Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Индивидуальные задачи Воина-ученика


Индивидуальные задачи Воина-ученика

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

lotolot написал(а):

Задача № 9
ВЫСТРАИВАТЬ ЖИЗНЬ ИЗ ХОББИ, ВЫСТРАИВАТЬ ЖИЗНЬ ИЗ НРАВИТЬСЯ ЖИТЬ/ДЕЛАТЬ.

Часто надо делать что то, потому что - надо. Чтобы потом, хотя бы как-то приблизиться к тому, что бы делать то что хочется. Это - дисциплина.

И ещё часто хочется делать именно то, что делать не надо. Отличить то что надо от того что не надо большая работа по жизни. Философия пути Война огромный труд, потому что никто не хочет быть Войном, все хотят просто не напрягаться и делать что хочется.

Отредактировано Ева (02.02.18 23:04)

0

22

lotolot написал(а):

Задача № 10
ПЕРЕСТАТЬ ОБЕЩАТЬ И ДАВАТЬ ОТЧЕТ, ДАЖЕ САМОМУ СЕБЕ.

Если не обещать себе, то кому же ещё? Быть честным с собой, держать перед самим собой ответ тяжелее всего, именно это ломает нас изнутри, тяжесть не сдержанных обещаний самим себе, не использованных возможностей и ресурсов, которые мы хотели использовать, но расслабились и забили.

0

23

Обещание это якорь.  Потоки вселенной переменчивы. Воин текучий, гибкий.

- Каким образом видящий видит, что человек осуществляет инвентаризацию?

- Внутренние эманации человеческого кокона успокаиваются не для того, чтобы прийти в соответствие с внешними, - последовал ответ. - Это становится очевидным после того, как увидишь, что делают другие существа. Успокоившись, они практически сливаются с большими эманациями и текут вместе с ними. Вот, например, скарабей - жук-навозник. Свет его эманаций иногда распространяется, захватывая огромные пространства.

Человек же, успокоив эманации внутри своего кокона, начинает их со всех сторон обдумывать, анализировать и ими любоваться. Тем самым эманации замыкаются сами на себя.

Дон Хуан сказал, что, осуществляя инвентаризацию, люди доводят выполнение соответствующей команды до логического завершения. Все же остальное ими игнорируется. А когда человек достаточно глубоко увяз в инвентаризации, ситуация может развиваться по двум направлениям. В первом случае человек полностью игнорирует импульсы больших эманаций, во втором - использует их весьма специфически.

Игнорируя эти импульсы, человек после составления инвентарного перечня приходит к уникальному состоянию, которое называется рассудочностью. А использование всех импульсов специфическим образом - это самопоглощенность.

Для видящего человеческая рассудочность имеет вид необыкновенно однородного тусклого свечения, которое если и реагирует на постоянное давление больших эманаций, то делает это крайне слабо и крайне редко. Свечение рассудочности делает оболочку яйцеобразного кокона более плотной, но в то же время и более ломкой.

Дон Хуан отметил, что по идее человеческая рассудочность должна была бы встречаться в изобилии, однако на самом деле это - чрезвычайно редкое явление. Подавляющее большинство человеческих существ склоняется к самопоглощенности.

Разумеется, осознание всех живых существ в известной степени замкнуто на себя. Иначе взаимодействие между ними было бы невозможным. Но такой глубочайшей степени самопоглощенности первого внимания, какая присутствует у человека, не достигает ни одно другое существо. В противоположность рассудочному человеку, напрочь игнорирующему импульсы больших эманаций, индивид самопоглощенный схватывает каждый импульс и преобразует его в усилие, взбалтывающее эманации внутри кокона.

Наблюдая все это, видящие пришли к одному весьма практическому выводу. Они увидели, что рассудочные люди должны жить дольше, чем самопоглощенные. Игнорируя импульсы больших эманаций, первые усиливают естественное возбуждение внутренних эманаций. А самопоглощенные индивиды, наоборот, сокращают свою жизнь, используя импульсы внешних эманаций для создания дополнительного возбуждения внутри.

0

24

Ева написал(а):

Часто надо делать что то, потому что - надо. Чтобы потом, хотя бы как-то приблизиться к тому, что бы делать то что хочется. Это - дисциплина.

Точно. Именно так. Но надо, очень надо чтобы то что надо стало тем что хочется. И когда это не так - тогда надо сознавать что это - когнитивная ошибка. Т.е. ты что-то воспринимаешь не так как есть на самом деле.

Ева написал(а):

все хотят просто не напрягаться и делать что хочется.

Да это цель Воина. И для достижения этой цели, естественно, надо снова и снова, постоянно

Ева написал(а):

Отличить то что надо от того что не надо

и

Ева написал(а):

надо делать что то, потому что - надо

- применять дисциплину,сознавая насколько это важно - делать именно то что хочется и не напрягаться.

Подпись автора

docta ignorantia

0

25

lotolot написал(а):

ПЕРЕСТАТЬ ОБЕЩАТЬ И ДАВАТЬ ОТЧЕТ, ДАЖЕ САМОМУ СЕБЕ.

Ева написал(а):

Если не обещать себе, то кому же ещё?

Обещать - это способ косвенного управления намерением. Но таким образом к намерению присоединяется и сомнение в выполнении намерения. Иногда это срабатывает - за счёт того что основное намерение всё же сохраняется и тогда это напоминание обещанием продолжает намерение. Но не всегда так. Ведь обещание всё таки направлено на уничтожение намерения. Чтобы совершить серьёзные магические вещи обещание не подойдёт. Единственное решение в том, чтобы перевести внимание с отчётов и обещаний на собственно намерение. Тогда обещание собственно и не требуется.

Подпись автора

docta ignorantia

0

26

lotolot написал(а):

ДАЖЕ ОБЪЕКТ (СУЩЕСТВО, ХОББИ, ДЕЛО, ПРЕДМЕТ) ЛЮБВИ ВОИН ВЫБИРАЕТ САМ.

Так я так и делаю. А как иначе. Но это твоё утверждение какое-то странное, магическое. Вроде как простое. Но какое-то ошеломляющее. Ведь, действительно, можно делать именно так. И это всё меняет. Это огромная разница. Это уже действительно намерение. Ничего особенного, конечно, но просто магия какая-то ... Благодарю.

Подпись автора

docta ignorantia

0

27

ЗАДАЧА № 14
СТАРАЯ/ПОВСЕДНЕВНАЯ/ПРИВЫЧНАЯ РОЛЬ ЭТО ДЕЛАНИЕ (ПОДДЕРЖАНИЕ СТАРОГО НАМЕРЕНИЯ), НОВАЯ РОЛЬ ЭТО НЕДЕЛАНИЕ (ПРЕРЫВАЕТСЯ СТАРОЕ НАМЕРЕНИЕ).

Отредактировано lotolot (28.02.18 10:23)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Индивидуальные задачи Воина-ученика