туда.
И пока она была там, мое собственное поведение заметно изменилось. Я стал холодным, расчетливым и безразличным к личной безопасности" И вот когда становишься безразличным к собственной безопасности именно тогда и можешь с максимальной эффективностью выполнить эту самую задачу по обеспечению собственной безопасности. Как и других необходимых собственных интересов. Просто выбрасываешь беспокойство об этом, но действия выполняешь. Готов сделать то что нужно.

Отредактировано Wangchook (30.06.18 23:17)

Подпись автора

docta ignorantia

0

25

Wangchook написал(а):

Просто выбрасываешь беспокойство об этом, но действия выполняешь.

Всё немного не так. Себя процитировал потому что жизнь мне часто отвечает на то что я написал на форуме. Пришла на выручку мне и разъяснила. Накатила на меня бездонная тоска и значимость моя ушла. Затем ушла и тоска. Осталась только холодная решимость действовать несмотря на то что ничто не имеет значения. Т,е. именно сначала становишься безразличным к своим интересам , а уже затем оставаясь безразличным конечно делаешь что должно.

Отредактировано Wangchook (02.07.18 12:03)

Подпись автора

docta ignorantia

0

26

Я очень извиняюсь, что пишу уже третье подряд сообщение в этой теме. Но должен опять поправить себя. Должен. Первое сообщение нормально. А вот второе - ерунда полнейшая. С точки зрения концептуальной всё правильно. Для понимания подходит. Именно так и может в принципе происходить. Но на самом деле это было заблуждение моё. Попал в психологическую ловушку. Когда  что-то предполагаешь  -  очень часто так и происходит. Я предположил, что я не безжалостен. Посмотрел - а действительно я так яростно сражаюсь за собственные  интересы. А тут Кастанеду прочитал  и там: "безразличным к личной безопасности". Ну и подумал: "а я ведь не безразличен"? Глупость. Воспринимать Кастанеду концептуально. Надо состояние схватывать, обнаруживая конкретное намерение. Для этого концепции, конечно, могут помочь. Но нельзя ими руководствоваться. Они лишь средство для интуитивно экзистенциального схватывания. Именно поэтому в последнее время я стараюсь не читать Кастанеду. Чтоб не сбить ту настройку на намерения, которая выработалась при первых прочтениях. Несколько лет назад прочитал все девять книг и книги Тайши и Флоринды. Читал и перечитывал, не меньше семи раз. Для меня этого достаточно.
А по поводу отсутствия жалости - так она уже выработалась настолько, что невытравима и всегда есть глубоко в подсознании. А она очень нужна, необходима. Поэтому сомневаться опасно.   Ведь мы же на войне. У каждого своя война. Но всё же именно война. Ведь каждый из нас  -  воин.

Отредактировано Wangchook (03.07.18 01:35)

Подпись автора

docta ignorantia

0

27

flow написал(а):

Что такое жалость? Все её проявления в жизни. Как жалость разрушает, ослабляет, воздействует на жизнь и существо.

Сталкинг нам в помощь-))
Те, кого человек жалеет, на самом деле чаще всего в жалости не нуждаются. Это наша проекция ума. К примеру. Жалость к бомжу. Человек жалеет бомжа, что тому нечего есть, нечего носить, негде скрыться от непогоды и пить приходится из лужи. Картина мрачная только с точки зрения наблюдателя. Сам же бомж чаще всего скажет, что ему не нужна ни работа, ни дом. И вообще живёт он неплохо. На бутылку водки всегда найдётся. И никто ему не указ. Спит, где хочет. Идёт, куда хочет. Особенно сейчас, когда в каталажку не забирают.
Жалость потому и разрушительна, что испытывая её, человек питает собственную иллюзию. Никто и ничто в жалости не нуждается. В помощи - может быть. Но не в жалости.

flow написал(а):

Место без жалости как достичь

А вот так и достичь. Выслеживая того, кого жаль. Издалека начать. Выслеживать человека или животное, которое жаль. Узнать его лучше. Приглядеться к распорядку. Понять, что движет им. Какие цели он преследует.
И ещё важно понять, "безжалостный" - не значит "жестокий", "негибкий", "прямой как правда". "Безжалостный" - просто тот, кто "без жалости".

0

28

Sunset написал(а):

Сталкинг нам в помощь-))
Те, кого человек жалеет, на самом деле чаще всего в жалости не нуждаются. Это наша проекция ума. К примеру. Жалость к бомжу. Человек жалеет бомжа, что тому нечего есть, нечего носить, негде скрыться от непогоды и пить приходится из лужи. Картина мрачная только с точки зрения наблюдателя. Сам же бомж чаще всего скажет, что ему не нужна ни работа, ни дом. И вообще живёт он неплохо. На бутылку водки всегда найдётся. И никто ему не указ. Спит, где хочет. Идёт, куда хочет. Особенно сейчас, когда в каталажку не забирают.
Жалость потому и разрушительна, что испытывая её, человек питает собственную иллюзию. Никто и ничто в жалости не нуждается. В помощи - может быть. Но не в жалости.

А вот так и достичь. Выслеживая того, кого жаль. Издалека начать. Выслеживать человека или животное, которое жаль. Узнать его лучше. Приглядеться к распорядку. Понять, что движет им. Какие цели он преследует.
И ещё важно понять, "безжалостный" - не значит "жестокий", "негибкий", "прямой как правда". "Безжалостный" - просто тот, кто "без жалости".

Не проще ли остановить вд? 😊

0

29

Так можно вечно отслеживать ) По-моему, проще сказать себе, что я вообще никто, что б жалеть себя или кого ещё. К тому же все умрём. Да, и к тому же этот мож бомж или я могут умереть вот хоть ща, когда если я его жалела, но я думаю прям ща - это чсв - вот какой важный могу прям ща умереть, а что на самом деле  .. ну это сложно объяснить. Тоже, что не умереть. И откуда мне вообще знать, что там у него и что с ним будет (бомж). Этого не знает никто, ваще никто, чтобы знать какую то конкретную челжизнь )
Ну и конеч, я кормлю бомжа супом, ну и я о нём совершенно не думаю, если есть суп, так чо не покормить чела )) А мне один бомж зато потом телефон и ноут принёс оч.хорошие, 15 тыс.рублей и бутылку вискаря ), т.к я его зимой кормила и если он стоял у магазина, то давала ему по 100 рублей - вот оно потом и вышло в выгоду финансово ))

Отредактировано flow (04.07.18 14:40)

0

30

Давай я буду вечно помнить про всех собак, бомжей и кошек? И чо со мной станет? )

0

31

Wangchook написал(а):

читай Кастанеду
почёл 7 раз достачно, ща не читаю
безжалостность это эгоизм

😊
Без эго нет никакого эгоизма.

0

32

flow написал(а):

Не проще ли остановить вд? 😊

Тогда останови его и не задавай бессмысленных вопросов.

0

33

Не обращай на эту дуру внимания. Пусть она свои посты ни о чём шлёпает сама себе, безупречно жалкая мартышка Фло - попрошайка оскорблений )

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

34

flow написал(а):

Без эго нет никакого эгоизма.

Да, конечно, flow, будь  "без эго" - если тебе так нравиться. Не важно как ты это называешь. Я тебя не жалею, просто люблю. И желаю что б тебе было хорошо. Называй как хочешь состояние, состояние, которое тебе нравится, которое вдохновляет, которое считаешь правильным, называй - не жалей. И никого не слушай, в том числе и меня. Слушай только то что действительно слышишь. То, что услышала.

Подпись автора

docta ignorantia

0

35

Только, пиши по сути обсуждения и все сообщения не подряд выкладывай, а редактируй один пост, и, не оскарбляй всех своими тупостью, непониманием и несдержанностью!

Не жалеть надо ни сил ничего и никого при использовании для достижения единственно верной и просчитаной Богом с Духом цели, потому что тебя ничто и никто не жалеет, всё берут от тебя, что даёшь сам или сама.
Надо видеть этот один из всех возможных вариант и выбирать его, не важно, делание это твоё или, нежелание.
Нужно безупречным быть во всём от мала до велика, так как в бесконечно большом даже бесконечно малое - бесконечно большое, иначе не найдёшь и потерять можешь что-нибудь важное в важный момент, который может быть решающим на твоём пути...

Отредактировано PaulK (05.07.18 12:36)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

36

PaulK написал(а):

Не обращай на эту дуру внимания. Пусть она свои посты ни о чём шлёпает сама себе, безупречно жалкая мартышка Фло - попрошайка оскорблений )

Зря ты так. Даже в шутку. У каждого свой путь.

0

37

Господа, напоминаю: тема не про кота, бомжа, драматичность Ванчкука и обиженого Пашеньку, обделённого моим вниманием.

0

38

flow написал(а):

тема не про кота, бомжа

Надо помнить про кота. Это важно. Это единственное что из всего этого имеет значение.

Подпись автора

docta ignorantia

0

39

ну не. если ничо, не имеет значения, то и кот тоже.
из всего этого - из того, что есть у чела - рождается магия (ну слово "рождается" лень заменять, хоть оно некомильфо. короч всё, что есть - эт магия. но это зависит от того, что есть сам чел.)

0

40

flow написал(а):

ну не. если ничо, не имеет значения, то и кот тоже

Да не, flow, ты не поняла. Я ж не в общем говорил. А конкретно про этого кота. О том, что нужно помнить этот момент - когда возникла у тебя жалость. И сам этот момент, в который ты от жалости отказался.

Подпись автора

docta ignorantia

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Безупречность » Жалость и безупречность