Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » ЧСВ » Борьба с ЧСВ и заниженная самооценка


Борьба с ЧСВ и заниженная самооценка

Сообщений 41 страница 55 из 55

Опрос

Уничтожение ЧСВ приводит к заниженной самоотценке?
Да, всегда

0% - 0
Да, в некоторых случаях

18% - 2
Очень редко

0% - 0
Нет

72% - 8
Свой вариант ответа

9% - 1
Голосов: 11

41

роса написал(а):

Есть ещё такое понятие- адекватная самооценка, если что...

Чем ближе к нулю,тем адекватнее. Парадокс? Но именно так и есть. И именно этот ноль и освобождает. Тогда ничем не саязан и можешь делать все что угодно,конкретно то что тебе нужно.

Подпись автора

docta ignorantia

0

42

роса написал(а):

Есть ещё такое понятие- адекватная самооценка, если что...

Есть .У К.К. она приведена . Когда Хуан Матус точно привел их реальные(а не социальные) статусы- сказав кем является он (Воин и охотник)  и кем был Карлос на тот момент.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

43

Wangchook написал(а):

Чем ближе к нулю,тем адекватнее. Парадокс? Но именно так и есть. И именно этот ноль и освобождает. Тогда ничем не саязан и можешь делать все что угодно,конкретно то что тебе нужно.

это в теории а на практике у тебя так?

0

44

Чернояр написал(а):

Есть .У К.К. она приведена . Когда Хуан Матус точно привел их реальные(а не социальные) статусы- сказав кем является он (Воин и охотник)  и кем был Карлос на тот момент.

ага.. паразит.помню.. вот это да. адекватная оценка и самооценка.но кто из нас отважится на подобное?

0

45

роса написал(а):

ага.. паразит.помню.. вот это да. адекватная оценка и самооценка.но кто из нас отважится на подобное?

   Знаменитый диалог Карлоса и Дона Хуана «о равенстве людей», помню, ещё с времён, когда читал эту книгу Кастанеды в первый раз, более шести лет назад. А вот "нулевая самооценка -все равны" усиленно навязывается нам "пастухами" .
 
"- Как ты думаешь, мы с тобой равны? — резко спросил он.

Вопрос застал меня врасплох. В ушах зазвенело, как будто он громко выкрикнул эти слова, хотя он не кричал. Однако в его голосе был какой-то металлический звук, который завибрировал в моих ушах.

Я почесал мизинцем внутри левого уха. Уши чесались, и в конце концов я принялся ритмично почесывать их мизинцами обеих рук, движения мои при этом скорее напоминали подергивания рук от плеч до кончиков мизинцев.

Дон Хуан с явным удовольствием наблюдал за моими действиями.

- Ну, равны мы? — переспросил он.

- Конечно, мы равны, дон Хуан, — ответил я.

Естественно, я оказывал ему некоторое снисхождение. Я относился к нему очень тепло, даже несмотря на то, что порою не знал, что с ним делать. Но все же в глубине души я считал, хотя никогда и не говорил об этом вслух, что я — студент университета, человек из цивилизованного западного мира — стою выше старого индейца.

- Нет, — спокойно сказал он, — мы не равны.

- Ну почему же, равны, — возразил я.

- Нет, — произнес он мягко. — Мы не равны. Я — охотник и воин, а ты — паразит.

У меня отвисла челюсть. Я не мог поверить в то, что дон Хуан действительно это сказал. Блокнот выпал у меня из рук, я тупо уставился на дона Хуана, а потом, конечно, пришел в ярость."

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

46

Чернояр написал(а):

нулевая самооценка -все равны"

А вот и не угадал,братец Кролик,не угадал.
Представь,ты - большой человек и маленький муравей. У кого адекватно большая значимость? А ведь разное в жизни случается. Вдруг,например,ты упал,растянулся во весь рост. И тут муравей. И по чистой случайности вирус смертельный для тебя в нем. Вот так от мелкого муравья может зависеть вся твоя жизнь. А ты говоришь равны ... И так всегда - всегда такая возможность есть,что при каких-то обстоятельствах любое существо может оказаться более значимым чем ты. Поэтому саиая реалистичная и адекватная самооценка - ноль.

Подпись автора

docta ignorantia

0

47

роса написал(а):

это в теории а на практике у тебя так?

да нет,это не теория. Это техническая основа любых действий. Без этого я бы и сдвинуться не смог. Условие выживания для меня - постоянное движение. Я не могу как вы пребывать в фиксации. Для меня это быстрая смерть. А чтобы хоть чуть чуть реально сдвинуться надо хоть немного реально адекватно оценивать себя. А это ноль.
Это не значит,что ты себя нулем считаешь. Это прежде всего значит,что ты четко осознаешь,что твоя значимость может быть реально ниже чем значимость любого другого существа.
Пример - как это проявлялось на одной иэ работ. Распространителем работал. Всюду мог пролезть. Все двери открыты. Прямо как то просачивался через проходные. Иногда вслед за впереди идущим,прошедшии по пропуску. Меня просто не замечали,когда мне нужно было. Запомнился один случай - в управлении газовой компанией в кабинетах предлагаю свое средство от крыс .... Начальница вне себя была от удивления: как вы вообще сюда попали???!!! ...  начальнику охраны досталось ...
( если бы значимость была не равна нулю - сразу бы стал видимым )

Подпись автора

docta ignorantia

0

48

А как это напрямую связано с значимостью?бывает такое если очень глубоко погружен в мысли,отсутствуешь и тебя не замечают,но погруженным в мысли быть уже не актуально..я всегда ехала зайцем в тралейбусах,было как то что зашла,пусто,ко мне идет контролер я достаю деньги а он идет мимо,я ему деньги тычу,прямо к лицу а он уходит от меня,может наркоман конечно😂

Подпись автора

Мецкей Сутеми

0

49

Wangchook написал(а):

А вот и не угадал,братец Кролик,не угадал.
Представь,ты - большой человек и маленький муравей. У кого адекватно большая значимость? А ведь разное в жизни случается

  Цыганки на вокзалах гадают "братец" Чингачкук- )))И если ты путаешь сравнение -*выше -ниже ,хуже - лучче) . то не стоит приписывать это другим. Воин не ставит себя выше - растений ,животных или людей. И адекватная оценка- один родился нигрой .другой стал паразитом хотя мог им и не быть. и Ведут себя соответственно - Самооценка- это знание себя.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

50

Wangchook написал(а):

Пример - как это проявлялось на одной иэ работ. Распространителем работал. Всюду мог пролезть. Все двери открыты. Прямо как то просачивался через проходные. Иногда вслед за впереди идущим,прошедшии по пропуску. Меня просто не замечали,когда мне нужно было. Запомнился один случай - в управлении газовой компанией в кабинетах предлагаю свое средство от крыс .... Начальница вне себя была от удивления: как вы вообще сюда попали???!!! ...  начальнику охраны досталось ...
( если бы значимость была не равна нулю - сразу бы стал видимым )

  И как твой пример связан с самооценкой-?

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

51

когда вас не видят, это не из-за отсутствия значимости, а из-за ОВД или концентрации на каком-то действии/чувстве/образе. ЧСВ тут вообще не при чём.
У человека, вас не увидевшего, голова может быть забита своими тараканами конкретно в этот момент. И это ещё одна причина, по которой вас не видят.

0

52

Вынужден признаться,что я просто не договариваю что- то поэтому и непонятно о чем это. А разве обо всем можно сказать? Некоторые вещи должны умалчиваться. Так что эти мои посты,пожалуй больше для меня самого,указание,инструкция. Как мне двигаться. Вам то двигаться не обязательно,поэтому не важно,не обращайте внимания.

Подпись автора

docta ignorantia

0

53

Sunset написал(а):

, а из-за ОВД или концентрации на каком-то действии/чувстве/образе. ЧСВ тут вообще не при чём.

Да ОВД важно. Но дело больше в работе вниманием. У рыси нет В.Д. но когда смотрит на тебя ,взгляд ощущается спиной.Дело в "пучках исходящих из глаз" если взгляд расфокусирован и направлен чунь ниже горизонта а ум отключен ,мы практически "невидимки."  Есть еще один момент,сбитая таким поведением "тушка" включает "волю" ,"волокна из живота" и перед человеком просто расступятся,даже не понимания почему.
  А что до примера Wangchookа то тут классический пример безупречно сыгранной роли. Когда уровень значимости и работа Внимания были настроены "интуитивно"

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

54

Чернояр написал(а):

"тушка" включает "волю" ,"волокна из живота" и перед человеком просто расступятся,даже не понимания почему.

хорошее дополнение.

0

55

Sunset написал(а):

хорошее дополнение.

его не трудно проверить ,исключения разве что принявшие дозу запойные булдосы ,у них центр чувствования "заглушен по полной". Наверное по этому они и становятся жертвами -) .То же и с "пучками из глаз"- легко проверить надев зеркальные очки. Люди не видят глаз, но Внимание(направленное) чуют.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » ЧСВ » Борьба с ЧСВ и заниженная самооценка