Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личный опыт форумчан (открытая версия) » Касты современного мира (концепция расслоенности общества)


Касты современного мира (концепция расслоенности общества)

Сообщений 21 страница 40 из 191

21

norris написал(а):

Вместо предисловия.
Заявляю тем, кто в теме, что я не собираюсь осознанно раскрывать сведения, представляющие тайные знания. Если будут ко мне вопросы - готов обсудить по более приватным каналам связи. Найти меня, думаю, не составит труда.

Хоуп.
Шутка.
Не посылай сюда танчики. Танковые баталии меня мало интересуют :) Я нисколько не претендую на твою корону.
Полушутка.
Если обидел - создай в беседке тему "Козел Норрис, как он меня бесит" и выскажи все что хочешь. Пришли мне ссылку - обещаю прочитать всё, но вот ответов не обещаю. :) Я знаю, будут еще желающие там написать :)))
Серьезно.
Я пишу здесь, потому что уважаю твои усилия по созданию этого форума, по моему мнению - самому интересному ресурсу в рунете на эту тему. Если есть что сказать по теме - с удовольствием обсужу.

Ну и ко всем - традиционно. Прошу к обсуждению, тема мне интересна - готов выслушать мнения других. Другие темы здесь обсуждать не буду.

Приватный канал по чебурде. Надеюсь капусту там не собираешься рубить на таком то тайном знании? Платная кастология.... А то найдём и отрекламируем по полной)

0

22

Тень написал(а):
norris написал(а):

С 5 по 8  - уровни самопознания и самосовершенствования. Выше - мошу только предполагать,

Тогда почему выделяешь именно 14?
Интересна твоя точка зрения. Продолжай, пожалуйта!

В тему: доходила информация, что у некоторых даосских кланов было понятие "сосудов". Сохранилось упоминание о сосудах: торговца, отшельника, дерева, мастера и воина. Самым удивительным сосудом является человек-дерево, так как его проявленность и "магическая тяжесть" ощущалась всеми с детства, в какой бы семье такой человек не родился. Но таких сосудов один на десять тысяч или что-то около того.

Сансет ищет вышку, с целью понять где она не дотягивает? Сто раз говорил тебе, огня тебе надобно. В спортзал бегом...остальное по пути прилепится....)) как движуха попрет по жизни, застой пробкой вылетит -тогда путь расчищен.

0

23

человечков нужно не разделять, а объединять. Все одинаковые одинаково разные и разные одинаково. Разделение, выделение, определение - это всё уловки эксплуататоров и иже с ними демонюг.

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

24

Смирение воина
Воин ни перед кем не опускает головы, но в то же время он не позволит никому опускать свою голову перед ним. Нищий, напротив, уже при падении шляпы падает на колени и метет пол перед любым, кого считает выше себя. Но в то же время он требует, чтобы кто-то, находящийся ниже его, мел пол перед ним.

сразу вспомнилось, когда начал читать про классы. Не думаю, что эти классы имеют значения.

+1

25

Норрис, как можно использовать инфу о кастах на практике?
И каким образом осуществляется переход между уровнями, почему их 14?
Откуда ты получил эту информацию? (сновидение или другие источники, можно опосредованно без подробностей, если это является тайной)

0

26

Bars написал(а):

Смирение воина
Воин ни перед кем не опускает головы, но в то же время он не позволит никому опускать свою голову перед ним. Нищий, напротив, уже при падении шляпы падает на колени и метет пол перед любым, кого считает выше себя. Но в то же время он требует, чтобы кто-то, находящийся ниже его, мел пол перед ним.

сразу вспомнилось, когда начал читать про классы. Не думаю, что эти классы имеют значения.

Верно, однако «уровни» имеют место, но не по классово-кастовой системе, а по уровню энергии - осознания.
Всего уровней 7, это те самые врата в теле, которые Хенаро показал Тайше.
Книга "Магический переход", Тайша Абеляр

Отредактировано Kosmo (29.05.20 11:31)

0

27

Лопаткин написал(а):

Норрис, ты создаёшь колесо, которому уже тысячи лет)
Может лучше прежде мировой опыт в этом отношении пролистать?

Спасибо, поделишься мировым опытом? Я ж за этим сюда и пришел.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

28

Лопаткин написал(а):

Норрис, ты создаёшь колесо, которому уже тысячи лет)
Может лучше прежде мировой опыт в этом отношении пролистать?

Спасибо, поделишься мировым опытом? Я ж за этим сюда и пришел.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

29

LenS написал(а):

Норрис, как можно использовать инфу о кастах на практике?
И каким образом осуществляется переход между уровнями, почему их 14?
Откуда ты получил эту информацию? (сновидение или другие источники, можно опосредованно без подробностей, если это является тайной)

Сделал запрос в сновидении. Объяснили подробно, но далеко не все понял.
На практике - да в общем то как и любую систему. Зная уровень легко найти подход к любому. С созданием классификации стало легче понять ребят из группы, понять почему не идут те или иные практики, помочь разобраться в себе.
Переход выражен очень явственно. По началу я принимал его за потерю человеческой формы, но периодичность заставила задуматься, что это нечто иное. Симптомы схожие: ломка тела, апатия, потеря в пространстве, невозможность на чем то сконцентрироваться, иногда судороги, резкие смены настроения. Напоминает и наркотическую ломку. Обычно длится 2-3 дня после чего начинается адаптация к правилам нового уровня. Зная эти правила и практики, помогающие адаптации, можно значительно сократить переходный период. Заметил, что чем выше уровень и чем меньше осталось человеческой формы - тем легче происходят переходы. Но данных пока мало, чтобы говорить определенно.
Я не знаю что здесь является тайной, но так объяснили в сновидении, что люди еще не готовы к осознанному разделению на такие уровни. Это привело бы к переустройству системы.
Так как это всего лишь концепция - всё еще довольно сировато и много неясного.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

+1

30

Лопаткин написал(а):

В теории магии мало того, что есть разделение на *касты*, есть продвижение по кастам от двоек и выше как в картах..
Книга Алексея Похабова: "Четыре касты, кто вы?" неплохая книга, принцип верный. Только всем ведь хочется, читая, повыше быть.
Сам Алексей, пишет что в армии заставили чистить картошку, это он доработал касту *работников-крестьян*, перечистил и все! В маги дальше))
Да мы все не умеем нормально работать, а метим в правители голубых кровей и магию нам подавай, вместо бумашки, чтоб жопсель качественно научится вытирать....
Я всегда защищаю тех, кто кажется слабым, не так все просто. Класс работяг кормил, поил, согревал, строил жилье, дороги, собирал технику, вывозил мусор и будет это делать для дельцов хитрожопых и всего остального народа. Труд надо уважать, так же как и любой уровень....

Менторский тон и желание всех учить выдает представителя четвертого уровня.
На этом уровне происходит переосмысление достигнутого и понимание того, что состоялся в жизни, достиг многого и можно со снисходительностью поделиться великой мудростью с остальным миром. Представители этого уровня - большие политики, владельцы крупных компаний, популярные священнослужители, крупные военноначальники, но есть народ и попроще. Уровень лишь позволяет реализоваться достаточно успешно, но не гарантирует успеха. Люди отличаются масштабным стратегическим мышлением, развитой логикой, эрудицией. Это профессионалы своего дела, много знающие и уважаемые, чем бы ни занимались. Есть среди таких и высококлассные рабочие, знающие себе цену. Но всех их не покидает мысль, что годы и усилия, потраченные на достижения все же потрачены не на то, что действительно важно. Это начинает пробуждаться осознание необходимости поиска смысла жизни и выхода за границы обусловленности. Это предпосылки перехода на 5 уровень.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

31

Пятый уровень действительно переломный. Он предполагает уход от социальной установки и догм "правильной" жизни, в общепринятом смысле. Карьера перестает интересовать, впрочем как и общество. Периодами наступает тошнотворное состояние от одного присутствия людей. Остро осознается глупость желаний и устремлений людей вокруг. Кажется всё неправильно и напрасно. Человек часто уединяется, размышляет, ищет ответы. Если занимается практиками - они становятся действительно частью его жизни, а не увлечением выходного дня. Просыпаются таланты художника, поэта, музыканта. Человек видит в этом возможность передать то, что не может выразить словами. Явственно ощущается чужеродность ума. К этому времени те, кто практиковал ОВД уже остановили его, а те, кто не в теме - воспринимают его как воздействие извне. Просыпается истинный разум и начинает говорить. Очень сложный период, если человеку некому помочь. Духовное выходит на первое место по важности.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

+2

32

Шестой уровень характеризуется погружением в себя. Человек мало говорит и много слушает. Ему достаточно быстрого взгляда, чтобы понять человека. Он слышит мысли других людей, но не судит их. Происходит глубинное погружение в себя и поиск баланса. Вообще поиск баланса во всем и является главным на этом уровне. Такой человек не лезет с советами, но охотно их даст, если спрашивают. Он не ищет общества других людей, но комфортно чувствует себя с любым. Добр, но не даст себя в обиду. Оценивает людей не по регалиям, или прошлому опыту, а исходя из здесь и сейчас. Состояние здесь и сейчас переходит из контролируемого в безусловное. При этом легко может перемещаться сознанием как в прошлое, так и в будущее, допустим при беседе с человеком может увидеть как источник его проблемы, так и то, чем это закончится, но не будет распространяться об этом, если не просят. Сновидения преобретают целенаправленных характер, Так или иначе используются сдвоенные позиции, путешествия на другие планеты, миры или поиски чего-либо. Активно общаются с разными сущностями.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

+2

33

Седьмой уровень могу описать как созерцательный. Человек практически полностью освобождается от обусловленности и уже не руководствуется встроенным разумом, который к этому времени замолкает. Преобладает истинный разум, который работает по иному. Мысли возникают ниоткуда одновременно как законченных образный блок. Поднимаясь изнутри как пузырь и я бы не сказал, что это происходит в голове, скорее где то на уровне гортани. Мир познается заново как объект для созерцания.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

+1

34

Лопаткин написал(а):

ЧЁТКО РАЗДЕЛИТЬ ЛЮДЕЙ НИ У КАКОЙ СИСТЕМЫ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, СЛИШКОМ СЛОЖНО МИР УСТРОЕН.
помимо социума, особенностей тела, генов, есть ещё Душа.
Человек может быть очень развит, а Душа черна....
Общую картину от человека, его реальный уровень не знает никто. И это просто счастье. ЧТО позволяет жить нормально всем людям, в чем то кого то превосходить, где то отставать, но не обращать внимание и двигаться по жизни.
Вся эта тема, как и другие в этой области интересны, но мало у кого отложатся в сознании.
Раз мы сидим на форуме Кастанеды, чем то он нас привлёк, примагнитил, значит надо брать разделение на ветры у женщин, и дома у мужчин, с целью достичь Нагваля....

Скорее это размышления вслух. А уж если есть возможность к этому получить дополнительные сведения - вдвойне приятно и полезно. Я никого не призываю "вставать под мои знамена". Тема интересна мне и я пригласил вас обсудить ее. Мне как то нет дела до того отложится ли она у кого то в каком-либо месте, но если окажется полезна - буду рад, что не мне одному пригодилась. У меня была возможность наблюдения переходов у нескольких человек и у всех проявлялись схожие признаки, что и навело на мысль о существовании некоей системы, а дальше начал искать схожие признаки в обществе и выделять общее для всех них, по каждому уровню.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

35

norris
Норис, продалжай тему интересно к чему придёшь.
Да уровни есть, человек переходящий почувствует и сильно. Один переход за жизнь и то не всегда. Переход будет ярким моментом в жизни, или драматическим. Но человек, навряд ли его забудет.
Вся тема важная, но более важно как самому усилиться. То есть знать общую теорию примерно, но в приоритет ставит свой индивидуальный путь. Потому как рамки жизни не резиновые, часы тикают.
Если по теме, и в общем, преободряющая мысль такова:
Уровни уровнями, но мы изначально разные. Как будто вышли от разных линий предков, или маги разных областей дали нам начало. Это типажи. Зачем? Затем, что каждый человек имеет в себе уникальность. Он неповторим. Общаясь между собою, нам интересно и мы разные, но не ценим этого, просто не видим, что мы эксклюзивные. Копий нет... По внешности могут быть схожести, но сложная система сознания, характера, души - тот алмаз, который точим друг об друга и жизнью. Да, мы эволюционируем, но все вместе. Оттачивая свою уникальность и в какой то мере делясь ею в другими.
Мы разные для разделения труда и обязанностей в обществе. Даже в семью запускаются абсолютно разные дети, для движения, развития характеров.
Предрасположенность к разной деятельности так же показатель того, что направления у нас разные. Физики, лирики, хозяйственники, актрисы, бандюки, учителя, охотники, мамочки, строители, руководители, дельцы, архивариусы, воины....
Это факт, говорит о том, что не уровни надо искать в первую очередь, а САМОГО СЕБЯ. Вспомнить с детства, юность, сопоставить с информацией, текущем знанием. Воспрять именно своих Духом, найти ОСНОВУ В СЕБЕ, а потом уже штурмовать уровень.
Забить сначала на уровень, реально оценить кто ты есть и усиливать базу.

Отредактировано Лопаткин (29.05.20 23:47)

0

36

Варны ,касты и уровни ...это несколько разные вещи. И учитывая вектор развития современного социума ...% людей "способных "  делается меньше. Ведь дело не в количестве "доступный информация  за Путь" ...а в "Варна" . Если брать "древность" или средневековье  то выживали или сильные или умные. Теперь ...пополнения пищевой базы "летун".

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

37

Тень написал(а):
norris написал(а):

С 5 по 8  - уровни самопознания и самосовершенствования. Выше - мошу только предполагать,

Тогда почему выделяешь именно 14?
Интересна твоя точка зрения. Продолжай, пожалуйта!

В тему: доходила информация, что у некоторых даосских кланов было понятие "сосудов". Сохранилось упоминание о сосудах: торговца, отшельника, дерева, мастера и воина. Самым удивительным сосудом является человек-дерево, так как его проявленность и "магическая тяжесть" ощущалась всеми с детства, в какой бы семье такой человек не родился. Но таких сосудов один на десять тысяч или что-то около того.

Спасибо. А есть еще какие то сведения по теме?

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

38

Твоя система чем-то напоминает развитие по чакрам\энергоцентрам с некоторыми отличиями. Как чел проявляет себя, в зависимости, от наиболее развитого энергоцентра.
В твоей системе переход между уровнями происходит планомерно\постепенно, или чел может скакать через уровни? Или к примеру родиться сразу на 4-ом? Может ли быть одновременно активно несколько уровней?

0

39

Лопаткин написал(а):

Это факт, говорит о том, что не уровни надо искать в первую очередь, а САМОГО СЕБЯ. Вспомнить с детства, юность, сопоставить с информацией, текущем знанием. Воспрять именно своих Духом, найти ОСНОВУ В СЕБЕ, а потом уже штурмовать уровень.
Забить сначала на уровень, реально оценить кто ты есть и усиливать базу

Этим мы и занимались. Систематизация была сделана как раз в помощь индивидуальному самосовершенствованию каждого, как вспомогательный инструмент, логическое объяснение процессов, происходящих в человеке по мере продвижения в практиках. Я сознательно не прибегал на названиям уровней, чтобы не сужать возможности, потому что многими названия воспринимаются излишне буквально, в ведь если первый уровень - это крестьяне - совсем не обязательно бежать в колхозе картошку сажать. Я ограничивался описательными признаками и людям этого вполне было достаточно. Встроенный разум был успокоен и человек переставал морочится от непоняток, происходящих с ним при переходе.
В дополнении скажу, что человек с уровнем 5 и выше при близком общении может активно способствовать переходам людей, его окружающих, но люди 6 уровня ужасно всех бесят :) Своей прямотой, точностью формулировок, тем, что бьют в самую уязвимую точку и при этом не защищаются. Короче выбешивают, но, в то же время, внутренняя сила заставляет людей уважать их.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

40

LenS написал(а):

Твоя система чем-то напоминает развитие по чакрам\энергоцентрам с некоторыми отличиями. Как чел проявляет себя, в зависимости, от наиболее развитого энергоцентра.
В твоей системе переход между уровнями происходит планомерно\постепенно, или чел может скакать через уровни? Или к примеру родиться сразу на 4-ом? Может ли быть одновременно активно несколько уровней?

Я не встречал людей с врожденным уровнем выше 3. Возможно просто не повезло.
Я думал о схожести с чакрами, но тогда уровней 10, насколько я понимаю... не знаю, сам в процессе поиска.
Переходы происходят планомерно и это вполне объяснимо. Без навыков предыдущего уровня невозможно реализоваться на следующем. Более того, если все же взяться перетащить человека насильственно, думаю психика может не выдержать. К слову сказать время перехода индивидуально и я думаю еще зависит от того, помогают или нет. Есть примеры того, что человек преодолел переход с 1 до 4 за 7 лет, а с 4 до 6 за 4 года, в другом случае переход со 2 на 5 был сделан всего за 5 лет. Так что всё индивидуально.
Несколько уровней одновременно быть не может, потому что правила у каждого уровня свои. Я не знаю как именно, но человек безусловно принимает их, вписываясь в среду текущего уровня. Некоторое время происходит адаптация, а затем человек на новом уровне как рыба в воде и уже смеется над тем, каким был ранее. Но с 6 уровня человек способен преодолевать барьеры уровней вписываясь в любую среду просто по причине отказа от системы как таковой. Он как бы вне ее, сумеречное существо, которое пугает своей непредсказуемостью.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личный опыт форумчан (открытая версия) » Касты современного мира (концепция расслоенности общества)