Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Созерцание » Созерцание - помощь в остановке мира


Созерцание - помощь в остановке мира

Сообщений 41 страница 60 из 116

Опрос

Занимаетесь созерцанием?
Да, постоянно

47% - 10
Иногда

23% - 5
Нет

14% - 3
Нет, но начну

14% - 3
Голосов: 21

41

все достижения человека  , магические и социальные , стали возможны благодаря уму .
безмолвие это ни в коем случае не выкорчёвывание какогото паразита , это трансформация , слияние малого ума с большим , превращение в ум силы .
практика безмолвия это созерцание , хотя и не в обычном смысле как описано в книгах.
главный момент полное расслабление , почему для этого вначале не годятся созерцания на природе , отвлекают насекомые  и удерживание позы.
я созерцал всё из описанного листья камни пламя и т.д.  но безуспешно , единственное из природного мне нравилось созерцать солнце  с пяти до семи вечера .
основная задача созерцания конечно овд , проанализировав  свои опыты  , пришёл к заключению что лучший способ я нашёл в самом начале  ,  были ошибки но принцип верный.
подкорректировав  получился такой подход  , поза созерцания лёжа  на спине ровно руки побокам на матрасе с пружинами на каком сплю  без подушки , только так может быть абсолютное расслабление и ровный позвоночник  , глаза открыты можно моргать когда нужно ,  внимание  на потолке  но не сфокусированное или как бы  расслабленное всё может расплываться , не важно  , абсолютно не важно что на потолке нарисовано лучше всего белый , полная неподвижность  , расслаблена каждая клетка тела ,  если что то зачухалось нужно перетерпеть  и не шевелиться потом пройдёт  и никогда ничего не будет беспокоить.
уловка в том чтобы использовать предрасположенность тоналя к порядку и систематизации  в свою пользу , понять сколько нужно созерцать , чтобы запустить работу без насилия необходимо начать с нуля , нужно начать с одной минуты в день и прибавлять каждый день по одной минуте, при чём подходить к этому очень точно и дисциплинировано , одна минута даже если хочется дольше , заводим будильник и созерцаем , прозвенел звонок встаём и занимаемся другими делами , постепенное увеличение времени зацепит осознание  и оно потом уже само не будет давать покоя , абсолютно не нужно будет себя заставлять.
поначалу будете забывать о созерцании , а во время созерцания засыпать , но гдето  после двадцатой минуты  спать больше не будет хотеться даже если полностью уставши . и так  , одна минута но максимально безмолвная . конечно дальше  внимание будет ускользать и отвлекаться , ничего страшного , возвращаемся в тишину и продолжаем , периоды безмолвия будут становиться всё продолжительнее , пока не станут стабильными , я доходил до трёх часов абсолютной неподвижности с 9 до 12 вечера .
когда внимание на безмолвии закрепится можно начинать выполнять любые дела по тому же принципу и с будильником , начинать с простых к примеру уборка в доме  , а затем работа любой сложности и общение если необходимо .
это наверно единственная необходимая система и привычка которая сама себя разрушит когда безмолвие станет постоянным .
во время безмолвия организм начинает вырабатывать дмт в небольших дозах и возникают очень приятные ощущения , короче наркотики на халяву , теоретически остановка мира благодаря увеличению дмт , я ещё не испытывал изменений реальности и решил углубиться в процесс основательно , чего достигну не знаю время покажет .
конечно образ жизни должен соответствовать  , стремиться делать всегда лучшее .
перепросмотр и сновидение на мой взгляд  практики  истощающие , я ими не пользуюсь и начинающим тоже не советую хотя бы пока безмолвие не будет достигнуто , а там решайте сами , фанатам  пп рекомендовал бы сделать перерыв  и сравнить  , но если чувствуете себя прекрасно и не нужно ничего менять , то рад за всех и желаю всего хорошего  :D

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

+2

42

Созерцание от Vigo (http://lodya.ru/forum/index.php?topic=8 … 9#msg52949)
С остановкой ВД действительно существует довольно много путаницы. Люди часто ошибаются, принимая за остановку ВД временное, обычно насильственное, “отключение” мыслей. Но такое состояние не является ОВД. Представь, что мы смотрим телевизор, видим какую-то картинку. Но вот что-то случилось с сигналом, изображения нет - мы видим пустой экран. Но сам телевизор-то РАБОТАЕТ. Подавление мыслей - это именно подавление сигнала, но сам аппарат ума ПРОДОЛЖАЕТ работать. Опять же, совершенно необязательно мыслить словами, можно мыслить образами - но это будет все тот же внутренний диалог. Именно поэтому истинной остановки ВД достичь весьма сложно. На мой взгляд, проще всего до нее добраться через созерцание.
Все просто: садишься на кровать или на пол - сидеть должно быть удобно, комфортно. Можно сесть у стены или спинки кровати, подложить под спину подушку, и т.д. Ноги можно вытянуть, разведя пятки примерно на полметра. Сама поза значения не имеет, важен именно комфорт - иначе затекшие ноги будут отвлекать. Дальше кладешь примерно на расстоянии метра от себя какой-то предмет, лучше природный - сухой лист, шишку, камешек и т.д., и начинаешь его созерцать. Здесь есть свои важные моменты. Первый - длительность созерцания. Созерцать надо примерно два часа, причем подряд - то есть два часа подряд это совсем не то, что четыре раза в день по 30 минут. Созерцать урывками практически бесполезно. Фишка здесь в том, что мысли стихают очень медленно, в первый час можно лишь немного успокоиться. Лишь на втором часу реально начинаешь приближаться к ОВД, да и то не сразу - реально может понадобился примерно месяц ежедневного созерцания по 2-3 часа подряд, чтобы впервые добраться до ОВД. Второй момент связан с тем, как ПРАВИЛЬНО созерцать. Взгляд не должен быть жестко сфокусирован. Пусть он плавает, как ему вздумается - может сфокусироваться на объекте, если хочет. Может расслабиться. То есть никакого насилия. При этом с мыслями не надо бороться, это тупиковый путь. Все, что надо - это смотреть на созерцаемый объект, концентрировать на нем свое внимание. Правда, внимание у нас очень слабое, поэтому ум быстро находит какую-то лазейку, и ты вдруг обнаруживаешь, что смотришь на созерцаемый объект, а думаешь о чем-то своем. В такие моменты надо просто вернуться к созерцанию - без раздражения, нетерпения, оценок и т.д. Самое главное здесь - НЕ АНАЛИЗИРОВАТЬ ТО, ЧТО ВИДИШЬ. Любые эффекты - дрожание, марево, цветные пятна и т.д. - ничего не значат, это просто глюки восприятия. После пары недель созерцания наступит момент, когда ОВД будет уже достаточно близко. Один из вариантов его достижения таков: надо словно “вмерзнуть” в пространство - то есть сидеть неподвижно, взгляд буквально “стекленеет”. Картинка предмета туманится, становится расплывчатым пятном - это нормально, так и должно быть. Когда нет четкого изображения, разуму нечего анализировать. Именно в таком застывшем состоянии и может прийти ОВД, (только не надо воспринимать это как догму и насильственно добиваться описанного состояния. Оно должно приходить естественно, без усилий). Истинное ОВД всегда сопровождается некоторыми телесными ощущениями. Они могут немного отличаться у разных людей, но в целом довольно похожи. Один из главных и весьма характерных признаков - изменение качества дыхания. Легкие словно “разворачиваются”, дыхание становится удивительно тихим и мягким, словно смазанным. Перемена очень четкая и заметная, при этом никакими искусственными усилиями такого мягкого дыхания не достичь. Сопутствующим признаком может служить давление в ушах - словно ты нырнул в глубину. Но главный признак - это именно изменение качества дыхания. Вместе с изменением качества дыхания приходит и ОВД. Правда, это состояние оказывается столь новым и захватывающим, что разум тут же просыпается, начинает его анализировать, ОВД уходит. Но ты его уже почувствовал, понял, что это такое. Дальше остается только практиковать и практиковать созерцание, при этом время до наступления ОВД будет постоянно сокращаться. Сначала это, например, 1 час 45 минут. Потом час тридцать, час двадцать, и т.д. Со временем для вызова ОВД будет достаточно просто сконцентрироваться на уже знакомых ощущениях - мягкости дыхания и давлении в ушах. В описанной практике остановки ВД очень важна ее непрерывность. Пропустил хоть день - откатился назад. Поэтому перерывы недопустимы. И еще один момент: остановка ВД - хорошее умение, но сама по себе она не дает каких-то автоматически преимуществ. После остановки ВД приходит время ломки очередного барьера - а именно, барьера восприятия. Но это уже совсем другая история. :)

+3

43

Зубастег написал(а):

Люди часто ошибаются, принимая за остановку ВД временное, обычно насильственное, “отключение” мыслей

ВД и мышление (мысли) это все же разные процессы....

Отредактировано TolaWar (06.04.20 10:24)

0

44

:dontcare:

Отредактировано Tranzistor (08.04.20 21:54)

0

45

Сегодня кстати луна удобно созерцается в связи с её приближением к земле. Не упускайте шанс мои товарищи

Отредактировано Tranzistor (08.04.20 21:52)

0

46

Tranzistor написал(а):

Сегодня кстати луна удобно созерцается в связи с её приближением к земле. Не упускайте шанс мои товарищи

А надо ли?
Есть опыт?

0

47

TolaWar написал(а):
Tranzistor написал(а):

Сегодня кстати луна удобно созерцается в связи с её приближением к земле. Не упускайте шанс мои товарищи

А надо ли?
Есть опыт?

Может нужно кому, опыт небольшой к сожалению

0

48

Tranzistor написал(а):
TolaWar написал(а):
Tranzistor написал(а):

Сегодня кстати луна удобно созерцается в связи с её приближением к земле. Не упускайте шанс мои товарищи

А надо ли?
Есть опыт?

Может нужно кому, опыт небольшой к сожалению

Почему: к сожалению?

Я вот почему спросил про опыт:
мне нравится Луна (особенно полная). Нравится смотреть на неё (недолго).
Но созерцать почему-то не хочу.... сам не пойму:есть в Луне что-то не то. Возможно, от того, что начитался об ней всякого....

Есть практики поклонения Луне:
Цукими (月見), или Оцукими (お月見), дословно «созерцание Луны / любование Луной», что также называют Дзюгоя (十五夜) — относится к японским фестивалям чествования осенней Луны

Но это не созерцание.

0

49

TolaWar написал(а):
Tranzistor написал(а):
TolaWar написал(а):

А надо ли?
Есть опыт?

Может нужно кому, опыт небольшой к сожалению

Почему: к сожалению?

Я вот почему спросил про опыт:
мне нравится Луна (особенно полная). Нравится смотреть на неё (недолго).
Но созерцать почему-то не хочу.... сам не пойму:есть в Луне что-то не то. Возможно, от того, что начитался об ней всякого....

Есть практики поклонения Луне:
Цукими (月見), или Оцукими (お月見), дословно «созерцание Луны / любование Луной», что также называют Дзюгоя (十五夜) — относится к японским фестивалям чествования осенней Луны

Но это не созерцание.

Ну тут может энергетическая непредрасположенность. Я то что созерцаю, то и чувствую ощущениями. Луна ощущалась как любовь и мудрость что ли. Отсюда и "к сожалению", былой бы больше опыта- то и полностью бы изложил мысли.

0

50

Созерцала много и разное, но больше всего по нутру созерцать пустоту перед собой, люблю и большие открытые и чистые пространства- пустыни или безоблачное небо. Если не пространство, то что-то однотонное и так чтоб границ не было видно.)
Заметила, что в обычном состоянии когда мало сил, то созерцание живой природы совсем лишает сил, а вот неживого- восполняет. Визуально мне природа нравится, но если я на природе нахожу камни, бетон, асфальт или хотя бы голую землю- там и хочется остаться.)) В обычном состоянии и вода напрягает/отталкивает, хотя могу полюбоваться немного. К светящимся объектам типа огня или луны скорее равнодушна.
Визуально мне нравится разная обстановка в помещениях, но для восполнения сил люблю быть, созерцать пустое помещение и чем оно больше, тем лучше.
Яркие цвета явно для созерцания в обычном состоянии не подходят и вообще напрягают, хотя последние годы прям тянет на ярко-фиолетовый, а до этого тянуло на ярко-синий.
А вообще эффект от созерцания похоже зависит и от позиции, из которой созерцаешь, и от склонностей, и от текущих интересов, так что всё индивидуально.)

Созерцать можно "зрением", можно "телом", а можно.. "вниманием". Второй вариант лучше. Третий- для продвинутых.)))

Отредактировано Куря (09.04.20 22:07)

0

51

На мой взгляд, в классической магии созерцание нацелено на изменение внутреннего диалога, а кастанедовское- на его остановку. Что лучше- зависит от текущей задачи и итоговой цели.
Скорее не важно, что созерцать, важнее- как и с каким намерением. Но не трудно заметить, что разные объекты в текущий момент могут вызывать в тебе разные реакции. Но если нацелен на нагуаль, то нужна остановка внутреннего диалога, то есть остановка реакций. Объект созерцания не должен вызывать мыслей и чувств, не должен иметь для тебя характер. Перцептивные искажения и эффекты надо спокойно игнорировать.
Красиво, не красиво- это не про магическое созерцание. Настройка на свойства объекта- не для остановки внутреннего диалога.
Нет правильной техники созерцания- есть только неправильные походы.)) В любом случае, чем больше развито внимание- тем больше способности в том числе созерцанию, а внутренняя тишина- это то, что можно накапливать. Вот и думай..

0

52

А как стреляют растения? Я так и не понял

0

53

Созерцаю Асмристов перед сном. В последнее время вижу на их лицах много ярких точек которые расположены как на шахматной доске и соединены тончайшей черной нитью. Точки эти не подвижные. Единственное что я могу делать это менять четкость изображения.

0

54

master.wmk написал(а):

Созерцаю Асмристов.

чего?

0

55

exorcist написал(а):

чего

0

56

master.wmk написал(а):

стало еще более непонятно.

Какое то женское течение энергии, у лысого. Но в принципе довольно интересно.

Что касается массажа. Им конечно можно решить застойные моменты. Но получается, что это происходит с помощью внешних усилий. И энергия, у них такая безвольная. Течет, а куда течет, зачем течет х.з., пациент этого осознать не смог.

Отредактировано exorcist (31.05.21 13:52)

0

57

https://forumupload.ru/uploads/0017/a9/4b/646/t920716.jpg

Ну вот примерно такое вижу. Может кто сталкивался с таким?

0

58

гм, по запросу "АСМР" нашла много видео.
Почему-то ютуб запретил вставлять конкретно ролики.... гм....
ну, к примеру,

https://www.youtube.com/watch?v=59typE4FguY

Вот такого насмотришься, и не такая синяя в клеточку жуть привидится)))

master.wmk написал(а):

Ну вот примерно такое вижу. Может кто сталкивался с таким?

Это глюк. Потому, что если это реально видение, а не очередная игра ума, уже знаешь, что ты видишь. Или хотя бы догадываешься.
Задала бы себе другой вопрос - почему (зачем) именно так вижу.

+1

59

Tranzistor написал(а):

Сегодня кстати луна удобно созерцается в связи с её приближением к земле. Не упускайте шанс мои товарищи

здесь у нас белые ночи, луна и солнце одновременно круглые сутки, так что это тебе не это..но мы ведь маги ведь, да?

0

60

Тень написал(а):

Вот такого насмотришься, и не такая синяя в клеточку жуть привидится))

Не не я такое не смотрю, спецэфекты не нравятся. Что то на подобие  Чумака нравится только в женском исполнение. Помнишь ДХ сказал Карлосу ездить под потолком, но так что бы не касаясь. Карлос говорил что чувствовал что то вроде щекотки. А я такое могу чувствовать при просмотре такого видео.

Тень написал(а):

Это глюк. Потому, что если это реально видение, а не очередная игра ума, уже знаешь, что ты видишь. Или хотя бы догадываешься.

Глюки действительно были, то лицо как свеча плавится, то вместо человека деревья появляются иногда рептилоиды но это было на границе сна. А эти точки появляются если не ошибаюсь когда глаза немного закатаны но не совсем.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Созерцание » Созерцание - помощь в остановке мира