Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Путь воина


Путь воина

Сообщений 61 страница 80 из 205

61

Догадайтесь с трех раз, что я описываю: неоформленный энергетический блок я привожу в устойчивое состояние и воздействую на него своей энергией с помощью подвижного энергоблока, настроенного мною же. В результате неоформленная энергия приобретает нужную мне форму, которую я использую в соответствии со своими целями.

0

62

Валентин написал(а):

Чернояру: я тоже, поскольку видно, что вы запутались в терминах и называете то, что имеете так, как вам хочется, не обращая внимания на реальность. Дело знакомое, 99,9% всех "стремящихся" уходят в эту ошибку. Дело-то очень трудное и зависит только от вас самих, вашего трезвого мышления. А вы мечты и воображение включаете и думаете, что это и есть практика.

Сказал чувак прошедший четверо врат и победивший трех врагов человека)))) Ой все))))

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

63

Валентин написал(а):

Догадайтесь с трех раз, что я описываю: неоформленный энергетический блок я привожу в устойчивое состояние и воздействую на него своей энергией с помощью подвижного энергоблока, настроенного мною же. В результате неоформленная энергия приобретает нужную мне форму, которую я использую в соответствии со своими целями.

Это мороженое?

0

64

Олафу: вообще-то я не это имел в виду, но и эта реальность подойдёт. Ещё варианты есть?

0

65

Валентин написал(а):

Догадайтесь с трех раз, что я описываю: неоформленный энергетический блок я привожу в устойчивое состояние и воздействую на него своей энергией с помощью подвижного энергоблока, настроенного мною же. В результате неоформленная энергия приобретает нужную мне форму, которую я использую в соответствии со своими целями.

ой ! а слабо еще раз повторить не подглядывая?

0

66

Так, кроме словоблудия, никаких чудес. Ну, возьмем мороженое. Какие выводы из примера можно сделать? Сразу себе и отвечу, так как на ваши выводы не надеюсь, их не будет. Одна говорильня. Первый вывод: одну и ту же реальность можно описать разными словами – понятными и непонятными.  На этом Кастанеда и надрал всяких наивных лохов. Второй вывод: если я знаю реальность, то могу её описать по-разному – через энергетику, и просто так, чтобы понятно было. А вот если бы я мороженого никогда в глаза не видел, то я бы просто запомнил слова, или же подставил под них свои представления. Скорее всего, очень далекие от действительности. Вот я попросил Свазиленда на Айленде своими словами описать то, что он делает, без кастанедовской зауми. И что получил в ответ? Бессмысленное болтание светящимися яйцами. Человек и близко не представляет, какие конкретно действия стоят за его бессмысленной терминологией.

Почти никто не понимает, что движение по пути отражается в изменении взглядов на мир. Не в запоминании перепутанной ахинеи жулика, а в изменении той основы, на базе которой рождаются ваши мысли. А мысли отражаются в словах. То есть, человек начинает говорить совершенно определенные вещи и не говорить другие, тоже вполне определенные. И по тому, что он говорит, можно определить, имеет он опыт в том, о чем он рассуждает, или нет. Намёк понятен?

0

67

Mira написал(а):

То, как отреагируют верующие в храме, если им скажут "вы не знаете, о чем говорите", будет показывать кто есть кто среди этих верующих).

Сначала Мира это покажет кто есть говорящий им это -))) Ни Хулиан Осорио ,ни Нагваль Элиас такого бы не сказали и чужое учение не хаяли. Д.Х с уважением относился к тем кто ушел в монастырь ,хотя и понимал разность их Путей. Так что человек произнеся такие вещи в "чужом доме " просто дурак с манией величия.
Более того, те кто поливает грязью людей очистивших связующее звено с Духом  ,и выступивших в качестве Учителей , просто не далек и копает яму себе. Что то доказывать глупо - я пользуюсь праноямой(задержки дыхания)  .Хорошая рабочая техника  ,отдаю дань дань уважения мастерам Йоги  (реальным) расширившим пределы человеческого сознания. Не бросаю камни в чужой огород ... но вот толерантность в число качеств Воина не входит-))).

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

68

Хорошо.
Мороженое-молоко и вода( в общем ракурсе-жидкость), имеющая свои Лпределенные Мвойства, относительно Закона этого Мира. Под воздействием холода-другого Критерия, представляющий собой подУровень Реала изменяем наполнение жидкости, переведя её в твёрдое состояние, то есть изменяя Время(!!) её , относительно всего остально в этом мире, то есть выводя её за Пределы изначального приписанного ей Закона. Таким образом можно перевести её в Пар, что опять перемещает ее( жидкость) в другие Временные Рамки, НО неизменно оставляя её в этом Мире. То есть она не меняет Реал на Нернал, а просто изменяет свои Параметры в плоскости( утрировано), не беря во внимание её отражение, относительно других векторов оси координат известных нам измерений. Вода не стала быть в 4 мерностям, а так и осталась в 3, не нагружаясь себя Иным.пока небо для вас голубок, Валентин вы просто манипулируете сознан ем в "плоскости" не изменяя его в Перспективе, без Намерения использовать друг е Состааляющие Вселенной.
Устраивает вас расклад по мороженному. Вы поняли о чем я или так же будете бравировать тем, в чем сами ничего не понимаете. И правильно вам указал Чернояр-используешь свой Путь/религию-хорошо, но не хай чужой!
Даже проведя элементарный анализ построения предложений и способа подачи информации, могу сказать, что нейронику ваша рваная и культура общения оставляет делать лучшего.

Отредактировано Emma (06.06.17 18:57)

0

69

Чернояр написал(а):

такого бы не сказали и чужое учение не хаяли

И уж точно не кидались бы с пеной у рта защищать "своё учение", обличать и разоблачать).

Согласна с тем, что есть в сообщениях "Валентина" и чсв, и колоссальная негибкость (в силу возраста, возможно).

Но есть там что-то. Что он должен поведать. Нужное). И жду это).

Вообще, вот это "я знаю лучше" (хотя Знание никогда так не проявляется) порядком надоело. И чем больше вижу в себе, тем сильнее не терплю в остальных).

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0

70

Эмме: все ваши "другие плоскости" и другие измерения" не более чем ваши ощущения, остающиеся в одной и той же плоскости вашего мозга. А работа вашего мозга - это цепочки электрических сигналов между нейронами. Поэтому вами может ощущаться всё, что угодно. Почему эти мысли вам в голову не приходят? Почему вы свою убежденность считаете знанием истины?  Ответ: потому что вы не знаете, а веруете, а вера всегда и везде убивает знание иллюзией знания. Вот почему вам не приходит в голову простейшая мысль, которая сразу же придет, если вы вступите на Путь: если Кастанеда сочинил свои книги ради денег и многое перепутал и вообще наврал, то используя его книги как руководство, вы, в лучшем случае, ничего не получите, в худшем - исковеркаете себе здоровье и психику.  Если вы усвоите эту мысль, вы начнете проверять её. У того же Кастанеды сказано, что воин втрое увеличивает осторожность, ибо понимает, что он один на один с собственной бесконечной невежественной дурью, и сломать самого себя ему раз плюнуть. Вот почему вы так слепо верите абсолютно негодным сведениям. Вон Чернояр пранаяму прославляет. А что он о ней знает? Начитался откровенной дури и повторяет. Думает, что будет сопеть то через одну ноздрю, то через другую и что-то получит. Наивные вы все верующие, на одних эмоциях работаете, это вас и направляет в совсем другую сторону. Психология называется.

0

71

И так.. или в "дом" не пускай, или принимай как положено, раз пустил.
А спустить собак, чтоб потом предъявлять, чего в моем доме огрызаешься...
Негоже).

Если вообще аналогия с "чужим домом" здесь уместна.

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0

72

Валентин написал(а):

Чернояру: вы учли, что 60-70% Кастанедовской болтовни - это просто фантазии с чужих слов? Сам он ничего не проходил, а вешал лапшу на уши доверчивым лохам ради денег. Поэтому все эти трансформации, точки сборки и всё такое прочее конкретно выражаются в совершенно других действиях. Излагал Кастанеда йогу, но своими словами. Не сушите себе мозги иллюзиями, ничего нового он не выдал. Но он честно переложил то, что ему говорили опытные учителя. В его книгах много дельных советов по общей структуре духовного развития, поэтому я его и законспектировал. С удивлением увидел, что как раз все практические рекомендации щирые кастанедовцы пропускают мимо ушей, то есть мозгов, и не обращают на них никакого внимания, полностью оправдывая слова дона Хуана о дырявых горшках. Занимаются исключительно болтовней, балдея от произношения терминов.  У того же Гампопы сказано, что ученик высшего уровня проходит Путь как реальность, но и перекинуться на этом пути - раз плюнуть. Средний ученик проходит путь в видениях, низкого уровня - в сновидениях. Я иду путем сновидений. Никакой туфты типа сдвига точки и прочей лабуды не применяю, всё это ерунда. "Точка сборки" - это экаграта в йоге - фиксация внимания на одном.  Согласно теории йоги сновидений, о которой почему-то ничего не сказано в книгах, есть четыре градации. У Кастанеды это "врата", а в йоге - сновидения лунной ночи, сновидения солнечного дня, сновидения темной ночи и белые сновидения. Потом приходит второе внимание. Появление сновидений в бодрствовании выражается как "видение", то есть внутреннее восприятие на уровне интуиции. Пятые врата - это то, что Кастанеда называет "вторым вниманием", а йога - дхараной и дхьяной. Мои сновидения достаточно точно совпадают с кастанедовскими описаниями, причем ещё до того, как я с его книгами познакомился. Я прошел четверо врат, судя по описанию и стою перед стеной. Как говорит и йога и Кастанеда - стену эту не обойти, и не перелезть, можно только ждать, когда она разрушится сама. Кстати, это стена часто из желто-зеленого тумана. сначала была, действительно, слева, Кастанеда не ошибается, но теперь она передо мной. Один раз удалось её проскочить, после чего начался перепросмотр (пренеприятнейшая штука, доложу я вам, лохи тоже о ней понятия не имеют). Вот такие дела. У рьяных последователей  Кастанеды, конечно, колики и судороги ненависти начнутся, но ничего не поделаешь. Такова суровая селява.

И как происходит ваш Перепросмотр, позвольте узнать?

0

73

.

Отредактировано Emma (06.06.17 20:06)

0

74

Эмме - а так, как Кастанеда и описывает - сами собой всплывают воспоминания и воспоминания неприятные. Поэтому мне смешно ваши восхваления слушать. Сразу видно, что ничего толкового на пути вы не касались. В йоге это называется "сжигание кармы", Кастанеда свой "перепросмотр" тоже оттуда попер. Причем, учтите, контролировать этот процесс невозможно. Вообще по Пути вы не идете, вас тащит без всякого вашего желания - этого вы тоже не знаете. На можно вступить, а дальше уже не увернуться. Процесс от вас не зависит. Слова прочитали, но на своей шкуре этого не испытали.  А когда сталкиваетесь с этим, отворачиваетесь и объявляете это "неправильным" - первую беседу ещё раз прочитайте. "Когда я сталкиваюсь с несчастьем - сказал Дон Хуан - я сдвигаю свою точку сборки и перехожу на уровень видения и мне становится всё равно". - "Счастливый ты человек, дон Хуан" - сказал я. "Счастливый! - захохотал Дон Хуан - Тупой осел! Да знал бы ты как это тяжело!". Ничего добавить к этому не могу. Всё верно, особенно про ослов.

0

75

Mira написал(а):

И уж точно не кидались бы с пеной у рта защищать "своё учение", обличать и разоблачать).

Конечно -они ребята веселые были. без комплексов- могли и с не -оргом познакомить. Ну а попытался бы Западным Женщинам втирать в их доме....-  .

Мира ты хочешь слышать то что хочешь .Но дело не  в реакции слушателей. Человек Знания , а не веры видит людей,и говорит их языком .Просчитывает  и контролирует ситуацию.  А так ведут себя рекламные агенты и звиздетели еговы - говорят заученные  речи гладко. А если у слушателя СВОЕ мнение сразу в дурни записывают. По этому и судят о людях, а не по речам бумажным.

Mira написал(а):

Но есть там что-то. Что он должен поведать. Нужное). И жду это).

Да -опыт можно извлечь из всего -

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

76

Валентин написал(а):

Эмме - а так, как Кастанеда и описывает - сами собой всплывают воспоминания и воспоминания неприятные. Поэтому мне смешно ваши восхваления слушать. Сразу видно, что ничего толкового на пути вы не касались. В йоге это называется "сжигание кармы", Кастанеда свой "перепросмотр" тоже оттуда попер. Причем, учтите, контролировать этот процесс невозможно. Вообще по Пути вы не идете, вас тащит без всякого вашего желания - этого вы тоже не знаете. На можно вступить, а дальше уже не увернуться. Процесс от вас не зависит. Слова прочитали, но на своей шкуре этого не испытали.  А когда сталкиваетесь с этим, отворачиваетесь и объявляете это "неправильным" - первую беседу ещё раз прочитайте. "Когда я сталкиваюсь с несчастьем - сказал Дон Хуан - я сдвигаю свою точку сборки и перехожу на уровень видения и мне становится всё равно". - "Счастливый ты человек, дон Хуан" - сказал я. "Счастливый! - захохотал Дон Хуан - Тупой осел! Да знал бы ты как это тяжело!". Ничего добавить к этому не могу. Всё верно, особенно про ослов.

Что за эпитеты"поперло"? Ну и где ваша культура общения? Человек Силы и Знания прежде всего культурный человек и весьма внимательный к женщинам, что в вас не наблюдаю. И ваш опыт весьма скромен, так что ЧСВ просматривается очень сильно. Теперь по теме.
Перепросмотр обязан быть подконтрольным, иначе вас будет "кидать" от момента к момерту( я знаю и тут переубеждать бесполезно. Наоборот убеждая меня в обратном, создаётся впечатление человека , ощнакомившегося со всем этим только в теории и совсем немного на практике.
Мне вы не интересны, как практик и не приятны, как собеседник . Так что на этом закончим общение.

0

77

Чернояр написал(а):

Конечно -они ребята веселые были. без комплексов- могли и с не -оргом познакомить.

В целях обучения разве что.
"Хаят учение"  - это ж бедная детка.

Чернояр написал(а):

А если у слушателя СВОЕ мнение сразу в дурни записывают.

Ох уж это СВОЕ мнение.
Ох уж эта борьба за признание).

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0

78

Валентин написал(а):

... Кстати, Дон Хуан списан с шамана Качоры, который в конце ХХ века был ещё жив. Именно его и слушал Кастанеда. И Качора ясно сказал: «Кастанеда талантливый писатель, но считать его магом может только сумасшедший!». Точно так же один из первых исследователей действия мескалина, кажется Лири, точно не помню, утверждал, что Кастанеда не имеет ни малейшего понятия, как готовить пейотль и какие видения он вызывает. То, что он описывает, вообще к делу не относится.

Очень похож на Джбэча. Тот тоже использовал такой прием - противопоставление Д.Хуана к Кастанеде.

Валентин написал(а):

Точно так же один из первых исследователей действия мескалина, кажется Лири, точно не помню,

Это был Джон Каннингем Лилли, но исследовал он не мескалин, а ЛСД и вряд ли он что-либо мог говорить о Кастанеде. И при чем тут Качора? Он не имеет ни какого отношения к Д.Хуану, разве что с подачи CNN, да и то лет 60 назад, ну или вот сейчас с твоей подачи. 

Валентин написал(а):

Я когда-то законспектировал всего Кастанеду и составил ряд «бесед» или «статей» о сути того, что он излагал в своих книгах. Вот отыскал их и попытаюсь выложить здесь. Бесед всего девять, так что не пугайтесь.

"составил ряд «бесед» или «статей» о сути того, что он излагал". Типа... глаза открыл нам, овцам. Ну, чисто пастырь.
"Выпей море", Валентин.

0

79

Беседа 6. Путь Духа

Если воин преодолел иллюзию ясности, он понимает, что движется. Но куда и чем это закончится – он не имеет ни малейшего понятия. Для него наступает сумеречное состояние ума, которое можно определить словами «и все же…». То есть, воин ощущает, что любое событие несет как положительные, так и отрицательные качества и то, что для него является положительным, для другого может быть отрицательным. Более того, то, что сейчас было положительным для него, в следующее мгновение может стать отрицательным. Такую неопределенность может выдержать только настоящий воин, умеющий уравновешивать весь ужас того, что он человек, с чудом того, что он человек.

У воина вырабатывается определенное отношение к жизни: он совершенно уверен в том, что ни в чем нельзя быть уверенным. Тогда он принимает все, ничего не принимая, и отвергает все, ничего не отвергая. Он сознает, что реальность жизни – это факт, и его восприятие этой реальности – тоже факт. А ВОТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, КОТОРОЕ  ПОЛУЧАЕТСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОСПРИЯТИЯ, ФАКТОМ ОТНЮДЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Поэтому событие он воспринимает как факт восприятия, но давать оценку ему отказывается. Единственный способ выдержать такую неопределенность – смех и подтрунивание  над своими переживаниями.

Тогда любое событие воспринимается как вызов разуму. А вызов не может быть плох или хорош, это стимул к адекватному действию. А адекватное действие – это действие СИЛЫ. И единственная свобода воина – это не мешать СИЛЕ действовать. А это требует безупречного поведения. Ни о чем не сожалеть, ни на что не жаловаться, укреплять сознание и принимать все таким, как оно есть. И тогда, когда к воину приходит понимание, что за него действует СИЛА, перед ним встает самый страшный враг – СТАРОСТЬ. Его победить невозможно, можно только отодвинуть немного время его удара.

Старость – это жалость к самому себе. Он так старался, он затратил столько сил, он столько лет шел к этому и, наконец, у него есть СИЛА! Вот теперь пусть сила и пашет за него, а он заслуженно отдохнет. При этом он называет это состояние «не мешать Силе проявляться».

Такое состояние очень трудно преодолеть и для этого следует помнить, что хотя Сила и проявляется независимо, и неясно, что это вообще такое, она в то же время и есть воин. И если воин будет сидеть и ждать, будет ждать и Сила. И, кроме того, следует помнить народную мудрость: молодой дурак, постарев, умным не становится. Он становится старым дураком.
Если воин поддался иллюзии старости, он становится нудным болтуном, утверждающим, что его следует слушаться только потому, что он стар и столько лет занимается практикой. Он ставит знак равенства между стажем и достижениями. Раз он столько лет практикует, значит само собой, то, чего он достиг, и является высшим достижением.

Если иллюзия старости преодолена, воин понимает, что ему остается только ждать. Он начинает спокойно относиться ко всему, не мечется попусту, не встревает в решение ненужных головоломок. Он становится текучим, то есть, следует логике событий, не давая оценок. Он знает, что изменение придет, но когда и какое – не имеет представления. Поэтому он внимателен ко всему, ничего не принимает, но ничего и не отбрасывает и с равной эффективностью встречает как ожидаемую ситуацию, так и неожиданную.

0

80

хихи напали толпой на парнишку, а он просто любитель в учебных заведениях рефератов и сочинений и диктантов, в общим Мусороплет, школа закончилась а навык остался мусорить вот и чешутся рученки, либо писю почесать либо клавиатуру.

Но вообще корень в непонимании Мусороплета с нынешними форумчанами кроется в очевидном а именно он шкандыбает по Пути Духа (он же Путь Йоги), а Кастанеда описывал Путь Воинов, а это огого как разное!!!!

Вот всегда удивительно слушать как кто то говорит что Кастанеда лгун выдумщик, дон Хуан вымышленный персонаж с там всяких Кочер, Христа, Кришн, Гурджиева..... хм а почему так те кочерыхристокришныгурджиеевы могли существовать а дон Хуан нет?  и сразу такой вопрос почему то что писал Кастанеда можно проверит увидеть(эманации, точку сборки, летунов, встроенный разум...)  а всяких там богов рай чакры карму.... ну никак и никто не может?

Нагвали Хулиан и Элиас не обсирали никого потому что уже были Видящими и потеряли человеческую форму, и жили не из личности. Им уже не было дело до людей и их маразма.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Путь воина