Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Неорганический мир » Про летунов и их разум.


Про летунов и их разум.

Сообщений 701 страница 720 из 766

701

что вообще такое автоматика ?
действия выполняющиеся автоматически ?
почему дисциплина связана с частью отключения автоматики ?
может смотря на что направлена дисциплина. ?
а что вообще такое дисциплина ?
это способность контролировать себя , когда обстоятельства складываются не так как нам хочется ?
если мы способны контролировать себя , это не является автоматикой ?
почему автоматика неуправляема ни разумом ни волей ?
потому что любое повторяющееся действие становится автоматикой ?
или автоматикой становится действие которое превращается в привычку , без которого не можешь ?

Отредактировано dreamer (16.04.24 11:02)

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

702

Автоматика понимается на примерах. Например ты не умеешь водить машину. Едешь, учишься, а когда научился, то дальше всё происходит на автомате. Это и есть автоматика. Твоя походка - автоматика и вся твоя функциональность - автоматика. Ты, как живое существо - нефункционален и вокруг тебя автоматика. При отключении автоматики приходится всё делать самому (в живую), но это и есть кайф, когда всё делаешь сам. Тогда становится видно, что автоматика всё делала криво и косо. Вот по этой причине её пытаются вырубить. Попробуй сменить походку, это уже будет большой шаг вперед. Я пробую иногда и это офигенный кайф - делать всё самому. Романтически это называется "встреча с самим собой", но тут есть момент - социум не приемлет отсутствие автоматики (это социальная машина), он будет отторгать живого человека и нужно уметь прикидываться ботом, уметь выставить социуму нужную ему "автоматику".

Отредактировано nick_rh (16.04.24 11:47)

0

703

когда только начинаешь что то делать , водить или ходить
делаешь наверно сам , но действия далеки от кайфа и совершенства
мы же постоянно повышаем квалификацию
при чем все зависит от настройки
настроение влияет на любые действия , они изменяются в соответствии
при чем автоматика у всех , но действия мастеров выше остальных

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

704

Никто никому не мешает повышать мастерство автоматики. Это хорошая стратегия, но у меня есть опыт жизни без автоматики и это совершенно другие ощущения. По этим всем причинам я иду путем отключения автоматики, но не фанатичен в этом. Что же касается мастерства автоматики, то если она на высоте, то можно при желании смоделировать, что же будет, когда всё сам, да и так это даёт хороший результат. Мне вообще нравятся любые мастера.

Когда мастерство на высоте, то и переход получается плавный, а иначе, как говорил ДХ - будет самый черный день в жизни воина - придется делать всё самому, а приборы все на нуле.

0

705

мы изменяется ценой огромного числа повторений
когда наша команда становится командой орла
автоматика команда орла ?
наверно есть какой то эффективный спектр
в пределах которого идёт рост
а когда превращается в рутину , начинает истощать , значит отработано и надо менять ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

706

dreamer

У меня складывается впечатление, что ты сначала хочешь всё узнать о пути воина, а потом его выбрать и идти этим путем.
Лучше поискать принцип пути (любого) и пойти этим путем, тогда и путь воина может оказаться кстати.

Ты стоишь на позиции "знаю - прохожу".
Принцип пути немного иной - "проходишь - знаешь".

0

707

Летуны очень хорошо умеют морочить голову. По мере освобождения от их морока, становятся очевидными многие вещи, которые интерпретировались раньше в рамках морока летунов. Но без этого морока нет и социума, нет той среды, в которой человек вырастает. Социум не является глупостью. Этот социально-психологический мир человека, является его корнями, которые невозможно выбросить, отрезать, уничтожить. Я не согласен с тем, что всё, чем занимаются люди, это бесконечная глупость. Это абстракция. Если и есть глупость, то она всегда конкретна и является просто косяком человека и этот косяк можно исправить при желании. В книгах КК очень много приемов обучения, которые ДХ применял к КК в процессе его обучения. Я выловил несколько таких приемов и выяснил, что ко мне они не имеют отношения. К наследию КК нужно относиться критически. Потеря критичности - тревожный звоночек. У меня был такой период, когда я почти полностью потерял критичность и плавал в иллюзиях различного происхождения. Что меня вытащило из этой ямы? Логика здравого смысла, антивирус, который встроен в сознание каждого человека.

0

708

интересно что из себя представляет логика здравого смысла ?
какой смысл здравый ?
глупость  недостаток опыта , область требующая бесконечной проработки
по сути можно сказать , что жизнь состоит из глупости , все чем занимаются люди бесконечная глупость
но можно подключить теорию относительности как к действиям так и самому термину глупость
вобще говорят все , что высказано словами ложно
мы по любому находимся в чьей то модели , каким бы способом не воспринимали , смотрением видением , может ещё чувствованием
кто то проложил дорогу к этим сборкам , у нас нет выбора
с чем то я согласен , с чем то нет , что может быть лучше ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

709

dreamer написал(а):

интересно что из себя представляет логика здравого смысла ?

Связь с духом по сути, а по форме это свод правил и законов, который определяет здравый смысл.

Это полезная штуковина, поскольку мир болен и больных смыслов у нас очень много.

0

710

Найк , мне очень нравится как ты манипулируешь общими понятиями
можешь привести пример хоть одного правила или закона , который определяет здравый смысл ?
связь с духом по сути , это связь , у духа есть правила ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

711

Вот одно маленькое правило - "истинное значение вещей, логически выводимое из достоверных данных". Есть и другие.

У духа есть правила и выше - одно их них.

У летунов тоже есть свои правила - ложь, искажение данных, фальсификация, подмена понятий, отрыв от контекста и другие, которые фильтруются логикой здравого смысла.

Ориентироваться в мире летунов без этой логики очень трудно.

Отредактировано nick_rh (20.04.24 13:02)

0

712

dreamer написал(а):

Найк , мне очень нравится как ты манипулируешь общими понятиями

Эта вообще отдельная тема. Маги (нормальные люди, берем пример), оперируют огромными объемами информации.
Для этих целей существуют абстрактные понятия (наиболее общие), которые и предназначены для передачи больших объемов.
Кроме абстрактных понятий существует абстрактное мышление - основной инструмент мага.

Обычные люди мыслят конкретными объектами и этим отличаются от магов.

0

713

nick_rh написал(а):

но тут есть момент - социум не приемлет отсутствие автоматики (это социальная машина), он будет отторгать живого человека и нужно уметь прикидываться ботом, уметь выставить социуму нужную ему "автоматику".

можно на конкретных примерах.

0

714

nick_rh написал(а):

Я выловил несколько таких приемов и выяснил, что ко мне они не имеют отношения.

Тоже бы поподробней. Какие приемы выяснил. Почему не имеют отношения.

0

715

exorcist

А есть понимание того, что я тут написал? Интересно. Я готов почитать твои посты на эти темы в развернутом виде.

0

716

nick_rh написал(а):

exorcist

А есть понимание того, что я тут написал? Интересно. Я готов почитать твои посты на эти темы в развернутом виде.

А как у меня появится понимание, если ты еще ничего не написал?

А посты мои, ну читай пожалуйста. Задавай вопросы, я иногда и развернуто писал. Есть старые темы.

0

717

А почему я должен что-то писать? Это не личное. Эти темы общедоступны. Информация в сети есть. Тебя это интересует. Значит нужно копать тему в сети и будет её понимание.

Могу только подсказать, как искать. Берешь слова и фразы, которые непонятны и пихаешь их в поисковые системы (можно в youtube тоже). Там будут тексты (иногда нужно купить, я покупаю иногда) и возможно лекции.

Понимаешь, в нашей магической теме требуется предварительная подготовка (знания тут крутятся не детские), а ты темы мои совсем не понимаешь, ну что тут я могу поделать?

Магия - это знания. Маг - человек знания. Отсюда образование - магистратура, магистр.

Отредактировано nick_rh (20.04.24 20:08)

0

718

nick_rh написал(а):

А почему я должен что-то писать? Это не личное. Эти темы общедоступны. Информация в сети есть. Тебя это интересует. Значит нужно копать тему в сети и будет её понимание.

Могу только подсказать, как искать. Берешь слова и фразы, которые непонятны и пихаешь их в поисковые системы (можно в youtube тоже). Там будут тексты (иногда нужно купить, я покупаю иногда) и возможно лекции.

Понимаешь, в нашей магической теме требуется предварительная подготовка (знания тут крутятся не детские), а ты темы мои совсем не понимаешь, ну что тут я могу поделать?

Магия - это знания. Маг - человек знания. Отсюда образование - магистратура, магистр.

я тебе задал вопросы, с просьбой уточнить тобой написанное, что тебе не нравится? Я не собираюсь тебя как то троллить, мне действительно интересно на реальных примерах.

0

719

nick_rh написал(а):

Магия - это знания. Маг - человек знания. Отсюда образование - магистратура, магистр.

Увы диплом мага я постирал вместе со старыми джинсами. Какое доказательство ты хочешь моего понимания/ не понимания? Вот КК сразу сказал Дону Хуану я в твоей магии ни ухом ни рылом. Но хочешь поясняй за мага. Дон Хуан пояснил. Сможешь также? Флаг в руки. Бывало товарищи поясняющие ко мне во снах приходили, и не только. Вот это я понимаю уровень желания дать человеку понимание, ну или дать в жбан. С разными намерениями, приходили.   :rofl:
Я им благодарен.

0

720

exorcist написал(а):

я тебе задал вопросы, с просьбой уточнить тобой написанное, что тебе не нравится? Я не собираюсь тебя как то троллить, мне действительно интересно на реальных примерах.

Реальные примеры текстом написать нельзя. Я видел реальный пример девочки лет десяти, которая на фоне других людей выглядела живой. Вот на этом моём реальном примере я увидел автоматику других людей и отсутствие такой автоматики у этой девочки. Мне с примером повезло. Бегать за ней с видеокамерой глупо, но и это различение очень тонкое. Как я могу давать примеры того, что я вижу? По традиции всегда утверждается - пробуй сам и сам увидишь.

Что касается приемов учителей, то они ни к кому не имеют отношения, поскольку всегда заточены под конкретного ученика. Я просто понял, что то, что сказано КК, сказано только ему. Если бы я был там, то были бы другие приемы, но если быть более точным, то тот, кто развивается сам и использует методики саморазвития, того учитель ничему научить не может. ДХ тоже об этом говорил. Или с учителем или сам. Это не совмещается. Есть системы развития и есть системы саморазвития. Они отличаются, хотя и есть что-то общее. Если взять много систем развития и синтезировать их (взяв самое общее), то может получится неплохая система абстрактного саморазвития, но и тут синтез у каждого свой. По этой причине мы все тут можем обсуждать не конкретику, а только самое общее, абстрактное. Если это абстрактное непонятно, то нужно своей индукцией поднять уровень абстракции (общего знания).

Быть ближе к духу, это быть ближе к абстракции, поскольку дух и есть абстрактное. Отсутствие духа, о котором говорил ДХ, как о том, что должно беспокоить воина, это отсутствие абстрактного мышления и абстрактных понятий.

По этой причине мне уже просто трудно опускаться на уровень конкретных объектов и вытаскивать оттуда примеры.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Неорганический мир » Про летунов и их разум.