Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Остановка внутреннего диалога » Накапливать безмолвие


Накапливать безмолвие

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

Маша написал(а):

Прчему только созерцанием? 😊

Не знаю, подумалось об этом.

0

22

Emma написал(а):

Не знаю, подумалось об этом.

Надо взять на вооружение такой ответ. Прям на все случаи жизни)).

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0

23

Маша написал(а):

Ну, извини. Не моя вина, что сначала ты кукарекал, а теперь раскудахтался. Тема не о женщинах. Читать научись.

Да я вижу. Обо мне. По твоим словам выходит - это тема - обо мне! ты уже два раза на обсуждение моей личности перешла. По теме обсуждения о накоплении безмолвия  еще ни слова не сказала.
Если кто тут по теме - это я, прав я или нет - это вопрос обсуждаемый, но как раз таки все в тему. Ты же Маша сливаешь обсуждение в обычный бабский базар.
Ну что же поздравляю. Ты обычная как все, и значит скорее всего безмолвие тебе не светит, извени.

Подпись автора

• От чего умер Кастанеда 💀 [архив]

0

24

Mira написал(а):

От звукоподражания до образного мышления прошли миллионы лет эволюции. Если вообще это был один и тот же тип людей. Вы уж как-то старайтесь зерна отдельно, плевела отдельно подраспределить)).

Хотел своими словами но тут видимо без цитирования не обойтись - вот цитата из КК

"...Дон Хуан полагал, что безмолвное знание исподволь воздействовало на древнего человека, хотя и нельзя сказать, что наши далекие предки полноценно обладали им. В то же время, это воздействие бесконечно сильнее того, что испытывает на себе современный человек, который большую часть знания приобретает в результате механического запоминания. Для магов не подлежит сомнению, что, хотя мы и утратили повышенную восприимчивость древних к такому воздействию, путь, ведущий к безмолвному знанию, всегда открыт для человека, сумевшего обрести внутреннее безмолвие..."

То есть речь идет об том, что первобытные человекоподобные  существа обладали с рождения образным мышлением. А так наз. внутренний диалог появился позже, когда появились первые слова. Сперва слова были звукоподражательными, вызывая в голове образ того предмета, которму подражали. Как вы наверное знает индейцы практиковали подражательный "танец" пришедший из древности, когда при помощи пантомимы разыгрывали сценки из жизни  или рассказывали свои похождения.

Отредактировано Manitou (14.06.17 19:53)

Подпись автора

• От чего умер Кастанеда 💀 [архив]

0

25

Manitou написал(а):

цитата из КК

Только древние - те, которые звуком ссс змею начали называть, или те, которые пирамиды возводили?

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0

26

Mira написал(а):

Только древние - те, которые звуком ссс змею начали называть, или те, которые пирамиды возводили?

Почему только древние? Есть "змеиный язык", используемый и людьми, по типу Магического Влияния. Знающие применяет и сейчас.
А Тенец древних-это смещение точки сборки , приемлимым для них способом( может им так передали Знание)?

Отредактировано Emma (14.06.17 20:24)

0

27

Manitou написал(а):

Об моей личности.
перешла.  бабский базар.
Ну что же поздравляю.

Скажи ещё раз "бабский базар", это возбуждает.

0

28

Manitou написал(а):

Хотел своими словами но
То есть речь идет об том, что

Ну и что?

0

29

Маша и Мира - вам бы в тандеме работать))) Похихикала с ваших реплик. Чудесно)))) прям как наяву увидела. классные вы)

Маша написал(а):

Скажи ещё раз "бабский базар", это возбуждает.

-
отличный ответ, тоже возьму на вооружение, а то я обычно нервничаю, а тут такой шикарный ответ)

Отредактировано Сирень (16.06.17 00:45)

0

30

Сирень, по первому посту темы, что думаешь?
Ты хорошо написала в "охране жизни ...". Тут что-то обошла тему. Ну, оно и понятно, такие серьёзные темы, как безмолвие, не для баб 😂

0

31

Ну почему же не для баб? Идеальная жена. 😁
А если серьезно, то внутреннее безмолвие нравится всем, вне зависимости,от,пола.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

32

Раз уж тема началась с моего поста разрешите и мне пояснить.
Образное мышление больше свойственно сновидящим, вне зависимости от пола, к тому же у женщин оно сильнее выражено, чем у мужчин.
Но то что происходит при накоплении внутреннего безмолвия не совсем образное мышление, которое хоть и необычно, но имеет явно выраженную последовательность, т.е. процесс разворачивается постепенно, как кинофильм или события реальности. То что происходит при накоплении внутреннего безмолвия имеет блоковую структуру и уже не относится к ведению разума. Картина-образ возникает целостно и сразу всем объемом. По-началу это ошеломляет (как будь то самосвал кучу на тебя свалил :) ), но затем, по мере адаптации к новой форме мышления приходит понимания что делать с этой кучей информации. Сложнее всего перевести все это в слова, это как картину описывать, видишь всё сразу, а описываешь постепенно-последовательно, подбирая слова, формируя связную речь. Поэтому иногда происходит "залипание", длительные перерывы, когда не удается точно передать значение образа. Это неизбежно и требует опыта. Именно это имела в виду Саледад, и дон Хуан, когда говорили, что их научили говорить. Действительно учиться говорить приходится заново, и у некоторых так и не получается научиться говорить складно и понятно, как например дон Хенаро.

Отредактировано norris (16.06.17 11:37)

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

33

Маша, да по делу могу только КК цитировать.

Что думаете, воины? Как вы копите безмолвие, и что это за образы такие и целостные картины?

Про образы и картины ничего не могу сказать, но мне кажется мужчины и женщины - разделение - не верное. Любой китаец образнее мыслит, чем русский любой. У них иероглифическое мышление, образное дальше некуда. Так что тут просто не понимаю связь и не хочу понимать))))))))))))))
А накапливать безмолвие..ну как...куча способов. Вся восточная духовная культура имеет тысячи практик, у КК описано много. Это основа всех духовных учений) В общем нечего сказать)

Отредактировано Сирень (16.06.17 12:26)

0

34

Накапливать можно останавливая диалог и увеличивая время этой остановки.Время без вд.

0

35

Manitou написал(а):

Извините, я роса в виду не имел. .

Это перл"Женщина думает словами"....
так при чем тут роса?

0

36

Маниту..чего ты поучать всех взялся..тут связно могут говорить и понимать друг друга ( хоть и не целиком..но как то) всего то лишь 2,3 человека.

0

37

norris написал(а):

что делать с этой кучей информации.
иногда происходит "залипание", длительные перерывы, когда не удается точно передать значение образа.

Норрис, опиши, пожалуйста... ну сам образ.

0

38

Это уже относится скорее ко второму вниманию, так что описать получится не все. Знание накатывает как волна, которая захлестывает тебя, ошеломляет огромным объемом и проносится, оставляя после себя целостную "картину" Что то огромное открывается тебе, но словами передать это знание можно лишь в незначительной степени, остальное знаешь, но словами передать не можешь, хотя именно это и составляет основу знания. И получается, что сказать хочешь многое, но можешь лишь то, что возможно передать с помощью речи. Наверное художники могут передать больше, только понять могут не все.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

39

norris написал(а):

Это уже относится скорее ко второму вниманию, так что описать получится не все. Знание накатывает как волна, которая захлестывает тебя, ошеломляет огромным объемом и проносится, оставляя после себя целостную "картину" Что то огромное открывается тебе, но словами передать это знание можно лишь в незначительной степени, остальное знаешь, но словами передать не можешь, хотя именно это и составляет основу знания. И получается, что сказать хочешь многое, но можешь лишь то, что возможно передать с помощью речи. Наверное художники могут передать больше, только понять могут не все.

наверное не художники, а те, кто делает фильмы. Там присутствует "объём", более менее схожий и по мах передающий НеЛогику Нагваля, Логике Тоналя.
При помощи речи можно сдвинуть человека, как цыгане заманив в ловушку синтеза речи, тем самым переведя в иное Восприятие и уже на другом Информативном( от слова Форма, но со смысловым Значением-Информация) Уровне.

Отредактировано Emma (18.06.17 22:57)

0

40

Emma написал(а):

наверное не художники, а те, кто делает фильмы. Там присутствует "объём", более менее схожий и по мах передающий НеЛогику Нагваля, Логике Тоналя.
При помощи речи можно сдвинуть человека, как цыгане заманив в ловушку синтеза речи, тем самым переведя в иное Восприятие и уже на другом Информативном( от слова Форма, но со смысловым Значением-Информация) Уровне.

Фильм в одиночку не сделать, значит нужно объяснять. Картины пишутся в одиночку - объяснять словами ничего не нужно - только воспроизвести то что воспринимаешь.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Остановка внутреннего диалога » Накапливать безмолвие