Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Уметь довольствоваться малым в жизни и на пути воина


Уметь довольствоваться малым в жизни и на пути воина

Сообщений 21 страница 40 из 100

Опрос

Вы довольствуетесь малым в жизни?
Да, мне много не надо

15% - 2
Да, но хочу большего

15% - 2
Да, у меня есть все необходимое

53% - 7
Нет, но терплю положение

0% - 0
Нет, рвусь к большему

0% - 0
Нет, мне нужно все!

15% - 2
Мне все равно на то, что у меня есть

0% - 0
Голосов: 13

21

Sunset написал(а):

Я к тому, что тут нет "плохо". Как не поверни, всё "хорошо", только осознавать свои мотивы и всё.

Может быть и так. Но есть еще правила приличия, которые на воинов тоже распространяются. Можно еще демонстративно в носу ковыряться и думать, что это сталкинг и отслеживание чсв )) Но я просто не понимаю, зачем тащить торт, который назавтра уже будет не свежим и не таким вкусным и может ты его выкинешь. А вискарь, на следующий день после возлияния, на который не взглянешь может быть. Вспоминаю слова дона Хуана, что зачем убивать 5 куропаток и нарушать баланс, если можешь насытиться одной, ты же знаешь, что когда тебе понадобится, ты поймаешь еще. Ты же знаешь, что завтра ты пойдешь в магазин и купишь себе свежее, захочешь выпить - купишь синьку, зачем набивать закрома как из голодного края )) Не уверена, что кто-то прорабатывал свою личность и занимался сталкингом. Некоторые были настолько пьяны, что возможно на утроим стало стыдно за свое поведение )) Считаю, умеренность должна быть во всем. Имхо конечно )

Отредактировано Беладонна (21.12.18 16:09)

0

22

Похоже также на всякие утки с продуктами питания. Кто нибудь кинет клич, что завтра гречки не будет. И вот мешками все закупают гречу, да еще и втридорога.
А кто нибудь включал еду в перепросмотр?
Выяснить от чего такая зависимость и избавиться от энергетических потерь по этому направлению

0

23

TolaWar написал(а):

Похоже также на всякие утки с продуктами питания. Кто нибудь кинет клич, что завтра гречки не будет. И вот мешками все закупают гречу, да еще и втридорога.

А вот в чем прикол? Ну начнется война, исчезнут продукты, насколько тебе этих мешков хватит? Вообще можно не дожить до сего черного дня. Придут проблемы - будем решать, разведем огород в конце-концов. Вот жизнь здесь и сейчас, и вместо того, чтоб сходить в театр, заняться здоровьем, творчеством, да просто отдохнуть и взять время для себя, бегаешь с выпученными глазами и сметаешь всю крупу, что не приколочена?!
Так что да, считаю, перепросмотр питания вполне уместен )

Отредактировано Беладонна (21.12.18 20:11)

0

24

Sunset написал(а):

Бомжи - самые свободные люди.

Едва ли. Просто у них своя вершина Фудзи -) .Для каждого слоя социума ,она своя. И пока она в голове о свободе говорить сложно.
 
"В первые несколько дней мне казалось, что я нырнул на самое дно жизни и стал недосягаем для законов социального дарвинизма. Но вскоре я понял, что никакая глубина, никакое гетто не спасает от этих законов, поскольку любая клеточка общественного организма живет по тем же принципам, что и общество в целом"
Пелевин В.

Беладонна написал(а):

Придут проблемы - будем решать

Если заменить "проблемы" на мир поставит перед ситуацией- то это уже подход Мертвого Воина-

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

25

Чернояр написал(а):

Если заменить "проблемы" на мир поставит перед ситуацией- то это уже подход Мертвого Воина-

Ну да. Верный подход  - умереть  еще при жизни

0

26

Беладонна написал(а):

Но есть еще правила приличия, которые на воинов тоже распространяются. Можно еще демонстративно в носу ковыряться и думать, что это сталкинг и отслеживание чсв ))

Всегда вопрос в зачем. Если моё "зачем" будет стратегически важнее соблюдения норм этикета и морали, я спокойно поковыряю в носу на виду высокопоставленных гостей. Как-то так.
У тех людей, вероятно, действительно было своё "зачем", пусть и продиктованное неосознанными программами, навязанными в детстве, что еды нет, в магазине полки пустые. У тебя "зачем" отсутствовало. Вот и вся разница.

Чернояр написал(а):

Едва ли. Просто у них своя вершина Фудзи -) .Для каждого слоя социума ,она своя. И пока она в голове о свободе говорить сложно.

Зачем же меня понимать так по-кастанедовски?-)
Имелось ввиду, что они больше свободны от экономики, войн, коммуналки, государства. Да, у них свои горизонты и социум давит их по-своему, но от многих вещей они освобождены. Почти как дервиши, только не монахи.

TolaWar написал(а):

А кто нибудь включал еду в перепросмотр?

Еду лучше отслеживать, а не перепросматривать. В плане цен - это отслеживание своих реакций. А ещё проблема позволения, принятия. Принять, что вне зависимости от цен, у тебя будет гречка. Почему? А потому что ты её любишь и найдёшь способ притянуть к себе.
Потом же в ходе перепросмотра всплывает сцена, в которой СМИ, или родственники, или друзья или ещё кто навязали шаблон рекакции "Кошмар! Опять гречка подорожала". То есть грубо говоря, заразили вирусом паники или агрессии, или страха, но чаще - всего вместе.

0

27

Sunset написал(а):

что они больше свободны от экономики, войн, коммуналки, государства.

Sunset ты не находишь разницу- когда человек отказывается от того что у него есть. И между тем кто не в состоянии на это заработать. Скажем один добрый чел живет без электричества ,газа и ворует дрова-))) к тому же он зависим от алкоголя. Какая свобода. Он более раб того же государства или своих желаний.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

28

Чернояр написал(а):

Sunset ты не находишь разницу- когда человек отказывается от того что у него есть. И между тем кто не в состоянии на это заработать. Скажем один добрый чел живет без электричества ,газа и ворует дрова-))) к тому же он зависим от алкоголя. Какая свобода. Он более раб того же государства или своих желаний.

Не пойму, Чернояр, ты или мои сообщения одним глазом читаешь, или образы за ними не ловишь, или спецом меня палочкой тыкаешь?-))
Ок, на каждого социум давит по-своему. Система беспощадна ко всем. Но в ней тоже есть лазейки. И ими могут воспользоваться (могут, но не пользуются!) только те, кто в тени. Это либо олигархи и высокие полтики, либо бомжи Васи. Система - это паутина. В ней вязнут насекомые среднего размера, в то время, как большие и самые маленькие без труда рвут её или проскальзывают между нитей. Но и олигархи, и бомжы предпочитают так же ловиться в паутину. Это их личный выбор.

Sunset написал(а):

Их ограничивает только их привязка к социуму. Они думают, что без подачек не проживут (был опыт общения), за город выходить вообще боятся.

Другими словами, да ты прав! -)

0

29

Viator написал(а):

Насколько важно для воина быть материально обеспеченным, где проходит граница между нормальным финансовом обеспечением и индульгированием в роскоши?

https://pp.userapi.com/dfdDUP1a3caRGB3YAa9TnfCGdjKMOg89dr5MGw/juEdU19HcKs.jpg

Отредактировано Pinhead (22.12.18 06:32)

0

30

Sunset написал(а):

Не пойму, Чернояр, ты или мои сообщения одним глазом читаешь, или образы за ними не ловишь, или спецом меня палочкой тыкаешь?-))
Ок, на каждого социум давит по-своему. Система беспощадна ко всем.

  да понимание вещь такая.Трудно понять другого чела ,хотя за образами стоят конкретные энерго-факты. В данном случае социальные слои в системе с определенным кодом.
Но в моем случае нет того ,что ты мне приписываешь.То что кажется противопоставлением .может быть дополнением.Взглядом с разных сторон.
  Просто на основе наблюдений пришел к немного другим выводам.Для ухода нужна помощь. Система которая позволяет настроится на Дух. Бомжам она бесполезна -у них нет силы. "элита"  строит "теплицу" для защиты от ударов Духа.
  Мой образ - ну вроде мутной воды- в ней идет расслоение.
"Что-то" всплывает на верх (как в поговорке ), что то выпадает в осадок.И то и другое уже практически  не способно к взаимодействию с Духом. подмена это склонностью к философствованию не в счет. может немного цинично-?)

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

31

Чернояр написал(а):

может немного цинично-?)

Нет, просто глупо. Ты её вообще не понимаешь. Она мудрая. Не твой уровень.  Смирись.

Подпись автора

docta ignorantia

0

32

Sunset написал(а):

Если моё "зачем" будет стратегически важнее соблюдения норм этикета и морали, я спокойно поковыряю в носу на виду высокопоставленных гостей. Как-то так.

Ну, в принципе можно у кучу на стол наложить и облечь это в концепцию неделания и сталкинга ))

Sunset написал(а):

они больше свободны от экономики, войн, коммуналки, государства. Да, у них свои горизонты и социум давит их по-своему, но от многих вещей они освобождены. Почти как дервиши, только не монахи.

Видела тут передачу про бомжей ,попрошаек, так у них иерархия похлеще, чем в индийских кастах, свой закон ,свои точки, своя "специализация", такая система, фиг проскочишь незамеченным. Такое государство в государстве. Это не отшельник, ушедший в лес и построивший дом на обочине, общающийся с деревьями, который сам находит себе пропитание, возделывает землю первобытным способом, сверяет время по звездам, но он социально независим. Он зависим, как раз от отсутствия социума, но это уже совсем другая истоия, кто и для чего уходит в лес ))

Sunset написал(а):

Еду лучше отслеживать, а не перепросматривать.

Вообще считаю, надо меньше думать о жрачке. Ну даже с минимальной зарплатой, ну всегда можно будет купить крупу, запарить кашу, лук с огурцами на окне растить. Не будет гречки - полюбишь рис, будешь его на болоте выращивать. Ну смешно просто. Если будет блокада все начнут есть мышей от безысходности, но так потакать своим фантазиям-то зачем, вариантов события миллионы и ты не знаешь ,перед каким поставят тебя. А сейчас просто до смешного культ еды, культ гаджетов, в ресторане циррозную печень продают как супер деликотесс, вискарь сидят обсуждают семилетний, какой букет, какой оттенок, а перелей в другую тару - мало кто отличит от дедова самогона )) Кстати, как-то провела следственный эксперимент, в бутылку от дорогого вискаря налила настойку собственного приготовления. Не, она прикольная. Но сам факт, сидят все такие эксперты: да, вот сразу чувствуется - вещь, какой букет, какой аромат, наши-то точно такой не сделают и все в том же духе. Сдерживать смех было тяжеловато ))

Отредактировано Беладонна (22.12.18 11:21)

0

33

Надо для дела. Надо, когда надо, и, когда не надо - не надо ))) ато даду атата ойёйой будет )))))))))))

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

34

Чернояр написал(а):

То что кажется противопоставлением .может быть дополнением.

Так поэтому я и взбесилась. Что ты дополняешь очевидное с моей точки зрения. То, о чём я писать не вижу смысла. Такова моя человеческая форма - беситься, когда меня не понимают-))

Чернояр написал(а):

Просто на основе наблюдений пришел к немного другим выводам.Для ухода нужна помощь. Система которая позволяет настроится на Дух.

Да, это так. Однако помощь, по моим выводам и наблюдениям, приходит только к тем, кто хочет что-то изменить. Это далеко не всегда желание стать каким-то чудотворцем. Иногда достаточно желания стать счастливым или просто измениться до неузноваемости.
Кстати, тут вспомнился рассказ Кривошеева из "протоколов Стоменова". О Николе. О его становлении. Понятно, что произведение тоже на какую-то часть отредактировано и "литературизировано". В том же случае, что произошёл с Николой, система, в которой он был - христианство - просто рухнула в три дня. А помощь, по тексту, пришла из мёртвого мира.

Беладонна написал(а):

Ну, в принципе можно у кучу на стол наложить и облечь это в концепцию неделания и сталкинга ))

Легко. Но сразу "зачем?" Что я от этого получу? Мне за это заплатят? Беру в криптовалюте. Иначе  не за чем... -) Как пишет Паульк "когда не надо - не надо"

Беладонна написал(а):

Но сам факт, сидят все такие эксперты: да, вот сразу чувствуется - вещь, какой букет, какой аромат, наши-то точно такой не сделают и все в том же духе.

А ты сказала потом, что это твоя настойка?

Беладонна написал(а):

Если будет блокада все начнут есть мышей от безысходности, но так потакать своим фантазиям-то зачем, вариантов события миллионы и ты не знаешь ,перед каким поставят тебя

Есть навязанные стереотипы пищевого поведения, которые отлично демонстрируют навязанные в детстве шаблоны поведения. Мы все родом из СССР. Я помню, как мелкой заходила в магазин, а там было много берёзового и томатного сока в 3-хлитровых банках, длинющая очередь за хлебом и только 20 буханок этого самого хлеба. Если появлялись сосиски, брали несколько КГ. И молоко брали три литра каждые три дня, потому что приезжала цистерна. Одного литра могло не хватить, а машина только через день, к примеру.
Сейчас времена изменились, но стереотипы остались. Это ты понимаешь, что можешь притянуть любое будущее, в котором в любом случае найдётся, что поесть. А люди всё так же стоят у себя в голове в очереди за молоком и хлебом, несмотря на то, что холодильники от еды ломятся.
Хорошо постоять в каком-нибудь супермаркете и посмотреть, сколько народ берёт жратвы. Особенно сейчас, перед НГ. Потому что привыкли, что до 7го января магазины не работают. А они работают уже 1 января. Но люди живут в бабушкином прошлом. Их так воспитали.

0

35

Может и не в тему, но подумал вот о чем:
Новый Год, символ его - ель, значит должны ее (ель) уважать, почитать, а мы рубим, да бабло нехилое на этом делаем...

0

36

Sunset написал(а):

Сейчас времена изменились, но стереотипы остались. Это ты понимаешь, что можешь притянуть любое будущее, в котором в любом случае найдётся, что поесть. А люди всё так же стоят у себя в голове в очереди за молоком и хлебом, несмотря на то, что холодильники от еды ломятся.

да это понятно, я сама помню то "веселове время", когда все мамашки собирали всех детей и в разых шапках гоняли получать сахар столько-то кг на рыло )) И как за хлебом носилась как раз после НГ и только черз три часа нашла залежалый кирпич в соседнем районе уже, а потом получила драндулей от родителей, ибо уже чуть ли не с собакиами искали ребенка )) Но понимаешь, в России не дадут поднять головы. вот сколько себя помню, перестройка, путч, 90-е  с перестрелками в подъездах, потом дефолт, более мене приличные нулевые,  немного голову поднять удалось и дальше кризисы за кризисами, чтоб как говорится, знал свое место. Но мы уже настолько привычны жить в этих кризисах, что должны понимать, что хуже всегда будет куда, но это не повод не жить настоящим моментом. Наоборот, в свете того, что ты реально не можешь предположить, что завтра будет, живи, пока живется, не загоняйся. Чего больше всего боишься - то, кстати тебе больше всего и нужно, видимо там что-то непроработанное. Если этому потакать, то жизнь пройдет в погоне за мешком крупы и батоном

Sunset написал(а):

А ты сказала потом, что это твоя настойка?

Конечно. Кстати, народ полностью перестроился, типа того, что это даже лучше, чем висарь, один сказал,что сразу понял, что что-то не то, букет не тот, но тоже очень крутой и все дела, но сказать постеснялся. В общем, поржали, благо народ умеет  посмеяться над собой   ))

0

37

TolaWar написал(а):

Новый Год, символ его - ель, значит должны ее (ель) уважать, почитать, а мы рубим, да бабло нехилое на этом делаем...

Вот! Точно такие же мысли! Иду мимо елочных базаров, коих так много, сердце кровью обливается, сколько деревьев загубили. И ради чего? Через две недели будут лежать на помойке... Зачем, когда искуственная куда уместней, сейчас такие красивые делают, не отличишь от живой. Нет, надо живую, потратить деньги, каждый день пылесосить и подметать, если ковер  дома, то вообще его можно выбрасывать, потом выносить на помойку, после чего генеральная уборка со всеми вытекающими... А главное дерево отдало свою жизнт за зря... У Андерсона,  вроде, есть печальная сказка  на тему...

Отредактировано Беладонна (22.12.18 17:23)

0

38

Беладонна написал(а):

ушедший в лес и построивший дом на обочине

  мир поменялся- бомжом чел может быть,государство даже поможет им стать-). а вот отшельником -? земля принадлежит государству или сдана в аренду частным лицам. И как только о нем пронюхают журналисты и участковый .... .

"Напоследок гости поинтересовались у Анатолия, знает ли о его отшельничестве руководство сельисполкома и района. Оказывается, знает. Пару лет назад чуть ли не засаду устроили в Борках. Пришел в сельмаг, а там ждут его начальник РОВД, главврач, социальные работники. Отвезли его на родину, немного денег дали — только не возвращайся!"
   http://www.uverenniy.ru/lesnoj-smotritele.html?page=3
о нем была статья на другом ресурсе.Комментарии людей были очень показательны. Особенно сотрудников ЗАО РПЦ)

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

39

Sunset написал(а):

я и взбесилась.

  Прости, отклонюсь от темы. Тебя еще бесит напечатанный ВД других людей-?

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

40

Чернояр написал(а):

И как только о нем пронюхают журналисты и участковый .... .

Если это не пропиаренная община староверов, ну, и конечно если нет желания стать отшельником на территории московской области, то не узнают )На другой стороне Байкала ,где грузовой поезд только ходит раз в двое суток, начинается, к примеру, конец географии, народ по русски занет два слова, рыба и водка. И участковому в принципе пофиг, что дети не ходят в школу, вообще не уверенна, что там есть участковый... Если посмотреть на Россию со спутника, то освещение, начиная с Урала и до Дальнего Востока тенется только вдоль железных дорог,  как впрочем и цивилизация. Все остальное - тайга, там нет участкового и Васю Пупкина из Подмосковья врядли кто будет искать и возващать в социум. Так что при желании стать отшельником, отдохнуть, вкусить живой природы и много физического труда и дискомфорта - мест полно )) Но что-то современных отшельников туда не замнишь, им подавай избу с канализацией, с вайфаем ))

Отредактировано Беладонна (22.12.18 19:36)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Уметь довольствоваться малым в жизни и на пути воина