Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Чувства и эмоции. В чем разница?


Чувства и эмоции. В чем разница?

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

Wangchook написал(а):

А какое чувство есть?

Безжалостная уравновешенность без чсв? Абсолютная сила и власть? Неуязвимость? О, вот. Опасная бритва, на кончике которой сверкающее знание, рассекающее бесконечность 🙄 По сему воины на фресках изображаются с огненным мечом. Сим мечом воин прорубает окно свободы - окно в сновидение, путешествуя в потаённые уголки сновиденых миров на корабле духа.

0

22

Видящие добились всего с помощью страха смерти , все люди живут благодаря страху , и он не враг .

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

23

При ясности отсутсвует страх. Смерть намерение смерти. Вещи, которым человек не поддавался, не могут победить его.

0

24

Они добились всего намерением и осознанием.

0

25

Давайте найдем точку отсчета. Чувства- они идут от тела. От органов чувств. Это начально. Чувство равновесия,голода и т.д.  .Эмоции от ума. Но ум не совсем "наш"

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

26

Тело чувствует , если на это настроено осознание , настоящие эмоции тоже продукт взаимодействия тела и осознания и истощать не могут , но если воин не может контролировать мысленный поток , то возникает жалкое подобие эмоций , которые истощают.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

27

А стоит ли вдаваться в чувства и эмоции? Искать, откуда у них ноги растут, и шарить руками в предполагаемом месте роста? Занятие, конечно, любопытное, но малопродуктивное.

Истощать способны как эмоции, так и чувства.
К примеру, чувство собственного превосходства. Когда  смотришь на других и видишь только пыль под ногами. Ну, год так походишь. Другой. А потом истощаешься. И истощает именно это чувство превосходства.
Так же с эмоциями.
Попробуйте какую-нибудь, не важно какую, испытывать на протяжении всего дня. Это будет последний день вашей жизни. Она вас так измотает, что ноги протяните.

Есть великая житейская мудрость "во всём нужна мера".
Сверх меры всегда убивает. Даже так любимая всеми любовь. Тот, кто говорит. что любит 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и пр. - нагло брешет. Иначе бы он тоже испустил дух. Те, у кого была сильная любовь, прекрасно понимают, о чём речь. Спать не можешь, лишь бы на человечка посмотреть. Есть не можешь, пока объект любви не накормлен. А потом чувствуешь себя выпотрошенным. Заболеваешь, сваливаешься в депрессию.
Эмоции и чувства без контроля сжигают.
Но можно, к примеру, взять гнев. И когда у вас будет стычка с кем-то, намеренно себя накрутить, ввести в состояние бушующего гнева. Только обязателен контроль. Чтоб делов не натворить в несознанке. Оппонент в страхе сбежит, когда вы появитесь в гневе перед ним. Не обязательно ведь орать и махать руками. Можно и через глаза его изливать.

0

28

Чувства - это струны, а эмоции - это звук, чувства - это тело, а эмоции - это волна или вибрации тела, чувства - это нервы, а эмоции - это то, что рождает ток, чувства как токи, эмоции как поля...

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

29

Sunset написал(а):

Истощать способны как эмоции, так и чувства.

В меру восхищаюсь твоими сообщениями. Сдерживаю восхищение, прерываю. И правда не встречал я на этих форумах действительно разумного и мудрого человека, который бы действительно имел хоть какое-то реальное представление о реальной энергии и реальном пути. Заколебали эти уже постоянные умствования и чсв-вешевовния. Редко здесь такие встречаются. Ещё Эмма, например, была. Но к сожалению, понесло её. Слишком сильно, тебя Эмма, занесло куда-то не туда куда тебе надо, извини за правду. Да, я думаю и чувства и эмоции тогда когда нужно надо прерывать. А когда именно -  каждый знает в каждый конкретный  момент. Можно не сомневаться. Не тратить время на сомнения.

Sunset написал(а):

К примеру, чувство собственного превосходства. Когда  смотришь на других и видишь только пыль под ногами. Ну, год так походишь. Другой. А потом истощаешься. И истощает именно это чувство превосходства.

Вот чувство превосходство - может быть. Ведь подтверждения то ему нужны. А они не могут долго  восприниматься обоснованными. Ведь по сути то все равны. По сути то каждый в каком-то смысле - пыль. Маленькая пылинка в неизмеримой Бесконечности. Это правда. И  отгораживаться, не замечать её - себе дороже.  Но есть другое чувство или и эмоция тоже. Мне один видящий подсказал. На одном закрытом секретном форуме. Действительно видящий. Настоящий. Это сразу видно.  Не ошибёшься. Короче, знающий человек, добившийся определённых результатов.  Так вот подсказал мудрец  - есть такое чувство - самодовольство. Вот это -  то что нужно. Самодовольству не нужно подтверждений. Энергию действительно сберегает. Ни от чего не зависящее, при любых обстоятельствах -  самодовольство. Этот товарищ опытный знающий мудрый мне как бы в отрицательном некотором смысле сказал - что типа я сохраняю последовательность самодовольства.  А я эти слова его запомнил навсегда. И вспоминаю с благодарностью. Потому что действительно мне это помогает, и не просто помогает, а спасает. Жизнь  спасает. А мне это надо. Конечно, возможно всё - жизнь может закончиться в любой момент, не исключено, но всё же стоит  сделать всё возможное , всё что допустимо  - чтобы жизнь сохранить. Особенно, когда в неё настолько много вложено как в мою , настолько много - что это немыслимо,непредставимо, не имеет исторических аналогов. И вот самодовольство - действительно помогает. Я то знаю, что я песчинка, что я - ничто. Но я отвлекаюсь от этого. Потому что так нужно.

Подпись автора

docta ignorantia

0

30

Антон написал(а):

Как ощущаете разность между чувствами и эмоциями

Чувства остаются неизменными, а эмоции изменчивы. Если не ошибаюсь, то и чувства, и эмоции надо брать под контроль. Очищение острова тоналя, безупречность, это так называется у Кастанеды. В некоторых религиях считается, что чувства дал нам Бог, а эмоции Дьявол. Найти баланс между добром и злом вот цель жизни человека.

0

31

Сейчас перечитываю Армандо Торреса "Загадка Пернатого змея", попал точно на момент по теме, цитирую:

----

Одна из множества задач, полученных мной от дона Берны, состояла в том, чтобы выполнить целый список различных поступков и действий. Одни были не более чем простым анализом и принятием определенных фактов, другие были практическими упражнениями, которые требовали стратегии и продуманного подхода.

Однажды он сказал мне:

— Если ты возьмешь под контроль свои чувства и эмоции, ты возьмешь под контроль свою жизнь. Только так ты сможешь стать свободным.

— Свободным от чего? — спросил я воинственным тоном. Я чувствовал угрозу от самой идеи устранения своих чувств. Я даже бросил ему в лицо, что не заинтересован в подавлении того, что чувствую.

Он только рассмеялся и больше ничего не сказал, но я еще долго размышлял над этим. В один из последующих визитов я решил вернуться к теме свободы разума. Он обвинил меня в том, что мой разум закрыт, и я весьма негибок в своих драгоценных представлениях.

Естественно, что я опять начал защищаться. Я сказал ему, что считаю себя очень рассудительным человеком, с открытым умом, и что я всегда готов воспринять и выучить новые концепции.

— Вот видишь? — сказал он мне с упреком. — Ты все время все искажаешь. Внутренняя свобода — это нечто большее, чем постоянная готовность научиться новому. Чтобы достичь свободы разума, ты должен стать хозяином своих эмоций и своих суждений.

Смотри на это так, будто разум — это необъезженная лошадь, с которой не так-то легко справиться. Только тогда ты можешь сказать, что достиг свободы разума, когда ты обуздаешь ее и начнешь править ей по своей воле. В противном случае ты всегда будешь оставаться рабом своих эмоций.

Я сказал ему, правда, без особого убеждения, что всегда считал себя хозяином своих эмоций.

Он понимающе засмеялся и ответил:

— Люди часто путают понятие чувствительности с эмоциональностью, или даже сентиментальностью.

Я с недоумением посмотрел на него и сказал, что для меня эти два слова означали одно и то же. Тогда он начал объяснять:

— Очень важно не путать эти понятия, потому что иначе ты попадаешь в каждую ловушку разума и растрачиваешь энергию как порванный водопроводный шланг.

Чувствовать, — продолжал он, — это неотъемлемое свойство всего живого. Все живое чувствует, и ты можешь проверить это на животных или насекомых. Если ты угрожаешь им, то они чувствуют страх, если ты относишься к ним хорошо, то они чувствуют привязанность или даже любовь.

— Тогда что такое эмоции? — спросил я в полном замешательстве.

— Эмоции, с другой стороны, являются результатом мыслительных процессов, когда мы используем память, чтобы вызывать у себя определенные эмоциональные состояния.

Он смотрел на меня, как будто ожидая моих комментариев, но я не знал, что сказать, и он продолжил:

— Нетрудно понять, что наши эмоции — это не что иное как обычные ментальные мастурбации. Мы барахтаемся как свиньи в своих собственных экскрементах и называем это чувствительностью. Я хочу сказать, что это абсолютно не является чувствительностью, скорее — это постыдное потакание своим привычкам.

Я был ошеломлен значением того, о чем он говорил, чувствуя, что он прямо указывает на мои недостатки. Я ощущал себя в опасности, исходящей от чего-то, что не мог определить с ясностью.

— Нет ничего плохого в том, чтобы чувствовать, — продолжал он. — Тебе пришлось бы умереть, чтобы перестать чувствовать. Однако если для того, чтобы что-то почувствовать, ты используешь свою память, тогда ты вовсе не являешься чувствующим. То, что ты переживаешь в этом случае — это подержанные, второсортные чувства, потерявшие свою силу после обработки разумом.

— Но как мне тогда контролировать эмоции? — спросил я его, осознавая те периодические всплески, которым мы все подвержены.
Он ответил мне:

— Оставаться осознанным, не предаваться своим порокам, и кроме того, предельно важно следовать определенной цели во всем, что ты делаешь. Только дураки идут по жизни, постоянно реагируя на все, что их окружает, не обладая над собой ни малейшим контролем. Они как марионетки попадают на каждый крючок, который только встречают на своем пути.

Я спросил, что он подразумевает под словом «крючок».

Он ответил:

— Под крючками я имею в виду все те приманки, которые нам в изобилии предлагает современная жизнь. В обществе потребления, в котором мы живем, трудно пойти куда-нибудь, чтобы кто-нибудь не попытался тебе что-то продать, как-то тебя использовать, что-то с тебя заполучить. В городе нельзя даже посмотреть в какую-нибудь сторону, чтобы не наткнуться на рекламу. Все это продумано с той целью, чтобы ты постоянно реагировал на окружающую среду. Такими способами доминирующие силы удерживают людей в своей скорлупе.

Чтобы достичь эмоциональной свободы, тебе необходимо оставаться кристально чистым. Если ты почувствуешь, что волна эмоций захватывает тебя, ты должен дернуть за поводья и осадить эту необузданную лошадь. Если будешь действовать таким образом, ты сохранишь громадное количество энергии.

Я подумал, что он прав и я понимаю его наставления. В большинстве случаев, всегда, когда я разговаривал с самим собой, я вызывал чувства, которые просто следовали за моими мыслями. И я отдал себе отчет, что при этом действительно тратится очень много энергии.

0

32

Хорошо сказано , тренировка конечно главное , кристально чистым очень круто , но , думаю , можно всё использовать , и эмоции тоже , конечно не поддаваться разрушающим , контроль необходим , так , аккуратно балансировать , на гребне волны на хороших эмоциях , может даже немножко генерировать хороших эмоций , стимулировать в меру.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

33

Если где то в теле дискомфорт, то это не нужно. Проще автоматически отслеживать и ощущать тело, чем эмоции. Реакция тела мгновенна.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Чувства и эмоции. В чем разница?