Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Тайны сновидения » Первые врата сновидения, эта тема отстой?


Первые врата сновидения, эта тема отстой?

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

По мотивам:

rabotnik написал(а):

а вот чета на форуме первые врата сновидений ни кто не обсуждает, похоже эта тема уже отстой?

Давайте обсудим! Надо напомнить, чем (по описанию Кастанеды) являются первые врата сновидения:

Первые врата

Приближение к "первым вратам":

"- Первые врата - это особый порог. Преодолевается он посредством осознания особого ощущения, возникающего перед тем, как человек проваливается в глубокий сон,- говорил дон Хуан.- Это ощущение сродни чувству приятной тяжести, которая не дает нам открыть глаза. Мы достигаем врат в то самое мгновение, когда осознаем, что засыпаем, паря во тьме и ощущении тяжести."

"- Когда сновидящему предлагают найти во сне определенный объект, это - уловка. истинная же цель состоит в осознании момента засыпания."

"- Мы достигаем первых врат, когда осознаем мгновение засыпания либо когда видим фантастически реальный сон. После того, как мы их достигли, нам необходимо пройти сквозь них, обретя способность сохранять образ любого объекта, присутствующего в содержимом наших снов. "

Прохождение сквозь "первые врата"

"Сейчас я еще раз расскажу тебе, что следует делать во сне, чтобы пройти сквозь первые врата сновидения. Сфокусируй взгляд на чем-нибудь, что ты выберешь в качестве точки отсчета. Затем переводи взгляд на другие объекты, мгновение смотри на них, сразу же возвращаясь к точке отсчета. Помни: если ты бросаешь лишь короткие взгляды, образы не сдвигаются."

"Но всегда, как только образы начинают сдвигаться и ты чувствуешь, что утрачиваешь контроль, немедленно возвращайся к точке отсчета и начинай сначала."

0

2

Первые врата обязательны для прохождения. Именно здесь кроется ошибка многих, кто пренебрег этими рекомендациями, а перейдя сразу к "путешествиям" надолго застрял в мирах-фантомах. Бесполезных отражениях не несущих ничего, кроме потери времени. Фентези на дому.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

3

Я вообще ничего не поняла из прочитанного. Какие то объекты. Я сплю и знаю, что сплю. Все. А если я не знаю, то вспоминаю, что сплю из за объекта во сне, который из жизни. Вот тут да. Сон после вспоминания начинает захватывать и забываешь. Это вд. Тут главное не паниковать и не думать об объектах сна. Но там нет объектов. Просто  сон не такой как в первом внимании привык человек. Объекты в первом внимании, из-за свойства восприятия человека в состоянии фикс. тз.

0

4

В первых вратах вообще нет ничего, кроме иллюзий. Ни один объект не обладает энергией, поэтому рассматривать их как мы делаем в реалии не получится. Объекты начинают трасформироваться, нарушая концентрацию сна. Для поддержания устойчивого восприятия необходимы короткие взглядывания на окружающее, а затем смотреть на руки, восстанавливая энергию.
Если сновидящий лихо скачет куда захочет - это не сновидение. Яркий осознанный сон, но не сновидение.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

5

Я ошибаюсь, когда говорю, что осознанное сновидение - это мое восприятие глазами дубля в то время, когда отключено зрение в моем физическом теле?

Подпись автора

Истина сокрыта вне письмен - В знаках и словах не передать ЗАКОН - К сердцу обратись вовнутрь И вспять - Чтоб себя постигнув - Духом Стать

0

6

Наверное да, ошибаешься. Мне наконец то удалось войти в сновидение и при этом не только видеть глазами физического тела, но и функционировать при этом. Получается, что я сразу в двух местах, в сновидении и в реальном мире.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

7

norris написал(а):

Наверное да, ошибаешься. Мне наконец то удалось войти в сновидение и при этом не только видеть глазами физического тела, но и функционировать при этом. Получается, что я сразу в двух местах, в сновидении и в реальном мире.

Это похоже на состояние гипноза или наркоза наяву - когда все ясно осознаешь и можешь функционировать, но при этом находишься как бы под наркозом?

Подпись автора

Истина сокрыта вне письмен - В знаках и словах не передать ЗАКОН - К сердцу обратись вовнутрь И вспять - Чтоб себя постигнув - Духом Стать

0

8

Наоборот. На физическом уровне действуешь как во сне, сознание всё время делает нырки, но тем ни менее функционировать можно. Хуже, если это случается за рулем, тогда действительно худо. А проблема в том, что сновидение накрывает не тогда, когда удобно, а когда ему вздумается. Вот и приходится действовать в двух мирах одновременно.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

9

я так понимаю. 1 врата - это достижение энергетического тела. при этом самого сна ты не видишь.подойти к этим воротам можно просто научившись хорошенько расслабляться. ну а вот чтоб пройти их и попасть в сон, тут уже особые уловки надо.

0

10

Первые врата - осознание момента засыпания и контроль этого состояние. Зависание в нем. В принципе, может вообще ничего не сниться это состояние называется дрема. Тело немеет и не можешь пошевелить ни рукой ни ногой, но сознание всё контролирует.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

11

norris написал(а):

Наоборот. На физическом уровне действуешь как во сне, сознание всё время делает нырки, но тем ни менее функционировать можно. Хуже, если это случается за рулем, тогда действительно худо. А проблема в том, что сновидение накрывает не тогда, когда удобно, а когда ему вздумается. Вот и приходится действовать в двух мирах одновременно.

norris написал(а):

В первых вратах вообще нет ничего, кроме иллюзий. Ни один объект не обладает энергией, поэтому рассматривать их как мы делаем в реалии не получится. Объекты начинают трасформироваться, нарушая концентрацию сна. Для поддержания устойчивого восприятия необходимы короткие взглядывания на окружающее, а затем смотреть на руки, восстанавливая энергию.
Если сновидящий лихо скачет куда захочет - это не сновидение. Яркий осознанный сон, но не сновидение.

"Видящие утверждают, что мир объектов существует лишь постольку, поскольку наше осознание делает его таковым. В реальности же есть лишь эманации Орла - текучие, вечно меняющиеся, и в то же время неизменные, вечные". "Намерение - это желание, в котором отсутствует желание, действие, в котором отсутствует деяние. Намереваться - значит, хотеть, не желая, делать, не делая". Ты не понимаешь книг Кастанеды. Я не обязана тебе их пояснять. Подумай сам. Я не обязана учить тебя мечтать и фантазировать. И я не обязана мечтать и фантазировать, чтобы ты научился этому. Тайна восприятия, все эти эманации, точки, осознание, давление внешних и внутренних. Мир не такой, как ты привык его собирать, читать, так как ты его читаешь. Объект это уловка для мужчин. Мне это не нужно. Женщины итак "плохо" водят авто.

0

12

Я же не запрещаю тебе путешествовать по свои иллюзиям. Да на здоровье. Я лишь говорю, что к пути воина они отношения не имеют. Это ты цитируешь цитатами абсолютно не понимая их смысла. Материальные объекты мира повседневности тем ни менее обладают энергией, не важно как мы их интерпретируем полями энергии или объектами. То что ты видишь в своих иллюзиях не являются ни энергией ни объектами. Это фантомы, плод твоего воображения. Поэтому они и расплываются при рассматривании, поэтому и иссякает внимание сновидения, потому что это оно их создает. Реальные объекты сна не расплываются а трансформируются или остаются неизменными, к тому же они излучают энергию когда захочешь их видеть.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

13

norris написал(а):

Я же не запрещаю тебе путешествовать по свои иллюзиям. Да на здоровье. Я лишь говорю, что к пути воина они отношения не имеют. Это ты цитируешь цитатами абсолютно не понимая их смысла. Материальные объекты мира повседневности тем ни менее обладают энергией, не важно как мы их интерпретируем полями энергии или объектами. То что ты видишь в своих иллюзиях не являются ни энергией ни объектами. Это фантомы, плод твоего воображения. Поэтому они и расплываются при рассматривании, поэтому и иссякает внимание сновидения, потому что это оно их создает. Реальные объекты сна не расплываются а трансформируются или остаются неизменными, к тому же они излучают энергию когда захочешь их видеть.

Почему не имеют? Мне не надо понимать смысл цитат ) "Реальные объекты сна не расплываются а трансформируются или остаются неизменными, к тому же они излучают энергию когда захочешь их видеть". Вот это ты уже в книге прочёл, а дальше нафантазировал 😊 Почему не отказываешься от фантазий? )))

Отредактировано Маша (07.05.17 22:56)

0

14

StalkerZen написал(а):

это мое восприятие глазами дубля в то время, когда отключено зрение в моем физическом теле?

Представь ситуацию - человек в зеркальных очках  смотрит на тебя. Его глаз ты не видишь ,но знаешь точно.  Откуда-? И почему намерение приманивают глазами -? )))

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

15

Маша написал(а):

дальше нафантазировал

Он не "на фантазировал " -))) Проверка ,если есть возможность очень важна. Но пока лучше остановиться на "трансформируются" -))) неорги могут представиться умершими родственниками ,анганелами света ,инопланетянами . И ..одержимых уловленных в сновидении масса - достаточно покурить ютуб.    Самое поганое они могут прорваться в мир нашего 1-го внимания....потом.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

16

Как вы прошли первые врата? Расскажите :)

0

17

norris написал(а):

В первых вратах вообще нет ничего, кроме иллюзий. Ни один объект не обладает энергией, поэтому рассматривать их как мы делаем в реалии не получится. Объекты начинают трасформироваться, нарушая концентрацию сна. Для поддержания устойчивого восприятия необходимы короткие взглядывания на окружающее, а затем смотреть на руки, восстанавливая энергию.
Если сновидящий лихо скачет куда захочет - это не сновидение. Яркий осознанный сон, но не сновидение.

Опиши, пожалуйста, подробнее отличие ос от сновидение.
Если ничего не "трансформируется". Что значит объект сна? Что значит объект сна обладает энергией?

0

18

Когда ты действительно попадаешь в сновидение, первое, что ощущаешь сразу - не можешь двигаться обычным образом. Даже для того, чтобы просто опустить голову и посмотреть на руки требуется масса усилий (если не вспомнишь, что всего то необходимо пожелать сделать это). Как только вспомнишь, как дон Хуан рекомендовал двигаться во втором внимании - управляя волей, всё получается. Команды исходят из центра воли.
Вот почему я утверждаю, что в первых вратах нет настоящих объектов. Тело сновидения не уплотнено и не умеет различать настоящие предметы от иллюзий. В первых вратах перемещаешься свободно и единственно, что вызывает трудности - вспомнить про руки. Поэтомму внимание сновидения иссякает очень быстро и сновидение заканчивается или проваливанием в обычный сон или просыпанием. Когда вспоминать о руках получается постоянно, продлевать сновидение можно довольно долго, но максимально мне удавалось пребывать в нем не более часа. Дальше всё равно происходило просыпание.
Так было у меня и я могу описывать лишь свой опыт.
В осознанном сне ты хоть и осознаешь себя и осознаешь что во сне можешь двигаться куда хочешь, но если хорошенько проанализировать его понимаешь, что оно состоит из коротких кусочков, сцен, пусть и подробных. Если ты посмотришь в сторону, а затем вернешь голову обратно, то скорее всего увидишь уже другое. Хоть вроде бы похождения и носят осмысленный характер, всё таки в нем масса несоответствий. Летать в нем так же просто, если не проще, чем ходить.
В сновидении при возвращении взгляда ты видишь то же самое, но рассматривать долго не получится - взгляд расфокусируется и картинка расплывается. Если такое допустить, а затем посмотреть на руки картинка сна, в большинстве случаев меняется, но если оглянуться кругом она составляет целостную картинку и сделав полный оборот ты увидишь то же самое. Летать, в принципе, можно, но это очень сильно выматывает. Ощущаешь вес тела и удерживаться в воздухе требует усилий. Любой объект может буквально притянуть тебя к себе изменяя картину сна и уже оказываешься совершенно в другом месте. Встреченные люди никогда не говорят и не взаимодействуют с тобой. Они только смотрят на тебя с настороженностью останавливаясь или проходя мимо. Если сильно привлечь их внимание они полностью опустошат энергию сновидения и проснешься с испугом. Вообще люди моментально отбивают охоту общаться с ними, поэтому моим предпочтением было привлекать как можно меньше внимания.
Объект обладающий энергией сразу же привлекает внимание сновидящего необычностью, неуместностью или несоответствием. При привычном всматривании он не изменяется, а чаще всего трансформируется или начинает излучать свечение.
Неорганы тоже присутствуют в сновидении и тоже являются объектами обладающими энергией, но эти особенно неуместны, к тому же в их присутствием и сама картина сна становится сюрреалистичной. Например у меня вода начинала течь снизу вверх или рыбы как змеи ползали по траве. Неорганы шифруются как под неживые так и под живые объекты. Описанные Чернояром - самые агрессивные. Если их раскусишь они буквально взрываются беззвучным взрывом, тем ни менее болезненно ощущающимся телом. И да, он прав, иногда, если их сильно напугаться, они могут проследовать за тобой и в мир повседневности. Поэтому для сновидящего победа над первым врагом очень актуальна.

Отредактировано norris (09.05.17 21:58)

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

19

Спасибо. Вообщем происходит так: я ложусь спать и прохожу из процесса засыпания в сон. Просто запоминать само засыпание я привыкла. Мне нравилось запоминать. Мне ещё нравится воспроизводить объекты и местности в фантазии до мельчайших деталей. Я пробовала попасть в деланное из фантазии место. Получалось но эти ос все плоские. А так после того, как я проснулась, если я сразу вспоминаю свой сон, то я его запомню. Я их не запоминаю, если не записываю. Я выхожу именно из своей комнаты из процесса засыпания я оказываюсь в своей комнате. И предметы там как во сне при этом знаешь, что спишь. И руки свободно оглядываешь но это не мои руки! Предметы как во сне значит, что они могут делать все неожиданное сами. И я вижу себя как я сплю. А себя как уже сзади этой картины фантомом каким то. Ну и все какое то нереальное, как во сне. Выхожу на улицу. Меня туда прямо несёт как сила и голос появляется. Дальше все как у тебя. Люди не разговаривают. Предметы тоже как ты описал. Вообщем так Де все. Странные вещи происходят. И голос со мной говорит. Вообщем бред какой то.Хочется вообще ничего не думать. И вот мне приснился вещий сон о крупном событии в стране, которое потом случилось. И от думания над этим сном только вд один. Поэтому я не люблю об этом думать. Мне это сложно без ума воспринять. А если я просыпаюсь во сне не дома. То это какие-то другие места по-моему. Что редко бывает. Как с этим вещим. Но вещий этот сон как раз и отличался по объектам. Он был плоским. И я его сама как то сделала. Так как днём в этом же месте со мной случилось что то типа транса ну мне как бы дали инфу, я часто просто сижу и шатаюсь, от чего я впадаю в это состояние типа транс, сомнамбула и ночью мне приснился ос - я проделала тот же маршрут по плоскому сну. И миры как бы наложились - мой сон был повторением того, что показали потом на тв. При этом он был тем пространством где я была днём. И там люди говорили но только не со мной, а говорили, что происходит, буквально озвучивая последующий репортаж из новостей. Вот поэтому я говорю, что несколько не понимаю, какие должны быть объекты, так как когда засыпаешь   
просыпаешься во сне. Зато теперь я думаю надо как можно лучше запоминать сон. Но меня объекты не захватывают. Скорее я их ощупываю как-то. А они смотрят на меня, будто у них есть глаза. Короче мне кажется сон смотрит на меня и разговаривает со мной. Я поехала что ли.

0

20

Слушай, у тебя получается гораздо лучше, чем у меня. Если голос явно не твой, то это скорее всего голос эмиссара сновидения. У меня он появился только после прохождения первых врат. С контролем засыпания тоже были проблемы. Всегда была рулетка - то ли получится сразу попасть в сновидение, то ли провалиться в обычный сон, а уже в нем вспоминать, что нужно что то вспомнить. Так продолжалось пока не нашелся способ вхождения в сновидение через пятно. С ним стало получаться гораздо быстрее и стабильнее, но вот контролировать вхождение так и не получилось. Пятно каждый раз втягивало меня в сновидение.
Вещие сны снятся не часто, но чтобы вот так, как у тебя, с наложением дневного транса - не было. Так что сказать что-либо тут не могу. Здесь ты знаешь больше меня.
У меня гораздо проще и чаще случаются сновидения наяву, а последнее время и одновременно сновидение и действия в первом внимании. Правда в этом опыта пока маловато, но зато прикольно одновременно находиться в сновидении и делать что то (правда движешься и думаешь как сонная муха мееедленнно хожууу, мееедленноо пишууу :) ) в общем шибко не разбежишься, но на работе на вопрос ответить могу или записать чего-нибудь. Хуже, когда это случается за рулем - тогда атас. Приходится сбавлять скорость и срочно просыпаться.
Чтобы объекты сна наблюдали за мной... такого не припомню. Было несколько случаев, когда неорганы начали проявлять активность - очень явственно начинали действовать, привлекая внимание. Так манекен вдруг повернул голову в мою сторону, а затем кивнул (с тех пор в магазинах неуютно себя чувствую рядом с манекенами :) ).
Сновидящие всегда как первооткрыватели - всегда должны быть безумно смелы и чуточку безумны. Так что не сдавайся. Пиши здесь о своих успехах, т.к. действительно мало кто пишет о сновидениях и будет замечательно, если здесь мы будем помогать друг другу.

Отредактировано norris (10.05.17 22:31)

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Тайны сновидения » Первые врата сновидения, эта тема отстой?